Пётр Симон

🖼Знатокам ! Почему нельзя топить берёзой ???

–1
Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я 60 лет топлю березой. Нельзя ТОЛЬКО ОДНОЙ березой топить кирпичные печки - может лопнуть. Тогда надо подмешивать осины. Но у меня дровяной котел, его МОЖНО топить одной только березой.
Еще есть проблема - образование смоляного нагара на поворотах дымохода от березовых дров. Но это решается, если раз в неделю бросать на угли высушенные картофельные очистки.

Пётр Симон

Нельзя !

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну, расскажите мне тогда, как и почему я всю жизнь живу неправильно, и все свои три печки ежедневно топлю фиг знает как...

Пётр Симон

Берёза священное дерево у словяно-ариев, Копное Право наложило, табу на его сжигание.

Pələng

Потому что слишком много смолы выделяют эти дрова. А это забивает трубу и дымоход. Да и треск от таких дров не маленький, да такой бывает, что угольки могут вылетать, а это уже чревато пожаром.

Пётр Симон

Нет, не то ! 🤷‍♂️

Виталий Мирошник

Можно.
6 лет прожил в р.п. Крутинка Омской обл. До газификации все топили исключительно берëзовыми дровами. Уголь редко использовали. Да и то — растапливали перед углëм берëзовыми дровами.

Пётр Симон

🤷‍♂️

Виталий Мирошник

Сибирь. Сосна, ель и всякоразная рсина не так жарко горит, как берëза. На зиму заготавливал 20 кубиков берëзовых дров для дома и бани.

Елена Кошкина

Всю жизнь топим. И баню в том числе. И никаких проблем.Лучшие дрова. Все соседи покупают. Откуда информация. что нельзя? Вы очевидно, глубокий горожанин?

Пётр Симон

Да ! Но знающий Коны наших предков, к сожалению, о большинстве, таких, как вы, этого не скажешь. Поэтому бедность и нищета.

Елена

Ну мало ли что нельзя....Березовые дрова считаются лучшими....А то, что там у каких то вымерших ариев было священно, то нам до этого уже давно дела нет.

Пётр Симон

Вам то, живущим, без Кона, на фсё начхать, но Небо вспомнит потом. 😔

Владимир Слепнев

много смолянной сажи оседает на трубе я избавляюсь так Открваю искрогаситель и поджигаю проход в трубе сажа сгорает и труба чистая

Пётр Симон

Нет, не из-за этого.

Владимир Слепнев

береза являеться самой калорийной

Пётр Симон

Не то !

Владимир Слепнев

тогда что

Пётр Симон

Берёза одно из священных деревьев словено-ариев, поэтм их запрещено рубать и топить ими.

Ѻлегъ

Петро, практически любой вид деревьев на Руси был священным. нельзя было заготавливать дрова в священных рощах

Пётр Симон

Так священные рощи, были ток берёзовые, дубовые, смерековые, поэтм и табу именно на них.

Ѻлегъ

не слышал я от деда о таком табу. топили любым деревом, но за каждое срубленное садили два

Пётр Симон

А я слышал, что рубить, пилить на топку - нельзя, валёжник, из них, за него не сказано, значит можно. Дед физически не мог те, всё сказать и передать, остальное дошлифовует жизня и мазги.

Кирилл Морозов

Почему нельзя? Береза жар дает отличный. Просто ее надо смешивать с осиной, чтоб дымоход не засорялся сажей.

Геннадий Попов

Было нельзя у славян, до христианства. Береза считалась священной. С христианством запрет устранился

Александр Жданов

почему нельзя? Можно. Но надо в перемешку. От золы сажи много. А сада вещь не предсказуема.

Ма
Марина

Всегда берёзой топили. С ней и угля не надо. Баню к примеру, на угле, считаю кощунством.

Пётр Симон

Берёза, дуб, смерека - это священные деревья.

Ма
Марина

Дуб и Смерека не растет у нас в Сибири. Не видела просто. А березы полно. А что сок тоже собирать нельзя?

Пётр Симон

Дуб и берёза в смешанных лесах.

Ма
Марина

У нас и чисто березняки есть.

Пётр Симон

Был, знаю. 🙂

Марго Беккер

С какого перепуга или по-Незнанию-наводиишь *ложь* -на Лучшие дрова из Берёзы?????

Галина Дьячина

можно..но вместе с осиной..забивается дымоход от одной берёзы

Пётр Симон

Не из-за этого !

Галина Дьячина

у нас-из-за этого😂

Пётр Симон

Поэтм и нищие, почти все.

Мариша Князева

береза - русская красавица - ими можно только любоваться🤔

Пётр Симон

И не только.

Мариша Князева

а что еще

Пётр Симон

Это священное дерево, поэтм и запрещено им топить.

Мариша Князева

ясно

Сергій

Можно, но ее просто нет на дрова, слишком ценная древесина

Lady Winter 🇷🇺

Жаль. Интересно.

Пётр Симон

В украинцев закарпатских нужн спросить, они знают.

Сергій

Это карпатская ель

Пётр Симон

Да вроде нет.

Сергій

Ну на сколько я знаю, она менее смолянистая чем ели другие

Татьяна Лаврова

Не знаю. я всегда думала, что это самые лучшие дрова

Пётр Симон

О тож бо !

Сергей Горталов

Печку-то? Дёготь же ж... тут и знатоком быть не надо.

Пётр Симон

Нет !

Сергей Горталов

Может быть.

Александр

Наверно много отложений в дымоходе образуется.

Пётр Симон

Нет, не из-за этого !

Амид

Что то из разряда язычества если не ошибаюсь

Пётр Симон

Берёза священа, поэтм нельзя топить ею.

Амид

Ну что то такое слышал или гдето в фильмах видел это к язычеству относится

Александр S

Ну типа сакральное дерево. Но это в прошлом...

Пётр Симон

Повеления Богов вечны !