Аю
Аюна

Почему армия Монгольской империи была непобедима для своего времени ?

Ответы
Анисим Шпонкин-Валуа

Для многих стран,покоренных Ордой,это называлось ничем,кроме как спасением...посему многие страны с радостью отдавали своих мужчин под начало нового властелина,укрепляя их армию и взамен получали безбедное существование. И все это было на добровольной основе.С ними находили общий язык и многие русские правители,в частности,князь А.Невский,который от избавления от этого ига даже и не помышлял...

Аю
Аюна

ok

Габдулхай Галимуллин

Потому,что очень справедливый и умный человек у них правил,а звали его Тимерчи,но так как в китайском языке нет звука Р,они писали Тимуджин,заменяя этот звук на их манер.Чын Гыс Хан,это его титул( Властитель Мира)22 Ясы,все законы умещались в этот список.Следовали этим законам все ,от верха до низа.Чем проще система,тем лучше она работает.

Изя Моргенштерн

Инновационная тактика, композитные луки, талант полководца, вкупе с бесценными знаниями покоренного первым Китая. И с каждой победой Орда становилась все больше, многие побежденные народы жаждали реабилитации на полях сражений, только теперь уже в одной команде с непобедимыми монголами. Пограбить соседа кто же откажется? )

Аю
Аюна

Отличный ответ ))

Александр

По то му что монгольские воины были хорошо вооруженными всадниками с разнообразным набором оружия дистанционного, ближнего боя и средств защиты, а для монгольской конной тактики было характерно сочетание огня и удара

Аю
Аюна

Отличный ответ ))

Александр

Отож.

Епифания

Ещё как победима! Её разбивали и Волжские булгары, и литовцы, и мамлюки. Так что миф о непобедимости сильно преувеличен или даже сочинён русскими, чтобы оправдать свою неспособность противостоять монголам

Аю
Аюна

почти 3 века , может и мало )

Епифания

Это только на Руси, остальные страны освободились гораздо быстрее. А Московским князьям иго было очень выгодно

Аю
Аюна

Ага выгодно )

Епифания

Ещё как! Во-первых, московские князья руками ордынцев расправлялись со своими конкурентами, например, с Тверским княжеством (Неврюева рать), а во-вторых, собирая дань, иной раз до половины прихватывали себе. Золотую же орду таки разгромил Тамерлан (об этом стараются не вспоминать!), и, если бы не он, иго могло продолжаться и дальше. Да! Весьма успешно противостоял ордынцам Даниил Галицкий

Аю
Аюна

хорошо

Александр

Что-то не верю я в империю,ни хрена после себя не построившую...Только строчки в умных книжках,и никакой архитектуры,литературы и прочих признаков империи.Может,я просто про них не знаю?

Аю
Аюна

Возможно

Виктор

непобедима? учите историю - и не по интернету а по древним рукописям.. незнание хуже лжи.. брали они всегда числом, конным воинством..но......

Аю
Аюна

Поход на Хорезм 120 000 монголов и 400 000 у харезм шаха )) и нет Хорезма , учите историю

Виктор

я то знаю историю.. и не по современным учебникам истории и инету.. в наших крайх сотни тысяч кормили червей.. но так и не прошли.. теперь лежат в курганах высотой более 200 м и всё это " якобы велики воины

Аю
Аюна

А альтернативная история )) я тоже про такое слышала

Виктор

да нет - это не альтернативная - древние рукописи и всего лишь то.. конечно в советские времена - черепа и кости с поверхности земли собрали вывезли, но стоит копнуть лопатой сразу черепа, батя рассказывал раньше и оружия были горы на поверхности но потом археологи собрали - хотя в музеях так и не появилось.. но дед рассказывал - ему прадед и т.д

Yts - 62

Потому что не встретилась с римскими легионами и ли с Александром Македонским. Во времени малость разошлись

Аю
Аюна

Малость )) Александр македонский Умер: 10 июня 323 г. до н.э., Чингисхан Умер: 25 августа 1227 г.

Yts - 62

Да в курсе я😁

Аю
Аюна

😁

Де
Дед'уктор

Как обычно: большая банда начинается с маленькой бригады вокруг одного непоседы.

Аю
Аюна

😁

Чеширский Кот

потому что это миф отчасти !! второе они действовали по принципу соранчи

Леонид Писанов

ну да... а Римская империя остановила монгольские полчища)

Аю
Аюна

Ага

Аю
Аюна

😘

Леонид Писанов

а ты грамотная девчонка) умница!

Аю
Аюна

🙂

Аю
Аюна

Спасибо

Слуга Государев

обучены были отлично тактикс была продумана

Эл
Эллиот

Скорострельность луков+легкая кавалерия

Аю
Аюна

Да

Эл
Эллиот

Всё, понял, кто это👌

Аю
Аюна

Первая жена Чингисхана

Ольга Степановна

Не позавидуешь , скакать всю жизнь в седле)

Аю
Аюна

Она и не ходила в походы рожала только когда муж иногда возвращался ))

Андрей

Это мистификация. Никакого ига не было.

=Y
= Yuri=

Дисциплина и суровость наказания.

Аю
Аюна

Только ли Великая Яса в этом помогала ?

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

надумаешь она и сейчас непоедимая

Тим

Империи имеют свойство, рушиться)

Аю
Аюна

Ну да

Аю
Аюна

🙂

Се
Сергеич

Да вроде её небыло же и это миф))

Аю
Аюна

Конечно ) и Земля плоская

Улугбек

А кто водил же её в походы-то!?!?!