Антонина

Сколько названий было у города,который сейчас называется Санкт-Петербург?

Ответы
Валентина Потёмкина

1703 Санктпитербурх (Санкт-Питер-Бурх(ъ)) до 1724:
Санктъ-Петербург до 1914:
Петроград до 1924:
Ленинград до 1991:
Санкт-Петербург...

Санкт-Петербург (нем. крепость Св. Петра), а также первоначальная (нидерландская) форма официального названия Sankt Pieter Burch (Санкт-Питер-Бурх(ъ)) — со дня основания города 16 (27) мая 1703 года до 18(31) августа 1914; в честь апостола Петра — «небесного патрона» Петра I. Первоначально так была названа крепость, заложенная в середине мая 1703 на Заячьем острове, вскоре название распространилось на весь город. В неофициальной лексике горожан город называли Петербург, а в просторечии — Питер. 18 (31) августа 1914 принято второе в истории города официальное имя — Петроград в связи со вступлением России в Первую мировую войну как более «патриотическое» взамен «немецкого» названия Санкт-Петербург. Ранее встречалось как в художественной литературе (А. С. Пушкин), так и в наименованиях некоторых учреждений (Петроградская старообрядческая епархия).

26 января 1924 II-й Всесоюзный Съезд Советов СССР удовлетворил просьбу Петросовета и переименовал своим Постановлением Петроград в Ленинград. Город был назван в честь В. И. Ленина, русского революционера, организатора и участника Октябрьской революции 1917, впоследствии основателя и первого руководителя Советского государства (Российская Республика, РСФСР, СССР).

В ходе проведенного 12 июня 1991 опроса 54 % участвовавших в нём горожан высказались за возвращение городу его исторического названия. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 сентября 1991 городу возвращено его первоначальное наименование — Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург носил чужое имя 66 лет 7 месяцев и 11 дней. Это почти 66,6 года - то есть "число Зверя". Некоторые считали это признаком дьявольской сути советской власти, под которой находился город. Другие увидели совпадение даже в том, что в январе 1924 года продовольствие в городе отпускалось по карточкам - точно так же, как в сентябре 1991 года. Трижды поменявший свое имя Санкт-Петербург, действительно, мистический город, возникший из тумана болотных испарений по велению одного человека.

Владимир Бахаруев

Имя крепости, позднее ставшее и названием города, Санкт-Питербурх, связано с именем царя Петра через его небесного покровителя святого апостола Петра; в память св. апостолов Петра и Павла 29 июня 1703г. в крепости в присутствии Петра I был заложен храм. Судя по официально изданным картам города, уже в 1705 г. город носил название Санктпетербург, а название Санкт-Петербург указано на Плане императорского столичного города Санкт-Петер­бурга, сочиненном в 1737 г. и изданном Академией наук несколько лет спустя, хотя слитное написание названия города встречалось на протяжении всего XVIII в. Последующие переименования были закреплены законодательными акта­ми: Указом императора Николая II от 18 августа 1914 г. город переименован в Петроград; 26 января 1924 г. Постановлением II Съезда Советов СССР Петроград переименован в Ленинград; 6 сентября 1991 г. на основании проведенного в городе референдума Президиум Верховного Совета России принял решение о возвращению городу его исторического имени Санкт-Петербург. Какие неофициальные имена давались Петербургу? Существует неофициальная топонимия, вклад в которую внесли Ломоносов и Тредиаковский, Державин и Пушкин, жители Петербурга. Парадизом (от франц. paradis — рай) называл новый город Петр I, Питером всегда называли город его жители в третьем-четвертом поколении, Питербурхом — А. Н. Тол­стой («День Петра» , 1918), Невской столицей — И. Коневский (1900, письмо к И. Я. Билибину) , городом Петра, городом святого Петра — Г. П. Федотов («Три столицы» , 1926), градом Петровым, Петроградом, Петрополем, полнощных стран красой и дивом, Петра твореньем — это все Александр Сергеевич Пуш­кин, великий певец Петербурга. Замечательный краевед Н. П. Анциферов на­зывал Петербург Пальмирой Севера («Душа Петербурга» , 1925). Были еще Невоград, Северная Венеция, Северная столица, город Ленина, Невская тверды­ня. Как бы мы его ни называли, для петровского и пушкинского времени он — всегда Петербург, для революционного лихолетья 1917-го — всегда Петроград, для великого трагичного блокадного времени — всегда Город-герой Ленинград!

Светлана

Санкт-Петербург носил следующие названия:
со дня основания до 18 (31) августа 1914 г. - Санкт-Петербург
с 18 (31) августа 1914 г. по 26 января 1924 г. - Петроград
с 26 января 1924 г. по 6 сентября 1991 г. - Ленинград
с 6 сентября 1991 г. по настоящее время - Санкт-Петербург.
Получается у города было 3 названия

Glаdiator (Woodland, Са)

Согласно моим знаниям в исторической последовательности эти названия можно рассположить в следующем порядке: Санкт-Питер-Бурхъ, Санктъ-Петербург, Петроград,
Ленинград.)

Alexey Gavrilchenko

1703 Санктпитербурх (Санкт-Питер-Бурх(ъ)) до 1724:
Санктъ-Петербург до 1914:
Петроград до 1924:
Ленинград до 1991:
Санкт-Петербург...

Lusia Krumm

1703 Санктпитербурх (Санкт-Питер-Бурх(ъ)) до 1724:
Санктъ-Петербург до 1914:
Петроград до 1924:
Ленинград до 1991:
Санкт-Петербург...

Slim Shady

вроде бы три названия, сначала Санкт-Петербург, потом Петроград, затем Ленинград и снова Санкт-Петербург.

Валентина Кузьмина

1703 Санктпитербурх (Санкт-Питер-Бурх(ъ)) до 1724
Санктъ-Петербург до 1914
Петроград до 1924
Ленинград до 1991

Сергей Логинов

Когда-то была загадка: в болоте родился три раза крестился, в боях сражался, живой остался

Ричард Форд

5- Крепость Орешек , С- Петербург, петроград , Ленинград , и снова С- Петербург

Эльза Пономарева

Санкт-Питербурх, Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург

Злата Беляева

Ниеншанц (если шведов брать), Петербург, Петроград, Ленинград, Петербург

Моина Алсаханова

Санкт- Петербург , Петроград. Ленинград и Сново старое название

Йо
Йож

Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт-Петербург

Leonid D

Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт-Петербург

Яна Андрютина

Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт-Петербург

Авдыш Эмануил

Санкт-Петербург,Петроград,Ленинград,и снова Санкт-Петербург.

Lv
Lv.bogdanova

Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград и снова первоначальное

Egor Kinev

а не желаете ли пригласить меня на курс истории по переписке

Владимир Максимов

Петроград, Ленинград. А вот при финнах и датчанах - не помню..