᠌ ᠌

Как думаете, под водой можно чувствовать запахи.))? 🖼

Ответы
Игорь L

запах = молекулы летающие по воздуху.
Возможно они растворятся в воде, и попадут в нос вместе с водой. Но мне кажется дозировка будет на порядки меньше)
Ну и это же часто эфирные масла - а они вроде плохо растворяются в воде)

᠌ ᠌

Плохо.)) а жидкости, типа крови - отлично

Игорь L

интересно)

᠌ ᠌

Акулы за километры чуют. И медведи, и котики морские.. Про рыб молчу

Александр

Да. Мало того, мы именно так и нюхаем - рецепторы омываются жидкостью, стекающей из слёзных протоков в шнобель.Если высохнут, хана нюху.От рыб нам такая система досталась, вот насморками и мучаемся.

᠌ ᠌

Как интересно.))) У рыб бывают сопли?

Александр

Они умные.У них сопли исключительно на чешуе, чтоб мы их не хватали! У нас же приходится в платок излишки сбрасывать, обидно! А дети до семи месяцев могут дышать и глотать одновременно, самое время для обучения плаванию.Хотя их в таком возрасте и учить не надо, сами ещё помнят.

᠌ ᠌

Дети в утробе не дышат, а на "лицо в воде", действительно, врождëнный рефлекс, закрывающий дыхательной горло..

Александр

В утробе не дышат,да.Я про семь после выхода в свет.

᠌ ᠌

Где об этом можно почитать?

Александр

Наверняка есть в сети, я не могу вспомнить литературу.

᠌ ᠌

Жаль

Голубев Константин

а как думаете, можно визуально чувствовать запахи... я не стебусь... я повар и мне на самом деле интересно визуализация и запахи, возможно ли с помощью зрения переносить хотя бы толику запаха....

᠌ ᠌

Тема интереснейшая! Часто помогаю готовить знакомым какие-то блюда по вотсаппу.)) По виду всегда могу сказать о степени готовности и воспроизвести запах ментально

Голубев Константин

НАПИШИТЕ ДИССЕРТАЦИЮ....

᠌ ᠌

Зачем? Это индивидуальный опыт

Голубев Константин

не буду отрицать...

᠌ ᠌

Сложно с тем, что невозможно посчитать..

Сергей Стасевич

Всё возможно, если ныряльщик нахлебается воды - он ничего кроме её привкуса и запаха не уловит. А вот когда подводники обедают - вот тут возможно ощутить всю политру запахов.

᠌ ᠌

🥴😁

Mister Farid

сомневаюсь, что человек может, в силу строения нёбной занавески и дыхательного рефлекса, а вот русалки и прочие морские обитатели, запросто, как яркий пример, Окула )

Дмитрий Рещиков

Да, если вдохнуть воду, когда вода будет соприкасаться со слизистой носа, будете чувствовать запахи под водой, причём возможно сильнее чем на суше.

᠌ ᠌

Только не сдохнуть, а набрать в нос

᠌ ᠌

*вдохнуть

Дмитрий Рещиков

Ну не совсем прям в нос, скорее в носоглотку

᠌ ᠌

Да

Виталий Рогов

Если без акваланга - не дышим. Если с аквалангом - то воздухом зарядного компрессора, который, несмотря на фильтр, попахивает техническим маслом.

᠌ ᠌

Животные чувствуют

Виталий Рогов

Обоняние животных, как правило, значительно лучше чем у людей.

᠌ ᠌

Акулы, дельфины, белые медведи, тюлени, морские котики, все обоняют запахи в воде

Виталий Рогов

Отвечая на ваш вопрос, я имел в виду людей, что хорошо заметно по моему ответу. Животные водные, земноводные или проживающие на суше, для существования которых запах и даже его направление играют необходимую для жизни роль, имеют обоняние значительно превышающее возможности человека. Известно, что акулы чувствуют запах крови и безошибочно определяют его направление за 3-4 км. чем люди всегда пользовались для охоты на акул, точнее на их плавники, дорогой компонент особенно вкусных супов. Мясо акул обычно спросом для еды не пользовалось. Это хорошо известно и я был уверен, что задавая вопрос вы имели в виду человека.

᠌ ᠌

Если бы я имела в виду человека, я бы так и написала.)

Виталий Рогов

Вас понял ошибочно.

᠌ ᠌

Не страшно, вопрос, по сути, на внимательность.)

Giyom Nogare

Конечно! Особенно, когда, Партнёр до этого, Вечерком употребил Пивко! С Молоком! И, при всём этом - Закусывая Зелёным Огурчиком! Д-оо!))))))

Павел Лелеков

Да, Акула чувствует один грамм крови, растворенный в 600 тысячах литров воды, на расстоянии 500 метров

᠌ ᠌

Таких деталей, конечно, и не знаю.)))

Павел Лелеков

Это первое что выдал Яндекс на запрос на каком расстоянии чувствует кровь акула.

᠌ ᠌

Просто знаю про акул

Павел Лелеков

Я знал, что они чувствуют кровь на большом расстоянии, но на каком не знал.

᠌ ᠌

Именно

Краями Прошёлся

Можно,но водоплавающим
Человек будет шокирован уже одним воздействием воды на дыхательные пути

Сергей Греков

Рыба точно про это знает... шутка, конечно, это один из способов ориентироваться у водных жителей.

᠌ ᠌

Попробуйте, только аккуратно, не вдохните

Сергей Греков

Буду пробовать, если производство мои рецепторы не до конца убило.

᠌ ᠌

Дайте знать, как успехи.))

Сергей Греков

Договорились, если молчу, то значит стал жертвой эксперимента.

᠌ ᠌

😁🤝

Саша Груздов

А что под водой дышишь, да???Я лично нет...Запах можно почувствовать на берегу,достав грязь со дна

Petros Grigoriadis

да но нам не дано если вдохнешь то )))))))))))ничего крому много воды не успееш почуствовать

Василий Про

Я нос когда водой промываю, чувствую кучу нюансов водопроводной воды в разных местах.

᠌ ᠌

Потому, что она на рецепторы попадает, да.)

(◆_◆)

Гыгыгы.... под водой все чувства теряются и искажаются, кроме зрения и тактильности.

Ilyas Karahanov

Ну рыбы же клюуют на жмых. У них есть носапырки но они скорее работают как язык.

᠌ ᠌

Очень похоже на правду.))

Александр Баташов

Ну, если акула чует кровь за несколько км -то думаю да-только не все это могут!

᠌ ᠌

Верно

Борис

Проверьте!
Нырните и поглубже вдохните - потом поделитесь впечатлениями.

Борис

Нет.
Тут речь о существах живущих на земле и дышащих воздухом, и о живущих в воде.
Это принципиально разные живые существа.
Агнесса, не спорьте с инженером! 🙂🙂🙂
Бесполезняк! 🙂🌹

᠌ ᠌

Где это обозначено в вопросе?

Борис

В том то и дело что не обозначено.
Значит - касается всех живущих, по Вашему. )

Борис

Короче - замнем для ясности.
Иначе дискуссия стремится к бесконечности. 🙂🌹

᠌ ᠌

Я ещё сутки назад перестала Вас задерживать..

Roman Balan

Рыбы чувствуют запахи, а люди скорее всего во время этого могут утонуть!

Tony † Ae 😈

Безусловно можно, но для человек это как минимум некомфортное занятие

Tony † Ae 😈

Прекрасно) Можно накрыть нас с головой?) Быстрее согреетесь

᠌ ᠌

В чём подвох.))?

Tony † Ae 😈

В полнейшей темноте под пледом)

᠌ ᠌

Тьму полнейшую я и в глазах вижу.)))

Tony † Ae 😈

Ничего страшного, под пледом никто не зметит