Надежда Максимова

Почему ноты называются до, ре, ми, фа, соль, ля, си? Это что-то означает?

Ответы · страница 17
Владимир Голощапов

Это означает частоту колебаний.

Надежда Максимова

Каждой из семи нот монах Гвидо Аретинский дал особое название: ut, re, mi, fa, sol, la, si, взяв их из первых слогов каждой строчки гимна Святому Иоанну, так как каждая традиционно пелась на тон выше.
Поскольку слог ut был закрытым, его было неудобно петь. Поэтому Гвидо добавил к гимну слово «Dominus» - Господь. В итоге получилось следующее:

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Последняя нота октавы, si – сокращение двух слов последней строки гимна, Sancte Ioannes».

Владимир Голощапов

Спасибо Надюша. Это для меня великое приобретение. и сам буду знать и ученикам рассказать есть что.

Igor Fedaev

Растановку звуков на клавишах !

Надежда Максимова

То есть если бы звуки назывались иначе, то на клавишах они шли бы в другом порядке?

Igor Fedaev

нет

Надежда Максимова

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

ит
ирина табунцова

должно быть какие то шифровки?))

Надежда Максимова

Вы правы. Каждой из семи нот монах Гвидо Аретинский дал особое название: ut, re, mi, fa, sol, la, si, взяв их из первых слогов каждой строчки гимна Святому Иоанну, так как каждая традиционно пелась на тон выше.

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

ит
ирина табунцова

интересно!).....у вас профессия связана с музыкой?

Надежда Максимова

Нет. Я работала журналистом

Михаил Михайлов

Вы хотели бы .....переименовать ?

Надежда Максимова

не. Просто история названия интересная.

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Надежда Максимова

не. Просто история названия интересная.

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Михаил Михайлов

Блеск ответ!!! Отродясь бы не догадался! 7 лет проучился в ДМШ +2 курса в Гнесинке, а так никогда этого и не знал! Спасибо огромное!

Надежда Максимова

Рада помочь. А какой у вас инструмент?

Михаил Михайлов

мама " по своим" стопам пыталась пристроить ....

Михаил Панов

блин интелектуалка - ну и скажи

Надежда Максимова

Каждой из семи нот монах Гвидо дал особое название: ut, re, mi, fa, sol, la, si, взяв их из первых слогов каждой строчки гимна Святому Иоанну, так как каждая традиционно пелась на тон выше.

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Михаил Панов

а ты знаешь что мужчины бояться умных женщин

Надежда Максимова

Во-первых, мне уже под 60. Пора быть уверенной. Во-вторых, ну так сложилось, редко мне доводилось встречать мужчин под уровень мне.

Надежда Максимова

Не за что. Но все равно спасибо

Тетя Фрося

не композитор ответить не могу

Надежда Максимова

Это история. Композиторы тут ни при чем

Игорь Крайнов

Так..что то припоминаю..звезды?

Надежда Максимова

Не, религиозное. Если что-то пришло из давних веков, это всегда связано с религией.

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Игорь Крайнов

Точно!!! Именно это я и читал..Спасибо!!!

Андрей Ерёмин

А это не единственный вариант

Андрей Ерёмин

А вы никогда не бывали в ЦГАДА?

Надежда Максимова

Это типа архив? Нет. Только в Нижегородском.

Андрей Ерёмин

Центральный государственный архив древних актов. Вот уж там древних документов явно больше, чем на чердаке. Это я к чему? Завязываем беспредметный спор, тем более с историком-архивистом

Надежда Максимова

То, что упрятано в ваших архивах, вам самим до конца не известно. Скажете нет? Кстати, один из авторов той книги, которую я нашла на чердаке Максаков. Он из вашей среды. нет?

Роман

Андрей, к нему легче доступ, чем к подольскому?

Валентин Чистяков

музыку! у разных вариациях; их

Валентин Чистяков

Я дедовским метом; справляюсь

Надежда Максимова

Дедовский - это крюками. Так на Руси раньше музыку записывали

Надежда Максимова

Понятно. Для вас история - это то, что было позавчера.

Валентин Чистяков

и раньше!!! что описали богословы и летописцы

Александр

Означает. Задорнов расскажет.

Надежда Максимова

То есть сами - вообще ничего и никуда. Так?

Надежда Максимова

Понятно. То есть вы без него ничего сообразить не можете. Полный ноль.

Fahr

Пифагор так придумал, не знаю

Надежда Максимова

Не, это средневековая фишка. Каждой из таких семи нот монах Гвидо Аретинский дал особое название: ut, re, mi, fa, sol, la, si, взяв их из первых слогов каждой строчки гимна Святому Иоанну, так как каждая традиционно пелась на тон выше.

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Олеся

Вот это интересно! Интересно, Надежда, а сколько всего нот существует?

Надежда Максимова

Основных тонов семь. А вообще, по сольфеджио у меня стабильно были двойки. 😊

Надежда Максимова

Я ж говорю - по сольфеджио твердая двойка.

Олеся

Вас не смущает, что 45. Это здорово.

Надежда Максимова

Чтобы удивиться, надо что-то знать. Если ничего не знаешь, никакая информация не удивляет. Ее просто принимаешь к сведению. Или не принимаешь

Валерий Шерман

То же,что и стул завут стулом.

Надежда Максимова

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Валерий Шерман

Спасибо!но это притча,которую сочинили люди,а говорят,что господь!?

Надежда Максимова

Господу некогда сочинять подобные притчи. У него других дел полно. Конечно, этот гимн люди сочинили. И люди же с него ноты придумали

Балдырган Ильясов

это значить покорить эверест

Надежда Максимова

Серьезно? И Эверест покоряли?

Сергей Никонов

А ещё бемоли и диезы бывают)))

Надежда Максимова

А это не ноты. Нотные знаки.

Сергей Никонов

Нет это обозначения, а звуки-то они другие обозначают. Это просто, в октаве семь нот, а на самом-то деле их 12, а у индийцев вообще 24. Звукоряд непрерывен, глиссандо, например...)))

Надежда Максимова

Сейчас речь сугубо о названиях семи тонов гаммы. Почему такие названия?

Сергей Никонов

Не задумывался об этом. Скорее всего надо отнестись к итальянскому языку, там появилось сольфеджио, где мелодии пропевались этими звуками

Надежда Максимова

Почти в точку. Названия нот произошли по первым слогам строк католического гимна в честь святого Иоанна

Сергей Никонов

Ну вот, опять мы обязаны Папе Римскому? Или Римскому-Корсакову?

Надежда Максимова

В России была своя система записи звуков. Более древняя. Но в погоне за европейской модой перешли на римского папу, мать его...

Ендурин 15

КОНЕЧНО ПОЧИТАЙТЕ ВИКИПЕДИЮ

Надежда Максимова

А эрудиция больше не рулит? Все в википедии?

Ендурин 15

Я ДУМАЛ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ ВЗЯТЬ. А ТАК ТО ПО ПОРЯДКУ ГОСПОДЬ МАТЕРИЯ ЧУДО СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА СОЛНЦЕ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ И НЕБЕСА. НЕ СМЕШНО. ПОТОМУ И УМИРАЕТ СПРАШКА ЧТО ЕЕ ПРЕВРАТИЛИ В УГАДАЙ ЗАГАДКУ А НЕ В СОРЕВНОВАНИЕ ИНТЕЛЕКТУАЛОВ

Надежда Максимова

У меня есть вопрос и для интеллектуалов. Сумеете повторить рассуждения Демокрита, доказавшего, что все состоит из атомов?

Ендурин 15

ОПЯТЬ НЕ СМЕШНО.

Ендурин 15

КОНЕЧНО. ПОЛЧАСА ЗДОРОВОГО СМЕХА ЗАМЕНЯЮТ СТАКАН СМЕТАНЫ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПОЛЬЗУ. МОЖНО НА ДИЕТЕ НЕ СИДЕТЬ.

Надежда Максимова

Наоборот - посмеялись полчаса, как стакан сметаны съели. Это ж сплошные калории! Придется сесть на диету.

А Б

А, Новую Хронологию оставила

Надежда Максимова

Нет. Новая Хронология - главная тема моей жизни. Мое главное открытие. Планирую получить за него нобелевку. (Когда человечество осознает)

А Б

Привет от Нобеля

Надежда Максимова

Да вот жду... Не торопятся, гады.

Валентина Слободчикова

не музыкант. поэтому не знаю.

Надежда Максимова

Музыканты тоже не знают. Названия нот - это история, а не сольфеджио

Хуршед Икромов

Я тоже их ни когда не понимал

Надежда Максимова

Ноты названы по первым слогам строк хвалебного песнопения в честь Святого Иоанна. Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Нинна Ковальчук

ДА ! - соответствующие ЗВУКИ !

Надежда Максимова

А почему названия именно такие? Не бя, се, ту, ма, а именно до, ре, ми и так далее?

Анатолий Муйтуев

Звуки! Знаки нотного письма.

Надежда Максимова

А почему они именно так называются?