Ольга

Вопрос из истории костюма. Почему на крестьянских рубашках-косоворотках разрез для головы не в центре???

Ответы · страница 6
Юра Королев

косоворотка же)))

Ольга

Название - вторично. В чем удобство такого фасона для крестьян???

Лорен Форен

Можно было так)))

Ольга

Вы меня развеселили! :-)) А тряпка была на швабре или в руках? Я сама по своему опыту знаю, что очень мешает... очень

Банифаций Полоска

швабры нет, в руках на коленках))) 😄 не ну можно на пылесос намотать, будет как на швабре)) но тогда точно не выпадет.)

Ольга

Вы - позитивщик! Мне это симпатично!

Банифаций Полоска

🙂 характер не выбирают. я рад, что посчастливилось быть таким)

Ольга

Характер мы сами формируем нашим отношением к удачам и сложностям в жизни, стартуя от родителей и детства

Попробуй попади

"кривые" одевались) Шутка)

Ольга

Крестьянский труд... выжить.... семью прокормить... очень много сезонных работ внаклонку .... выпадающий крест из ворота мешал бы... Поверьте.!!! Помойте полы внаклонку с крестом на уровне грудной чакры.

Юлия Кашина

Да кто его знает

Ольга

Размышляйте! В чем удобство?

Va
Valeriya_Pavlova

это для правшей

Va
Valeriya_Pavlova

поделитесь информацией, просветите

Ольга

Подсказка. Попобуйте помыть полы внаклонку с крестом на шее.

Va
Valeriya_Pavlova

ааааааааааааааааааааааааа!

Ольга

Тяжко??? А работа в поле или на подворье от восхода до заката солнца?!?!?!?!?

Ольга

На испытании трудом и проверке на себе почему внаклонку......

Anita Ioanidou

a na chto krestyaninu golova

Ольга

Чтобы выжить. Кормить свою семью и тех, кто занят другим промыслом + своих господ.

Ад
Адский

не могу сказать

Ольга

Удобство при с/х работах в чём?

Анатолий Спиридонов

А фиг его знает.

Ольга

Удобство в чем? Рассуждайте!!!

Вадим Новоселов

vidimo udobney, a krasivo je

Ольга

Красиво - это вторично.Удобство - важнее. При сельхозработах будет мешать крестик всё время выпадающий из ворота рубахи при работе внаклонку. Попробуйте помыть полы.

Elia Bulisckeria

Мода была такая

Ольга

Первична практичность. В те времена важно было выжить!!!!

Камиль Махмудов

Не могу сказать

Ольга

Размышляйте! В чём удобство такого кроя рубахи?

Лидия Гаращеко

я не в курсе 🙂

Ольга

Практическое применение. В чем его удобство для крестьян?

Ольга

Попробуйте помыть полы с крестом на шее.

Ольга

Сразу поймете неудобство. Полевые работы...

Мидин Исмаилов

От сквозняка

Ольга

Летом в поле... на подворье... Сквозьняки?!?

Мидин Исмаилов

Да. когда работаешь, человек потеет. Это прямой путь к болезни. А медицина тогда была? Разрез боковая предохраняет горло и органы дыхания.

Ольга

Практичекая польза? Много работы внаклонку... Значит...

Ольга

Нужно чтобы крест не выпадал из разреза!!! Именно поэтому = косоворотка.Простой опыт. Помойте пол с крестом на шее. Будет очень мешать.

Мидин Исмаилов

Неверно. Так было ещё до православии. Значить это не связано с крестом.

Наталья Маркова

я спать хочу.

Людмила Орлова

Чтоб не дуло

Ольга

Удобство при с/х работах в чём?

Людмила Орлова

Все пишут про крестик, чтоб не выпадал, по версии академика Лихачёва. Но думаю что это только одна из причин

Ольга

Уверена что она и основная. Очень много с/х работ в те времена. Иначе семья не выживет.

=)Джусик

из-за креста

Ольга

Правильное рассуждение. Но поконкретнее.

Дарья Цейгер

без понятия)

Ольга

Практическое применение? Удобство!

Онержан Утегенов

косой ворот

Ольга

Логично. + когда много работ внаклонку. Значит .... чтобы крестик не выпадал из ворота и не мешал трудиться. Правильно косишЬ. 🙂

Valery Nikolaev

легче рвать

Ольга

А кто будет зашивать или новое шить?

Июнька

не в курсе.)

Чтобы схватить можно было поудобней

Ольга

Что схватить или хватать???

Александр Мякинин

косить удобнее-шею не натирает

Андрюшка

а вы гляньте на постройки 16 ..17 веков и все поймете они все кривобокие

Андрюшка

во во здесь храм в муроме пощелкал и ни как не пойму зачем фотик криво держу а потом в рубился остальные здания прямо стоят после стал внимание обращать вот это да что нам пизанская башня мы им фору дадим

Александр Мякинин

ВО -ВО.КСТАТИ ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ- ПЛАГИАТ ИЗ РОССИИ .ДА И САМО НАЗВАНИЕ "РОССИЯ "ПОШЛО ОТ СЛОВА "РОСА"ПОТОМУ,ЧТО РУСЬ КИЕВСКАЯ БЫЛА И РАНЬШЕ КЛИМАТ В КИЕВЕ БЫЛ СУБТРОПИЧЕСКИЙ- ДОЖДИ ШЛИ ПОСТОЯННО-УРОЖАИ ХОРОШИЕ БЫЛИ ПОТОМУ,КАК РОСА ПО УТРАМ БЫЛА

Андрюшка

научили этих потомков микеланджело криворуко строить