Надежда Максимова

Почему ноты называются до, ре, ми, фа, соль, ля, си? Это что-то означает?

Ответы · страница 9
Ал
Александр

Означает. До-доминус(господь) и т.д. Каждая нота имеет свое значение.

Евгений Рыбакин

Это начальные слоги католического псалма. Строки пелись через тон.

Надежда Максимова

Верно. Красиво звучало, наверное. В восходящей гамме.

Евгений Рыбакин

Я слышал в исполнении детского хора. Красиво.

Николай Заболотских

-до встречи на море/ покушаем фасоль/и встретимся опять синьера 😉

Дом-Музей Красикова

Это итальянский язык, первые буквы слов. вот только слова не помню.

Надежда Максимова

Не совсем итальянский. Скорее латынь.
Каждой из семи нот монах Гвидо Аретинский дал особое название: ut, re, mi, fa, sol, la, si, взяв их из первых слогов каждой строчки гимна Святому Иоанну, так как каждая традиционно пелась на тон выше.
Поскольку слог ut был закрытым, его было неудобно петь. Поэтому Гвидо добавил к гимну слово «Dominus» - Господь. В итоге получилось следующее:

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Последняя нота октавы, si – сокращение двух слов последней строки гимна, Sancte Ioannes».

Надежда Максимова

Чтобы людям рассказать. Разве не интересно? Вы в свой дом-музей зачем людей приглашаете? Чтобы от них узнать что-то, или чтобы им рассказать? Хотя иногда ответы бывают интересные, дополняют знания.

Баба Яга

Да! Означает. Наберите в поисковике.....там много про это. Интересно!

Андрей :\>_

да. если не ошибаюсь, то это первые слоги то-ли молитвы, то-ли стиха

Надежда Максимова

Да, гимна в честь святого Иоанна.

Васильевич

Что бы люди автоматом читали молитву. Зомбирование даже в этом(((((

Надежда Максимова

То есть молитва - это плохо. А что хорошо?

Васильевич

Иудейскому богу?

Надежда Максимова

Бог один. Названия у него разные

Васильевич

Славянские предки сыновей рабами не звали. Жен фараонам не клали , брат сестру не...... Детей не убивали. Косяки кровью не метяли.

Надежда Максимова

Ну, это мы уплываем в историю. Вы, как я смотрю, сторонник традиционной, той, что учили в школе...

Васильевич

А в школе учат этому? Вот в в торе конкретно пособие как не свои земли делать своими уничтожая чужой народ.

Васильевич

И то что щас происходит как раз 100% как в этой книге и тем же народом.

Марк

Да, конечно, это первые буквы первого катрена религиозного гимна

Марк

Да, интернет это прекрасный справочник, действительно можно найти всё, что угодно

Надежда Максимова

Во-первых, далеко не все. Во-вторых, чтобы целенаправленно искать, надо знать, что такое ответ существует. Когда-то давно, в умной книжке прочитала: "Чтобы задать правильный вопрос, надо знать половину ответа".

Надежда Максимова

Если знаешь ответ, нет нужды спрашивать.

Александр Тараканов

Интересно. Но Вы на сказали, что за гимн. Пришлось поискать - ГИМН ИОАННУ КРЕСТИТЕЛЮ, например, http://www.retroportal.ru/vladimir_yanke/kniga_dyhanie_muzyki_176.shtml

Марк

Спасибо, да, действительно гимн Иоанну Крестителю, только недавно 7 июля отметили день его памяти

Владимир Забелин

Тон и высоту звука. Я не музыкант и возможно мой ответ примитивен

Бабур Абдурахманов

да. Это по латыни. Помоему цифровое обозначение. Боюсь ошибиться

Надежда Максимова

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Надежда Максимова

Вот! Вот и хотелось поделиться с народом.

Бабур Абдурахманов

народ- выражает благодарность

Надежда Максимова

😌 Спасибо на добром слове

Андрей Палкин

Это по итальянски. Сокращенно что то, ну так же как и наш алфавит

Надежда Максимова

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Андрей Палкин

обалдеть. Но аз буки веди круче

Надежда Максимова

Прочитали про славянскую азбуку?

Соловьев Максим

По итальянски вроде что то значат ..без гугла не вспомнить уже))

Андрей Глебов

Это слоги в песне, которые нужно было петь именно в этих нотах.

Надежда Максимова

Да, первые слоги гимна Святому Иоанну. Каждая строчка пелась выше предыдущей. В восходящей гамме. Так и пошло

Андрей Глебов

Там был такой Гвидо, учитель пения, это он все придумал. Кстати, в этом гимне первый слог Ют, но он плохо запоминался и он использовал второй слог.

Надежда Максимова

Не, он добавил слово Доминус (типа, Бог по латыни)

Александр Кулигин

Надя! Не морочьте голову людям! Чай не утренник в детском саду.

Александр Кулигин

Нет, не знаю. Моя жизнь проходила в дали от этих проблем. Конечно, это пробоина в моей эрудиции, но.... С наступающим Вас! Здоровья и удачи!

Надежда Максимова

Спасибо. Рада, что у вас есть чувство юмора. Это приятно. Удачи и благополучия.

Виктория

Конечно означает. В Германии например ноты-A B C D... и так далее.:)

Надежда Максимова

Но вопрос-то не про АВС, а про до, ре, ми...

Лидия Богдан

хоть я и закончила музыкальную школу, ноне знаю. Может это лад

Надежда Максимова

В музыкальной школе нам этого не преподавали.

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Александр Рунаев

Конечно,каждая из них отличается от другой высотой звучания

Надежда Максимова

А почему вообще придумали эти до, ля, ми, си?

Александр Рунаев

Когда Паганине осваивал гитару,то у него были свои знаки,в виде человечков,сидящих на лесенке нотного стана.Предполагаю как и в математике и других науках,есть свои знаки

Надежда Максимова

Dominus, ut queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

Или в переводе с латыни:

«Господь! Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»

Владимир Кириллов

Ну, это из какого-то псалма, на латыни. Точно пока не вспомню.

Надежда Максимова

Да, это по первым слогам гимна в честь святого Иоанна

Владимир Кириллов

Я же говорю, точно сейчас не вспомню. А в википедию лезть - лениво...

Светлана

начальные слоги первых строк какого-то религиозного канона

Надежда Максимова

Верно. Гимна в честь святого Иоанна

Светлана

Спасибо )

Юрий Савинков

ДА, Я ГДЕ-ТО СЛЫШАЛ, КАК-ТО РАСШИФРОВЫВАЕТСЯ. В ИНЕТЕ ПОИЩИТЕ

Надежда Максимова

Я знаю. Уже несколько раз приводила здесь эти значения. Можете посмотреть в ответах, если интересно