Надежда Максимова

Почему ноты называются до, ре, ми, фа, соль, ля, си? Это что-то означает?

Ответы · страница 23
Александр Шенаев

Да, гугл в помощь.

Надежда Максимова

Но есть красивые вещи, которые приятно хранить. Например, значение нот.

Александр Шенаев

Только тому, кто ими часто пользуется. А кому то и типоразмеры болтов как музыка

Надежда Максимова

Типоразмеры болтов... Это уже романтика.

Александр Шенаев

Или допуски на холоднокатанный стальной прокат. Тоже достаточно драматично.

Надежда Максимова

Холоднокатанный... Как ему, наверное, хочется тепла...

Арина Богуславски

Привет! Означает.

Надежда Максимова

Каждой из семи нот монах Гвидо Аретинский дал особое название: ut, re, mi, fa, sol, la, si, взяв их из первых слогов каждой строчки гимна Святому Иоанну, так как каждая традиционно пелась на тон выше.
Поскольку слог ut был закрытым, его было неудобно петь. Поэтому Гвидо добавил к гимну слово «Dominus» - Господь. В итоге получилось следующее:

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Последняя нота октавы, si – сокращение двух слов последней строки гимна, Sancte Ioannes».

Арина Богуславски

Здорово!👍

Арина Богуславски

Простите, не поняла.

Надежда Максимова

Ну, это было восклицание. Просто не ту клавишу нажала. (Пардон). ☺️

Арина Богуславски

Ничего страшного. Все хорошо!

Шишков Валерий

конечно- это ноты

Надежда Максимова

А что означает их название?

Надежда Максимова

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Шишков Валерий

приятно узнать новое для себя

Василий Сидякин

ХЛЕБА НЕТУ ---СОСИ

Надежда Максимова

Какое остроумие! Всего 53 года, а уже поднялся до таких высот!

Василий Сидякин

ПОЧЕМУ ТАКИЕ ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ ТАКИЕ И ОТВЕТЫ

Надежда Максимова

Вопрос-то как раз нормальный. Для умного отвечальщика.
Каждой из таких семи нот монах Гвидо дал особое название: ut, re, mi, fa, sol, la, si, взяв их из первых слогов каждой строчки гимна Святому Иоанну, так как каждая традиционно пелась на тон выше.

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Игорь

забыли ещё раз до

Надежда Максимова

Не, в гимне семь строк, а не восемь

Игорь

кстати у меня 1,5 октавы и я только дотягиваю до фа

Вячеслав

Что-то с италии...)

Надежда Максимова

Ну, в смысле, с латыни. Да. Ноты названы по первым слогам гимна в честь святого Иоанна. Гимн был записан на латыни, как это принято у католиков.

Вячеслав

Cпасибо) Хорошая информация!

Анатолий Федотов

конечно означает

Анатолий Федотов

обратитесь к настройщику музыкальных инструментов

Петр Шушарин

конечно означает

Петр Шушарин

Приведённая выше система наименований обязана своим появлением гимну св. Иоанну. За названия первых шести нот взяты первые слоги строк гимна, который пелся в восходящей октаве:

UT queant laxis REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti LAbii reatum, Sancte Ioannes.
Названия шести нот ввёл Гвидо д’Ареццо (нота до у него называлась ут). В дальнейшем ут был заменён на до (Дж. Дони, около 1540 года) и добавлена нота си (сокращение от «Sancte Ioannes»; Х. Вальрант, около 1574 года). В США и Венгрии нота си переименована в ти, чтобы не путать её с нотой C («си») в латинской нотации, где она обозначает ноту до (см. ниже).

Виктор Коротков

понятия не имею...

Надежда Максимова

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Серик Рустимов

Это к музыкантам!

Надежда Максимова

Это к образованным людям.

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Petru Strutinschi

Да, их различие....

Надежда Максимова

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Леонид Гове

Это название нот.

Надежда Максимова

Вы прямо капитан Очевидность. Вопрос в том, почему ноты называются именно так?

Авраам Чулпанхаматов

Да, высоту звука.

Авраам Чулпанхаматов

Нет, я сейчас крикну Сири и она мне раскроет тайну времен, чтобы спалось мне спокойно...

Надежда Максимова

Открыть тайну времен? Легко!

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Авраам Чулпанхаматов

Мне больше по душе Гаудеамус: Будем веселиться, пока мы молоды....

Авраам Чулпанхаматов

Да, а за историческую справку, конечно большое спасибо.

Надежда Максимова

😊 Иногда какая-то вещь кажется банальной. А там, оказывается, смысл есть.
Удачи вам и благополучия.

Котов Сергей

так назвал автор

Котов Сергей

желание автора, а почему Вас назвали Надежда, на это была причина авторов (родителей)

Надежда Максимова

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Свами Мари

7 ступеней в небо

Надежда Максимова

Возвышенно, но непонятно. У китайцев, например, пентатоника. То есть пять ступеней. И что? У них ступени шире?

Свами Мари

Наверное диапазон ниже, приземленнее.. самые высокие вибрации энергетически соответствуют высоким нотам

Просто Лёха

Высоту звучания.

Надежда Максимова

А почему именно эти слоги?

Kanstantin Kan

Нотный алфавит!))

Надежда Максимова

Названия букв тоже имеют смысл. Но сейчас вопрос о нотах

Лев В Год Тигра

а Вы как думаете?

Лев В Год Тигра

Ну тогда распишитесь: Каждой из семи нот октавы Гвидо дал название: ut, re, mi, fa, sol, la, si. Это – первые слоги гимна св. Иоанну. Каждая строка этого гимна поется на тон выше предыдущей. UT queant laxis REsonare fibris MIra gestorum FAmuli tuorum, SOLve polluti LAbii reatum, Sancte Ioannes. (В переводе с латинского: Чтобы слуги твои голосами своими смогли воспеть чудные деяния твои, очисти грех с наших опороченных уст, о, Святой Иоанн»)

Автор: Марк Блау
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28076/
©️ Shkolazhizni.ru

Геннадий Тырыкин

Конечно--мелодия

Надежда Максимова

Мелодия - это звуки. А названия нот почему такие?

Валерий Рудаков

1-2-3-4-5-6-7 и октава

Валерий Рудаков

вам начирикать что ЕСЕНЯ написал в ранней молодсти???

Надежда Максимова

ХХ век - не моя тема. А поэзию вообще не люблю. Что же до Пушкина... Вы заметили, что наиболее известными писателями и художниками становятся те, кто пишет на историческую тему? У Пушкина все большие произведения связаны с историей.

Валерий Рудаков

я заметил ТО что вы не заметили***все алкаши и размандяи или ИХ жены проститутки и шалавы--там проще по НАРОДНОМУ--ЛИРИКА у МУЖИКОВ это СЛЕЗЫ у БАБ

Грешник Окаянный

неа я Крылов, пишу для ёёё извините вместо точки ё выскакивает

Валерий Рудаков

бывает