Саша Тара

На какой высоте от центра Земли должен быть спутник,чтобы быть всё время над одной и той же точкой?

Ответы
Наталья Николаева

Расстояние орбиты до Земли определяет скорость спутника (круговую скорость) и количество оборотов, совершаемых им вокруг Земли в сутки. Например, первый советский ИСЗ обходил вокруг Земли в сутки 15 раз (один полный оборот его, таким образом, занимает 96 минут).
За те же 96 минут Земля повернется вокруг своей собственной оси на 24° так, что спутник, сделавший один полный оборот, уже окажется над другими странами и с каждым новым оборотом будет пролетать над все новыми точками Земли. Это справедливо для любой орбиты за исключением одной: если плоскость орбиты будет совпадать с плоскостью экватора, то спутник будет пролетать всегда над одними и теми же странами, расположенными на экваторе. Если плоскость орбиты спутника пройдет через полюса, то в течение суток он побывает в разное время над различными странами мира.
В любом промежуточном положении, т. е. если плоскость орбиты будет составлять любой угол с плоскостью экватора, спутник, вращаясь вокруг Земли, будет проходить над различными земными географическими точками, заключенными в пределах удвоенного такого угла.

Александр Александров

Всё очень просто.1Первую космическую скорость\около 7.9км.\сек.умножаем на число секунд в сутках-это пройденный путь ИСЗ за сутки\L\ 2 Зная этот путь\L\-а это длина окружности находим радиус этой окружности -применяя знания элементарной геометрии \не знаю какого сейчас класса\Это будет высота ИСЗ от центра нашей матушки ЗЕМЛИ. \R\ 3 Из полученного значения \R\вычитаем радиус ЗЕМЛИ\по памяти приблизительно 6370 км.\r\ . 4 Разность междуR и r и есть искомая высота ИСЗ \H\.

Lu Lu

Нифига себе. Это же определяется направлением отрезка от спутника до точки Земли . Опупкть. Насколько я понимаю, такой отрезок один, а зн, предполагает неподвижность спутника. Результат - спутник лежит на земле, а зн L= R Земли.

Настюша Елагина

примерно 30 км от земли и если период обращения спутника будет совпадать с земным (24 часа),то относительно земли ,думаю,спутник будет на одной и той же точке

Саша Тара

это геостационарная орбита для спутников связи. 43200 км. Школьная задача

Александр Грибков

Геостационарная орбита может быть точно обеспечена только на окружности, расположенной прямо над экватором. Примерно 36 тыс. км

Екатерина Терентьева

Cпутник должен находиться на высоте Н =35855км над поверхностью Земли, что составляет примерно 5,6Rз

Александр Князев

Высоко. Около 40тыс км. Можно посчитать радиус геостационарной орбиты. Наизусть не помню.

МАЛЬЦЕВА СВЕТЛАНА

ПУСТЬ ОСТАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ И ВСЕ ВРЕМЯ БУДЕТ НАД ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ТОЧКОЙ НАД ЦЕНТРОМ ЗЕМЛИ

Xena Smith

Если про моего спутника, то мне его высота не нужна, главное, чтоб был на связи

Александр Татаров

на геостационарной орбите высоту не знаю, но чтобы вместе с землей крутиться

Андрей Петров

Расстояния не помню от ядра до поверхности но на поверхности и должен быть

Евгения Авдеева

Спутник должен обращаться в направлении вращения Земли, на высоте 35 786 км

ЂЂ
Ђram Ђararam

это не трудно вычислить зная радиус земли и первую космическую скорость

Фанис Губайдулин

Не выходить за пределы первой космической скорости и будешь спутником.

Зоя Голенкова

Астрономию не изучала (жаль), а теоретическую физику забыла (тоже жаль)

Св
Светлана

ответ давно известен астрономам и астронавтам - спросите у них....

Валентин Селецкий

И зачем он такой нужен?? Даже не запаривался... Пущай летает!!!

Саша Тара

43200 км. Спутники связи: интернет, телевизор, телефон

Ольга Филиппова

по отношению к центру Земли на любой высоте он будет над ней

Олег Аркадьев

1 метр. Лучше всего его там поставить и он никуда не денется

Николай Пикалов

Это зависит от положения спутника относительно экватора.