Та
Таежник

У охотничьего оружия свой калибр, каким образом его определяют?

Ответы
Максим Малышев

Калибр нарезного стрелкового оружия в странах, использующих английскую систему мер, измеряется в долях дюйма: в США — в сотых (0,45 дюйма), в Великобритании — в тысячных (0,450 дюйма). В записи ноль целой части числа и обозначение единицы измерения (дюйма) опускаются (при этом в англоязычных странах в качестве десятичного разделителя используется точка): .45, .450. В русских текстах традиционные английские и американские калибры записываются так же (с точкой, а не запятой, принятой в России десятичным разделителем): калибр .45, калибр .450; в разговорной речи: сорок пятый калибр, четыреста пятидесятый калибр.

В странах, использующих метрическую систему мер (в частности, в России), калибр измеряется в миллиметрах, в обозначении через знак умножения добавляют длину гильзы: 9×18 мм. Нужно учитывать, что длина гильзы является не характеристикой калибра, а характеристикой патрона. При одном и том же калибре патроны могут быть разной длины. Подобная цифровая запись используется в основном для армейских патронов на Западе. Для гражданских патронов к калибру обычно прибавляют название фирмы или особую характеристику патрона: .45 Colt, .41 S&W, .38 Super, .357 Magnum, .220 Russian. Встречаются и более сложные обозначения, например, несколько обозначений одного и того же патрона: девять миллиметров, Браунинг, короткий; триста восемьдесят, авто; девять на семнадцать. Приведенное положение дел обусловлено тем, что практически каждая оружейная фирма имеет свои запатентованные патроны разных характеристик, а принимаемый на вооружение или в гражданский оборот иностранный патрон получает новое обозначение.

В России до 1917 года и ряде других стран калибр измерялся в линиях. Одна линия равна 0,1 дюйма (2,54 мм). В современной лексике укоренилось название «трёхлинейка», что буквально означает винтовку образца 1895 года (системы Мосина) калибра в три линии.

В одних странах калибром считается расстояние между полями нарезов (наименьший диаметр канала ствола), в других — расстояние между нарезами (наибольший диаметр). В итоге при одинаковых обозначениях калибра диаметры пули и канала ствола разные. Примером служат 9×18 Макаров и 9×19 Парабеллум. У Макарова 9 мм — расстояние между полями, диаметр пули — 9,25 мм. У Парабеллума расстояние между нарезами — 9 мм, соответственно диаметр пули — 9,02 мм, а расстояние между полями — 8,8 мм.

Классификация калибров стрелкового оружия:
малокалиберные (менее 6,5 мм)[2],
нормального калибра (6,5—9,0 мм),
крупнокалиберные (9,0—20,0 мм).

Ринат Кигизбаев

В ружье нет главных или второстепенных частей. Каждая деталь важна по-своему. Но, если говорить о прямом назначении оружия, то самую важную роль играет ствол ружья. Именно свойства ствола отвечают за качество стрельбы. То, ради чего человек изобрел и продолжает совершенствовать оружие.

На первый взгляд, ствол ружья представляет собой обыкновенный кусок трубы. Подобно трубам, оружейные стволы различаются диаметром. В оружейной терминологии это называется калибр. Но почему у разных типов оружия калибр измеряется по-разному? Чем отличается 12-й калибр от 28-го у гладкоствольных ружей? И почему 28 меньше, чем 12?

Российские производители охотничьего оружия сейчас выпускают охотничье оружие пяти калибров: 12-го, 16-го, 20-го, 28-го и 32-го калибров. Номинальное значение калибра ружья определяется количеством круглых пуль, которое можно отлить из английского фунта свинца для конкретного оружия. Перевести в метрическую систему калибр гладкоствольного оружия можно с помощью математических уравнений, используя данные о плотности свинца, диаметре ствола, массе пули и т.д. Но, чтобы избавить читателей от необходимости решать задачки, мы просто перечислим соответствия целочисленных калибров метрическим.

Ольга Глушко

Калибр охотничьего ружья с гладкоствольными стволами специалисты определяют, исходя параметров внутреннего диаметра ствола. Определить калибр на нарезных стволах можно, зная расстояния между противоположными полями нарезов. На территории Советского Союза за расчетную единицу бралось между дном противоположных нарезов.

Вадим Вершинин

стрелял из 12 и 20 калибров ,но как определяют к сожалению незнаю , если знаешь, напиши,очень интересно,может по сечению ствола?

Светлана Бредюк

В России охотничьи ружья имеют 12 калибр. Определяют: зависит от производителя и свирления под тип гильзы. ( нашли охотника)

Николай Федоров

число калибра означает целое количество круглых пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,6 г)

Светуля Кроликова

Определить калибр на нарезных стволах можно, зная расстояния между противоположными полями нарезов.

Виталий Гончаров

сколько дробин можно следать из одного куска свинца весом в (непомню сколько) фунтов кажется

Ве
Вера

Не я конечно люблю пострелять, но из пневматики пока, так что извини не знаю.

Алла Тимофеева

Отвечу,если ответите на мой вопрос:как подобрать размер спиц для вязания?

Ta
Tanya

В первую очередь калибр определяет назначение нарезного ствола.

Евгения Петрова(Якутск)

Можно определить
калибр, если известен диаметр канала ствола.

Та
Таежник

как

Евгения Петрова(Якутск)

Калибр определяется у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола, у нарезного — по расстоянию между противоположными полями нарезов, у снарядов (пуль) — наибольшим поперечным сечением. Орудия с коническим стволом характеризуются входным и выходным калибрами.

Та
Таежник

да, но про гладкоствольное абсолютно не правильно

Евгения Петрова(Якутск)

я не спец просто муж имеет оружие вот и запомнила

Та
Таежник

ясно

Николай Кравченко

Не знаю,по диаметру ствола наверно.Ну не охотник я,а то знал бы.

Сергей Егоров

А у любого кирпича свой вес,но не надо взвешивать его головой.

Александр Астахов

по количеству дробинок из фунта свинца по середине ствола

Александр Попов

А это для Вас важно? Или просто вопрос, чтобы приколоться?

Юрий

целое количество круглых пуль отлитых из одного фунта

Та
Таежник

да

Анна Бут-Гусаим

Исходя из параметров внутреннего диаметра ствола.

Бу
Бульдозер

величиной цифры, по мере уменьшения ствола

Мария Горюнова

С помощью электронного штангельциркуля