Ольга

Вопрос из истории костюма. Почему на крестьянских рубашках-косоворотках разрез для головы не в центре???

Ответы · страница 2
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Потому что косоворотка. Осанку держит, и крест не выпадает при колке дров.

Ольга

Осанку держат связки и мышцы! Верно, при многих с/х работах крест не выпадает из ворота.

Egor Noj

в то время голова стала расти уже из плеч,и вырезы стали делать сверху

Ольга

Ух, ты!!! А в более древние времена голова росла из ОТКУДА ??!?!?

Николай Кожевников

А вот почему в Петровскую эпоху у солдат и матросов не было ширинки???

Ольга

Не только у солдат. Пуговицы были роскошью... Да и не придумали в то время такого удобства для... Петр привез из Еропы др. фасончики. Богатые мужчины носили бархатные штанишки без швов спереди. Еще во времена войны с Наполеоном сапоги шили на одну ногу... без соблюдения левая или права ступня!!!

Николай Кожевников

По поводу пуговиц -их было столько у солдат что не знали куда их пришивать! я и сегодня нахожу их у себя на огороде! после крымской компании-богатые были крепосные солдатики!!!! Вопрос почему пуговицы у солдат пришивались на руковах с наружной стороны???

Ольга

Не совсем поняла. Сейчас то же самое. Рубашки с дл. рукавами или на пиджаках ... пуговицы пришивают снаружи. Изнутри будут цепляться и мешать движению рук при ходьбе.

Николай Кожевников

Ответ1 чтоб сопли руковом не вытирали!

Ольга

Мне кажется что это "черный" юмор...

Николай Кожевников

Может и так! Хотя Пётр1 был неординарный человек и исходил из практичности! так было и со штанами для солдат и матросов форма последних не изменилась и по ныне я носил такую на флоте. так вот у штанов нет ширинки и есть откидной клапан спереди!(из истории может опять чёрный юмор-Пётр -1 и Меньшиков гуляя по Питеру увидили как моряк шпилит на морозе барышню со спущенными штанами ) вот тогда и пришла ему идея сделать штаны такого вида ! Ну так гласит легенда!

Ольга

Легенда "бородатая"... Так же как и в прохладом море ..реке.. у мужчин орган ниже пояса будет "спокоен", а не "радостен" от возможности....

Елена Макарова

В жаркое время года расстегивали косоворотку и, креста было не видно

Ольга

Первично удобство покроя рубахи для выполнения многих работ внаклонку. Крест не выпадал из ворота.

Владислав Литвинов

Старый вопрос. Чтобы крестик не вываливался при распахнутом вороте.

Ольга

Даже при закрытом. Если разрез в центре и застегнут ... будет выпадать и мешать.

Владислав Литвинов

В те времена, видимо, маек не носили.

Ольга

Да не майка, а рубаха. Вашу шутку принимаю!

Владислав Литвинов

Вы меня не поняли. Если под рубахой есть майка, то крестик не выпадет и при прямом вороте.

Ольга

Выпадет! Проведите дома опыт. Помойте полы внаклонку...

Владислав Литвинов

Не буду спорить. Тем более, что косоворотки мне нравятся.

Ольга

Мода повторяется. Ассиметричные вороты шьют себе и дамы!

Lyudmila

Потому что называется соответственно и крестика, чтоб видно не было

Lyudmila

Нательный крестик должен быть под одеждой, чтобы его не было видно

Ольга

Важнее ... Крестьянский труд... внаклонку с/ х работы... Испытайте на себе. Помыть полы внаклонку с крестом на шее.

Ольга

Он будет постоянно вылезать из ворота и мешать.

Ольга

А Вы его носите скорее как ювелирное изделие, на коротке. А правильно носить на уровне грудной чакры, чтобы крест разбивал отрицательную негативную энергию, направленную в Вашу сторону. Именно так носили кресты.

Lyudmila

Нет не как ювелирное, а именно по назначению

Ольга

Значит на уровне грудной чакры Ваш крестик находится.

Наталья

Что б крест нательный не видно было.Не принято его показывать было

Ольга

Почему? А клялись на нём и целовали его прилюдно?

Ольга

Первично удобство при с/х работах внаклонку.

Ольга

На себе испытайте. Крест на шею на уровне грудной чакры. Помойте полы или прополите грядки....

Ольга

Опыт жизненный бесценен!!!

Лена Сулейманова

Потому что. И пододеяльники с дырой не в центре бывают нои сбоку

Ольга

Да, и так шьют. Удобство для таких рубашек в чем?

Ольга Савушкина

попробую предположить.....чтоб рана была не на уровне смердца...

Ольга

Ой! А рана... в связи с чем ранение¿?

Ольга

Рубашка ведь не спасет. Размышляйте. Крестьянский труд тяжелый, много работ внаклонку...

Ольга Савушкина

чтоли вправо???ну хватит,говорите,я потом поумниаю...

Елена Хомутова

чтобы грудь не видно было! И про крест правильно люди говорят!

Ольга

Логика Ваших размышлений немного ушла...Удобство для с/х работ на поле и на подворье.Попробуйте внаклонку делать работу. Крест всё время будет выпадать из разреза головины.

Константин

Насколько слышал, чтобы нательный крест не вываливался.

Константин

Спасибо.

Ол
Ольга

когда посередине,ничего не видно при снятии рубахи))

Ольга

А при одевании-снимании что нужно видеть?????? За дольку секунды!!! Удивили!!!

Ольга

А стоит ли переодеваться, если враги близко? 😞

Алексей Резник

что бы нательный крест не выпадал во время роботы

Валентина ***

Алексей,ты знал А я вот только недавно узнала от Ольги.

Сергей Дехант

это серьезный вопрос....щас в википедию сбегаю...

Ольга

Давайте. А то могу дать подсказку и физнагрузкой. 🙂

Ольга

Помойте полы внаклонку с крестом на шее.

Сергей Дехант

мыл бывало и чего? свисает болтается но не мешает ведь а выпускать из под одежды нательный крест ни когда зазорным не было

Ольга

Вы забываете ещё об одном важном моменте.Крест должен быть на уровне грудной чакры, Т.е. шнурок (верёвочка) досточно длинны. Значит при при работе внаклонку выпавший крест сильно мешал бы и цеплялся за .....Современная мода ношения креста у ключиц - не защита, а ювелирное украшение.

Сергей Дехант

.....................................

Катерина Сонина

Не знаю, напишите правильный ответ, пожалуйста

Ольга

Удобство в чём? Размышляйте! Крестьянский труд Много с/х работ.. работа внаклонку...

Олег Бокало

Да раньше у крестьян и голова на бекрень была...

Ольга

Так мы же их потомки. Значит поэтому у многих ...

Светлана Булавина

Есть и те, у которых в центре)))).....Просто фасон.

Светлана Булавина

а как тогда?.....сложно типа?

Ольга

Попробуйте помыть полы внаклонку с крестом на шее.

Светлана Булавина

ну я мою.....Что такого?.....он маленький. Я никогда не снимаю...

Ольга

Значит он у Вас висит как ювелирное украшение у ключиц. А правильно носить на уровне грудной чакры. Ведь ТАК носили в те времена.

Светлана Булавина

Все как и надо. не на ключице вовсе.А на груди.Просто можт ты голая моешь полы, а я---в маечке!......Вот и ответ.

Ольга

Не права. Лень давать пояснение.

Владимир Лыхо

чтоб душа не простыла, пуговицы были роскошью

Ольга

А удобство для с/х работ...

Ольга

Чтоб при работах внаклонку крестик не выпадал из ворота рубахи.

Владимир Лыхо

ух ты, спасибо, не подумал)

Михаил Пан

НА МОНГОЛЬСКИХ ТОЖЕ, ЧТОБЫ ... НЕ ЗАДУВАЛО...

Ольга

Тяжелый крестьянский труд (с/х) ... зачастую внаклонку... что будет мешать?

Михаил Пан

ЕСЛИ ВОРОТ СБОКУ И РАССТЁГНУТ, ТО КАК РАЗ ОДНОСТВОРЧАТЫЙ ВОРОТ ВДВОЕ ШИРЕ, - БУДЕТ МЕШАТЬ.

Ольга

Вы меня запутали. Что такое одностворчатый ворот? И почему он вдвое шире?

Михаил Пан

НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ, ВОПРОС ТОГО НЕ СТОИТ. СРАВНИТЕ С ОДНОСТВОРЧАТОЙ ДВЕРЬЮ И ДВУСТВОРЧАТОЙ, ТОЙ ЖЕ ШИРИНЫ.

Валентина ***

очень интересный вопрос,но ответа не знаю.

Ольга

Даю наводку. Когда моете полы внаклонку что будет мешать на шее?

Ольга

Крестик, выпадающий из ворота.

Валентина ***

а.. точно. понятно теперь,почему косоворотка.. как заботливо придумано.спасибо за информацию