Dasha Nov

Ты можешь возвести себя в квадрат,И даже в куб, когда к тому охота,Увешав грудь гирляндами наград,Унять тоску сияньем позолоты.Ты можешь объявить себя столпом,Воссесть по праву первого на троне,Рукою сильной возвестить о том,Что власти всей земли в твоей ладони,Стать богом на мгновенье, а затемПопрать ногой бесценные святыни,Но... от начала, будучи ничем,Остаться до конца рабом гордыни.

Ответы
Olga Yaltinskaya

•Мне пьедестал ещё не возведён,
•Звезда моя ещё не воссияла,
•Но эти строки - лишь первоначало,
•Как пробный шар, как роженицы стон.
•И пусть мой стих порою неуклюж,
•А рифмы далеки от совершенства,
•Но я познал страданье и блаженство,
•И похоронный марш сыграл, как туш.
•Тебя, меня открывший невзначай,
•Я в судьи не зову: к чему оценки
•Больной душе, томящейся в застенке,
•Но всё ж, мой друг, смелее в путь.
•• Читай!
👍

Dasha Nov

🙂

Таскиря Камалетдинова

"Когда тебя, вопрошают Мои рабы обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на призыв молящегося, когда он взывает ко Мне. Так пусть же они отвечают на Мой призыв к вере, верят в Меня, Быть может, они встанут на истинный путь".

Ольга :)

Спасибо, очень в тему для меня) есть у меня друг, это стихотворение про него, его судьба мне не безразлична...и я переживаю...гордыня...он это называет- самомнение, да хоть как назови...грех

Woldrews

Гордыня и честь ходят рядом, ведь у вора нет гордыни залезть в чужой карман! А если у человека есть талант ему есть чем гордится!

Dasha Nov

а кто человеку этот талант дал и откуда сам этот человек?

Dasha Nov

а главное для чего ему этот талант? для того, чтобы он им кичился ?

Woldrews

http://www.stihi.ru/2010/07/01/7263

Dasha Nov

не нужно мне твоей ереси

В7
Владимир 729

Хорошие стихи. Все заботятся о "фасаде" забывая о "фундамите...☺☺☺ Чем гордость от гордыни отличается, не подскажите?

Владимир Ковалев

Гордыни нет во мне , наград и позолоты. А коль появятся - я их швырну в болото.

Ильсия Каримова

конечно написано много но суть одна останься человеком в люббых ситуациях

Igor Zhabin

это грех причем смертельный ...... В Нюрнберге фонтан грехов есть.........

Александр Пронин

Ко мне это не относится! Я мягкий *СКОРПИОН*, и сам себе Я царь, и бог!

Сергей Фофанов

Так думал бомж, валяясь под забором... Смирение рождается позором.

Георгий Гурский

Что видишь ты,когда выключен свет и во тьму погружен старый дом?

Марат Чередниченко

все мы рабы гордыни, не встречал не зараженных этой гадастью

Алексей Важенин

один из тех немногих случаев когда я с тобой не согласен...

Александр Полуэктов

Это понимать как манифест женщины с мужскими проблемами?

Василий Артюшков

вопроса не вижу, а в полемику не вступаю принципиально.

Юра Григорович

ЖИВЕМ КАК В ФИЛЬМЕ УЖАСОВ,ЧЕМ ДАЛЬШЕ,ТЕМ СТРАШНЕЕ !!!

Dasha Nov

🙂

Юра Григорович

A TO !!!извините !

Ketty Tatusheva

все равно все успокоимся и упокоимся под камнем...:(

Марина Павлова

Бог гордым противится,а смиренным дает благодать.

Николай Сигов

Увы, хотя немного из того, что было мне приписано.

Елена Кривых

Буду рада почитать, что-то более оптимистическое