Ma
Mamzel

Почему береза символ России?

Ответы
50 Регион

Русская береза -символ России. Когда-то березу называли "деревом четырех дел": Грамоту русский народ осваивал на бересте, освещаемой березовою же лучиной. "Крик" в деревнях от тележного скрипа утишался березовым дегтем, да и отвары из почек березы давались младенцам "от крику". Стоит дерево, цветом зелено, в этом дереве три угодья: первое - больным на здоровье, второе - от тьмы свет, третье -людям колодец. Старинная эта загадка тесно связана с крестьянским бытом. Париться березовым веником - больным на здоровье, освещать жилище лучиной - от тьмы свет, утолять жажду березовым соком - людям колодец.

Ma
Mamzel

Вот это я понимаю экскурс в историю!

50 Регион

Как-то так.

Ma
Mamzel

спасибо

50 Регион

Удачи!

Ma
Mamzel

И вам 😄

50 Регион

Ок!

Людмила Куюзова

Я думаю , берёзу сравнивали с молодой девушкой. Во многих стихах и былинах это прослеживается. А так же на Рус были белые строения. Берёза это символ чистоты и правильности.

Ma
Mamzel

Спасибо за ответ

Алена Астраханцева

Это- не единственный символ России! Медведь-тоже символ русских людей! Не лезьте лучше к русским людям,огребетесь по полной!

Ma
Mamzel

😄

Николай Богомазов

А над Канадой небо сине, меж берёз дожди косые, хоть похоже на Россию вмё это не Россия. Древняя Русь , берёза преобладала.

Николай Богомазов

Это какие времена?

Ma
Mamzel

По данным исследователей истории и литературы, впервые слово "русичи" иль "русици" встречается в "Слове о полке Игореве" (в котором оно употребляется 4 раза). Произведение датируется концом 12 века, но только многие исследователи его подделкой 17-18 века называют, по разным признакам).

Николай Богомазов

Сколько так нсзыванмых исследователей стол ко мнений. Каждый хоче защитить диссертацию. В Слове упоминальсь и мои земляки воины знатные. В то время за Рязанью и кончалась Россия. Дальше мелкие народности, татары. До них Булгары были но ушли от кочевников подальше.

Ma
Mamzel

Наверное только в нашей стране история совершенно не предсказуема! спасибо за потраченное время, удачи!

Николай Богомазов

А Вам счастья.

Ли
Лифтёр

Есенинщинм и левитанщина. Стереотип псевдорусского ширпотреба наряду с балалайками т медведчми

Ma
Mamzel

отлично!!!!!

Владимир Мануилов

Берюза в основном голубого цвета , есть и красная, а голубой цвет колор России...

Ma
Mamzel

Речь о березе!

Владимир Мануилов

Береза это дерево,я пил березовый сок и в старену его тоже пили, и печки топили...

Ma
Mamzel

🙂 😄

Ронин

символ России - водка, балалйка, медведь и автомат калашникова!

Ронин

😘

Ma
Mamzel

Ребята не ссорьтесь!

Танюшенька Душенька

Никада!))

Ma
Mamzel

🙂

Ронин

ни за что

Александр Евстигнеев

Наше национальное достояние - красота и неповторимость!

Александр Никифоров

Потому что "Россия символ берёзы" - ну, как-то НЕ ЗВУЧИТ.

Ma
Mamzel

Ха-ха-ха 😄

Антон Городецки

кто сказал ? для кого это? вы дровами торгуете что ли?:)

Ma
Mamzel

Нет не торгую

Сергей Воронцов

А почему на санитарной машине крест, а не звездочка?

Ma
Mamzel

Извините, а где связь?

Татьяна Меньшикова

красивое дерево ,его все любят и везде растёт

Сапиюла Султанмагомедов

Потому что наши девушки стройны как березки

Ma
Mamzel

Это официальная версия?

Ma
Mamzel

Хорошая! 🙂

Елена Балыбердина

Наверное потому, что их у нас много растет.

Guzel

Потому что береза красивая только в Росии

Ma
Mamzel

🙂

Андрей Логинов

А как же медведь? Или он за берёзой стоит?

Ma
Mamzel

Ага и балалайку в одной руке, а водку в другой

Александр Ушаков

вопрос конкретный суть несмогу передать

Ma
Mamzel

Русская береза -символ России. Когда-то березу называли "деревом четырех дел": Грамоту русский народ осваивал на бересте, освещаемой березовою же лучиной. "Крик" в деревнях от тележного скрипа утишался березовым дегтем, да и отвары из почек березы давались младенцам "от крику". Стоит дерево, цветом зелено, в этом дереве три угодья: первое - больным на здоровье, второе - от тьмы свет, третье -людям колодец. Старинная эта загадка тесно связана с крестьянским бытом. Париться березовым веником - больным на здоровье, освещать жилище лучиной - от тьмы свет, утолять жажду березовым соком - людям колодец.

Евгений Самсонов

Их Есенин часто упоминал в своих стихах.

Ma
Mamzel

Люблю березку Русскую, то нежную то грусную

Михаил Рыженков

Потому что она растет только в России

Ma
Mamzel

Вы ошибаетесь

Михаил Рыженков

Есть такая песня.Я трогаю русые косы ловлю твой задумчивый взгляд не спят под Москвою березы в Париже каштаны не спят.

Василий Киселёв

Русская берёза, что то читал, не помню

Ma
Mamzel

Ай и правда, не заморачивайтесь

Василий Киселёв

Согласен.