Maxim Kach

привет старички, расскажите где применялась на практике мера величины такая как пуд!?

Ответы · страница 2
А. П.

У меня есть безмен со шкалой в пудах и фунтах.

Maxim Kach

вот интересно исходя из каких соображений, столько стало пудом, и кто придумал... и где впервые применил.. а так тему сказанул, наводит на разные мысли

А. П.

Непонятно. С метрической системой всё просто — 1 литр воды = 1 кг.

Спартак Деменев

Да везде...где вес. Там и пуд..и, соль..., и, вес...

Maxim Kach

а впервые где что вам известно)?

Спартак Деменев

Без инакосказательных..в жизни все очевидно и вкусно). А известное ..будет , ащутимое)✌

Владимир

например когда бурлаки баржи разгружали

Maxim Kach

поподробнее если не затруднит

Владимир

итак все ясно

Владимир

можешь научишься

Maxim Kach

я в тебя тоже верю, но скорее всего ты завалишь то чего добиваешся

Владимир

не чего а кого

Наталья Мясникова

Пуд мера веса на Руси. Соль, пшеница и т.д.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Зерно взвешивали пудами.. Ну и баб тоже.

Jane Папина

Где-то в древнем Египте. И у шумеров

Maxim Kach

далековато ты заглянула, а от куда инфа?)

Jane Папина

Думаешь позже?

Maxim Kach

не не не, я ничего не говорил такого)) история утеряна, тем более такая древняя. у ого то там на вершине пирамиды , у рептилоидов может и есть какие то древнии артефакты с подобными доказательствами и ниофрмацией, но обществу они это не подарили... вообще тут на пару веков назад ток пока какие то данные точные находятся.. но немного рассказали и о подальше, но ты само далеко заглянула .. вот что написали самое давнеее 'например, был такой великий город Бирка в Скандинавии, где был центр всей торговли варягов с Востоком через Русь... От его названия пошла мера веса "берковец". 1 берковец = 10 пудов, 1 пуд = 40 фунтов, ну и так далее... А как именно там купцы между собой договаривались - про то уже никто не расскажет (тысяча лет с тех пор прошла)'

Ѻлегъ

везде, где применялись меры веса

Maxim Kach

да поспешил чуть вопрос озвучить, интересно где в первые применили

Ѻлегъ

это исконная, если можно так сказать, славянская мера веса ...что то слышал о пядевой системе?

Maxim Kach

да слышал маленько. спасибо что напомнил

Ѻлегъ

не за что 🤝

Вадим Охотский

В цирке...гирями бросались ха-ха!

Maxim Kach

почему гири именно по пуду сделали)?

Вадим Охотский

Интересная ьема- старые меры весов! Надо поковыряться ...

Спиридон Вялобздеев

В спорте до сих пор применяется

Maxim Kach

интересно где в первые применили и закрепили

De
Denis

Мера веса на Руси. Мерили все. 1пуд - 16 кг.

Maxim Kach

Лариса Славина

лихо им измеряли и соль))))))))))))

Maxim Kach

пуд соли, ну да.. было такое.. думаеш именно к этому впервые применили эту величину?

Лариса Славина

наверное

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Руду взвешивать, быть может?

Valentin Garmanov

Стариная мера веса

Maxim Kach

почему именно столько, где впервые применили ?

Александра.. Можно Саша)

Соль завешивали))

Александра.. Можно Саша)

В добрый путь))

Maxim Kach

рычаг не работает, не хватает пуда и куда поставить не понятно =)(=

Александра.. Можно Саша)

Не может быть!)))

Maxim Kach

представьте себе представьте себе, зелёненький он был )_

Ольга*

Пушечный снаряд

Ольга*

Верная причем😉

Maxim Kach

да да, но забыл вписать в вопрос, где именно впервые применили и закрепили эту величину?

Ольга*

А Вы не забывайте😉🍊

Maxim Kach

не всё сразу) иначе вообще правды не добьёшся

Константин

Мера веса соли)

Константин

В независимости как жили

Maxim Kach

ну вообще по идее тут у нас вообще нет ни одного святого человека чтоб в рай попасть, но не утверждаю, но думаю бог там с иисусом совсем один на небесах своих всё ждёт не дождётся нас из ада куда мы все стремимся

Константин

Да и цели не было

Maxim Kach

да а если и была бы, в нашем мире из любого праведника за пять сек сделают грешника и сам не заметит

Константин

Как водится)

Олег Чернов

D cgjhnt/ Lde[geljdst ubhb/

Олег Чернов

В спорте. Двухпудовые гири.

Maxim Kach

сорян, хотелось узнать о первоисточниках

Олег Чернов

Не знаю. Гуглите! Я просто пошутил...

Maxim Kach

ну шутка да в ней намёк, может и было где нить в древнем риме, или на олимпийских первых играх это придумано и зафиксировано. как знать ) не теряйте настроение!)

Олег Чернов

Хорошо. Не буду. А то кто-нибудь найдёт и подберёт...

Друг.

В аргументах...

Друг.

100 пудов в них...

Друг.

Аз есмь...

Друг.

Аминь...

Владимир Золотницкий

Гиревой спорт

Maxim Kach

олимпийский, или на закате ссср ?)

Любовь Вотинцева

ПУД МУКИ !😂

Вера Гудкова

соли, муки...