Андрей Наумов

Как вы относитесь к засорившим наш язык словам типа Шопы, Топы, тренды, бренды, менеджмент и прочая английская хрень?

Ответы
Любовь Малова

Каждое вводимое в употребление чужеязычное слово не только отнимает у разума свободу и способность распространять и усиливать язык свой, но приводит его в безсилие и оскудение. Уступая больше и больше сей мнимой необходимости, щеголяя чужими словами, мы наконец перезабудем свои, смешаем остальные с чужеземными, и растеряв собственных слов своих корни и значения, сделаем из славено-россииского языка, из сего подьемлющего главу свою из глубокой древности сторукого великана, такое сухощавое и слабое греко-латино-немецко-французское дитя, в котором не останется ни ума, ни силы. (А.Шишков).

Лариса Хворостова

Я вообще хочу заметить,что в настоящее время красивый русский язык просто изуродован.Уши режет,когда слышу ведущих,комментаторов,переводчиков, делающих постоянно ошибки,особенно в ударениях,что порою жалею,что не умею ,по-настоящему выругаться,но все равно не выдерживаю и вслух исправляю или говорю: дура или дурак!!!

Андрей Наумов

да, наболело

Лариса Хворостова

Согласна!!!

Светлана Калинина

Негативно. Особенно, когда им присваивают значения, далекие от оригинального. Но с другой стороны, русский язык давно состоит из заимствованных из других языков слов. А как бы Вы подбирали слова для предметов и явлений, для обозначения которых не существовало слов в русском языке?

Светлана Калинина

А значительна ли разница между фаталистом и пессимистом?

Андрей Наумов

я бы так сказал: "Пессимист - нытик, фаталист - философ с мистическими наклонностями"

Светлана Калинина

Отличное определение фаталиста! И какие же философские вопросы Вас обычно интересуют?

Андрей Наумов

Если вам интересно, зайдите на сервер Стихи.ру, на страницу Наумов-Каргатский, познакомьтесь с моим творчеством. Хотя я больше автор-исполнитель песен

Светлана Калинина

Ох, вот в стихах я, к сожалению, как свинья в апельсинах 😞

Алексей Юрьев

Ну а как вам слова: магазин, тротуар, батальон (французские), овраг, башмак, хозяин (татарские), якорь, суд, лавка (скандинавские), кафтан, кайф (арабские), штаны, сапоги, степь (иранские, видимо, ещё от скифов). Они не засоряют язык?

Андрей Наумов

утрировать не надо, ведь понятно о чём речь

Алексей Юрьев

Слово "утрировать", кажется, тоже французское. Я разве что-то утрировал? Язык- это живой организм, он сам отбирает из других языков то, что ему нужно. Мы же не говорим сейчас, как в 18м веке, когда была экспансия французского и немецкого : писать меморию, творить баталию. От тех заимствований осталось только то,что оказалось удобно. И с англицизмами так будет.

Елена Полищук

Отрицательно! У нас есть все наши слога аналоги иностранным. Просто мы нация, которая себя не любит и не уважает, разрушает и забывает историю, не ценит ничто свое, разрушает старинные здания..

Le
Lee-Стричк@

Тогда давайте начнем издалека... заглянем вглубь веков и проследим заимствования в полном объеме. Не сегодня они начались. Вас не раздражают слова - кофе, чай, фильм...

Le
Lee-Стричк@

Лен. ну что я - неправа? Салют))) (опять же - фр. яз.)

Андрей Наумов

вот и хватит того, что давно прижилось

Le
Lee-Стричк@

Это не Вам решать. Язык - явление живое. Постоянно идут заимствования...

Аг
Агата

права-права..у нас столько и своих новых слов..придуманных и иностранных..это идет обогащение языка..его развитие

Татьяна Меньшикова

отрицательно,даже уважаемые люди заражаются .Бесит,когда вместо слова "образ" говорят "лук",ну куда это годится.Я понимаю,когда трудно найти синоним,но здесь....

Мукаш Утурова

В любом языке есть Жаргоны соответствующие того времени в которой они живут.А перечисленные ваши слова не все исконно английские.Я отношусь нормально

Жанна Тумова

Вот эти искусственные актриски сидят в телевизоре и вот эту хрены с легким пренебрежением гонят , а мы с удовольствием повторяет.

Алексей Горталов

Язык саморазвивающийся институт. Какие то слова приживутся, какие то отомрут. Плановому регулированию не подлежит

Андрей Наумов

скорее всего вы правы...сумасшедший стремительный век

Яна Баштар

Нормально,также,как и к нашим-уборщица,мотальщица(такова запись в трудовой книжке),забегаловка,костыль,понос и т.д.

Фиби Фиби

Плохо, русский язык древнее и богаче! И любое иностранное слово имеет нормальный синоним в русском языке.

Ирма Мецлер

Плохо отношусь... Если бы это касалось только нашего языка... Вся Европа говорит с "английским уклоном"...

Рина В.р.

Спокойно. Я отношусь спокойно ко всему тому, что не в моих силах изменить. Раздражаться бессмысленно.

Светлана Селезнева

Вообще очень отрицательно, просто создается такое ощущение, что у нас такой бедный русский язык

Татьяна Суляева

Плохо,наш язык достаточно богат и красив,зачем нам нужно чужое,которого мы и осмыслить не можем.

Балхаш Дюсенбаева

плохо. так показывают свою не воспитанность, человек должен разговаривать красиво и культурно.

Юлия Пак

Надо было самим изобрести иентернет и тогда может быть мир засорился бы русскими словами.

Андрей Наумов

а причём тут интернет? После обрушения железного занавеса мы, как обезьяны набросились на всё "блестящее" я бы собственноручно шлёпнул тех кто внедрил в наше образование ЕГЭ. Яркий пример западного образования - Псаки

Юлия Пак

И это тоже. Но в основном молодежь подесвшая на язык интернета совсем по-человечески разговаривать перестала.

Надежда Лозицкая

Это нормальное явление, позволяющее более точно и кратко изъясняться в современном мире

Нина Хайрова

отношусь плохо, но что поделаешь, и в 19-м веке не принимали слов, которые сейчас в обиходе