Вл
Владимир

Почему у человека органы чувств развиты меньше, чем у животных?

Ответы · страница 21
Ildar Islamsin

НАМ НЕ НУЖНЫ ТАКИЕ органы чувства

Вл
Владимир

Ха! Это вас надо на место ставить, и еще много воды утечет, прежде чем вы наберетесь ума хоть чуть-чуть и начнете по немного думать, а не тупо верить в то, чему у вас нет никаких доказательств.

Ildar Islamsin

в переводе на русский с арабского "кяффир" не благодарный , вот вы и есть тот самый кяффир, который не благодарит даже за то что у него есть! не пишите мне больше

Вл
Владимир

Чушь. Вера - тупая и фанатичная - жалкий удел недоумков, не способных понять сущность мироздания.

Ildar Islamsin

жаль мне вас! не дай Аллах таких размышлений! вы скоро вспомните меня!

Вл
Владимир

Не вспомню. Мне уже не один раз "предрекали" всякую подобную туфту. Жалейте себя, в своей неспособности думать и понимать.

Шардакова Марина

Потому, что больше головой думает

Вл
Владимир

Ну, и что? Отсюда до правильного ответа один шаг.

Шардакова Марина

И какой же правильный ответ?

Вл
Владимир

У человека органы чувств развиты в меньшей мере, чем у животных потому, что человек в своей деятельности в большей мере опирается на знание, а не на данные органов чувств, как животные.

Шардакова Марина

Так и я о том же, только другими словами))

Вл
Владимир

Я потому и сказал, что до правильного ответа - один шаг.

Елена Остапенко

у него интуиция всё перекрывает)))

Елена Остапенко

Не буду с вами спорить...Но мне понравилось замечание Трехлебова А.В. ВЕДОГОРА: чтобы быть уверенным, что какое либо утверждение верно, нужно знать три вещи - первоисточник данного вопроса, мнение компетентного человека по этому вопросу и свой собственный опыт... Вы приводите из всех составляющих только свои наблюдения....Что же , это только Ваше личное мнение...

Вл
Владимир

Но это как раз опыт, и я Вам хочу сказать, что именно опыт и есть настоящее знание.

Елена Остапенко

на мой взгляд, это только одна сторона миропонимания...

Вл
Владимир

Ну вот это уже довольно объемная тема, но если бы разобраться в ней, то Вы бы сами увидели, что как раз далеко не одна это сторона.

Елена Остапенко

смешно...я про это и толкую....)))

Дмитрий Кон

нет необходимости. если он здоров

Дмитрий Кон

суть вопроса в том что если человеку или животному это не нужно . то это само по себе теряется. зачем вам видеть с расстояния 500 900 метров.

Вл
Владимир

Вопрос в том, почему это не стало нужно человеку?

Дмитрий Кон

вам это надо... это для вас имеет жизненую необходимость. вот и современем ваша эта функция изменилась. или переросла во что то нужное

Вл
Владимир

Почему такой уровень развития чувств не имеет жизненной необходимости для человека? Какая функция изменилась?

Дмитрий Кон

передвижение... ходили раньше на четырех опорах.. такм ка основная пища росла на деревьях

Е@
Екатерина @@@@@@@@@@

потому что так задумано природой)

Вл
Владимир

Это ничего не поясняет по сути вопроса.

Е@
Екатерина @@@@@@@@@@

обратитесь к науке)))) там найдете все ответы на поставленный вопрос!

Вл
Владимир

Я ответ знаю. Это Вы обращайтесь, если хотите понять что к чему.

Е@
Екатерина @@@@@@@@@@

Экзамен здесь устраиваете?)))))

Вл
Владимир

Нет, стараюсь заинтересовать.

Вл
Владимир

Потому, что человек в своей деятельности в большей мере опирается на знание, а не на данные органов чувств, как животные.

Вл
Владимир

Не за что. Этот вопрос, и ответ на него имеет значение при формировании своего мировоззрения.

Olga Lutsenko

атрофировались за ненадобностью.

Вл
Владимир

Правда в том, что у человека органы чувств менее развиты потому, что человек в своей деятельности в большей мере опирается на знания, а не на данные органов чувств, как животные.

Olga Lutsenko

Дело в том,что человек по сути своей то же животное и все эти органы чувств у него были очень и очень развиты. Но затем, в процессе эволюции он все меньше опирался на данные этих органов чувств и они частично атрофировались,как я и говорила за ненадобностью.Так почему чушь?

Вл
Владимир

1. При эволюции ничего не атрофируется, потому,что это не эволюция, а инволюция, или деградация. 2. Органы чувств у людей не атрофированы. 3. Нет никакой ненадобности органов чувств, есть меньшее их использование, а это разные вещи.

Olga Lutsenko

То,что не используется, с течением времени теряет свою функциональность и со временем может и полностью атрофироваться. Вы слышали об рудиментах и атавизмах?

Вл
Владимир

Ха! А Вы слышали что нибудь о гомеостазе?

Елена Колесниченко

атрофировались за ненадобностью)

Вл
Владимир

Ну да, атрофировались! Что, у человека не полнофункциональные глаза, уши, нос, язык? Пример атрофации - глаза крота. Они практически не функциональны.

Елена Колесниченко

зачем человеку настолько же острый нюх, как у собаки??? человек в магазине еду покупает, а собака, пока сама не нанюхает)

Вл
Владимир

А что, разве он помешал бы?

Елена Колесниченко

отвлекал бы от умственной деятельности)

Галина Зверева

Человек опаснее любого животного

Галина Зверева

Опасно для жизни всего живого. В природе все уравновешенно и сбалансированно

Олег Дункан

у тебя мозг больше - используй его

Вл
Владимир

Ну вот поиспользуй его, и попробуй ответить на вопрос.

Vytasy Ivanov

Атрофировались за ненадобностью

Вл
Владимир

А почему ненадобность то случилась?

Vytasy Ivanov

Потому что начали заменять все приборами да техникой

Вл
Владимир

Потому, что люди в своей деятельности больше опираются на знание, а не на данные органов чувств.

Vytasy Ivanov

Не согласен. Посмотрите на индейцев оставшихся или же племена, что остались на уровне первобытнообщинных отношений. Все у них нормально с органами чувств. А вот у цивилизованных людей уже не то...

Вл
Владимир

Это только подтверждает то, что я сказал.

Vytasy Ivanov

Да нет, индейцы что, не лиди?

Ал
Алтынай

Потому что от природы отдалились

Вл
Владимир

У человека органы чувств были менее развиты чем у животных еще в те времена, когда он только учился охотиться на мамонтов. А тогда он не был отдален от природы.

Игорь Лебедев

Потому что разумом пользуемся..)))

Вл
Владимир

И как это связано со снижением уровня развития органов чувств, у человека?

Анастасия Б.

Мы просто пользоваться не умеем.

Анастасия Б.

Потому что думаем, что и так слишком умные. А с усовершенствованием технологий и прогрессом разучимся делать то, что ещё худо-бедно получается.

Вл
Владимир

Мэм, у человека органы чувств были менее развиты еще в те времена, когда он только начинал охотиться на мамонтов.

Анастасия Б.

Зато в состоянии аффекта всё враз стремительно развивается. Значит, потенциал есть.

Вл
Владимир

Есть, но даже в состоянии аффекта у человека не будет такого уровня чувствительности органов чувств, как у животных без состояния аффекта.

Анастасия Б.

Поэтому самосовершенствование и саморазвитие. Есть люди, у которых невероятные способности. Мы думаем, что это отклонение от нормы. А вдруг нет?

Вл
Владимир

Что - самосовершенствование и саморазвитие? Мэм, вопрос о том, почему у человека органы чувств менее развиты чем у животных.

Анастасия Б.

Потому что человек лентяй!

Анатолий Поздняков

за ненадобностью-теория Дарвина

Вл
Владимир

Человеку не нужны глаза, уши, нос, язык?

Анатолий Поздняков

нужны. но только не в том объёме как животным

Вл
Владимир

А почему они людям нужны не в том объеме?

Анатолий Поздняков

если-бы мы жили в условиях дикой природы тогда да

Вл
Владимир

У людей органы чувств менее развиты были еще в те времена, когда они только учились охотиться на мамонтов.

Вадим Левин

Мы меньше зависим от инстинктов.

Вадим Левин

Нет необходимости чувствовать запах клубники за 38,5км.

Вл
Владимир

А почему не стало необходимости иметь такие же чувствительные органы, как у животных?

Вадим Левин

Обоняние тоже одно из чуств

Ирина Катунина

Мы забыли пользоваться ими(( Увы!

Вл
Владимир

Вы забыли пользоваться глазами, ушами, носом, языком?

Ирина Катунина

Нет, мы забыли настолько хорошо слушать природу, ощущать ее запах, видеть окружающее

Вл
Владимир

Но в вопросе речь не об этом.

Светлана Торина

Наверное потому, что мы человеки

Вл
Владимир

И что это объясняет по сути вопроса?

Светлана Торина

Если человек для вас ничего не значит , то да

Вл
Владимир

Чушь. Ровным счетом ничего не значат ваши слова.

Сауле Елеушинова

этим он и отличается от животных

Сауле Елеушинова

животным они помогают заниматься охотой, добывать пищу, а человеку этого не надо, пошел в магазин и купил что надо

Вл
Владимир

У человека органы чувств были менее развиты чем у животных еще в те времена, когда он только учился охотиться на мамонтов. А тогда о магазинах никто и не мечтал.

Сауле Елеушинова

я и говорю что он не животное

Александр Гойман

Проблема того кто не развивает...

Вл
Владимир

А что, те, которые развивают могут видеть так как орел, или ощущать запахи так как медведь, у которого нос на порядок чувствительнее чем даже у собак?

Вл
Владимир

Ничего подобного. Нет таких людей.

Dave Mason

потому что чел это не животное...

Вл
Владимир

Ну и что это поясняет по сути вопроса?

Dave Mason

да всё... у чела вследствие социализации утратились функции органов чувств.

Вл
Владимир

А каким образом социализация влияет на снижение уровня развития органов чувств?

Dave Mason

элементарно... вместо охоты на мышей дают вискас....

Вл
Владимир

У людей органы чувств были менее развиты еще в те времена, когда он охотился на мамонтов. А это была и охота и борьба за выживание, где нужны были чувствительные органы.

Dave Mason

люди охотились сообща. для этого важнее была организация и коолетивизм

Вл
Владимир

МОжет Вас это удивит, но сообща охотились не только люди, сообща охотятся многие социальные животные.