Владимир Герасимов

Любителям русского языка, математики и финансистам! НДС-налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость. Если я купил некую продукцию по 1000 руб, а в силу некоторых причин продал за 800 руб., то должен ли я платить НДС государству?😉 😁

Ответы
Владимир Титов

Покупка товара - имеем ндс к возмещению 200 руб (пусть ндс поверх цены). продажа ндс 160 руб. Имеем = гос-во должно возместить 40 руб. Если я не ошибаюсь - именно так, давно деталями такими не занимался. Если только не приняли новый закон, что гос-во не будет платить в таких случаях вообще. Либо там должна быть группировка по фирме в целом - то есть к возмещению по фирме будет всегда меньше ндс с продаж. Учесть, что ндс может быть 10% (ну там детские товары) или вообще 0. Тогда имеем меньшую сумму или вообще 0. Если речь об возмещении товаров с ГТД (грузовая таможенная декларация), то процесс сложнее, там разница в датах погашения, но суть такая же.

Владимир Герасимов

ГТД оставим в покое. Я не финансист. Поскольку речь идёт о ДОБАВЛЕННОЙ стоимости, то стоимость не добавляется. Даже не ставлю вопрос о возврате государством какой-либо суммы компенсации за сниженную цену. Сейчас НДС 20%, поэтому купив товар по цене 1000+НДС я заплатил за него 1200. Теперь я хочу продать его, чтобы не иметь полные убытки в 1200. и продаю за 800(НДС не беру). 400 потерь. Но государство говорит, что я должен ему с этой суммы НДС равный 160. Эти 160 рублей государство не потребует или вгонит меня в убытки 400+160=560(руб)?

Владимир Титов

"1000+НДС я заплатил" "и продаю за 800(НДС не беру)" - так не может быть. Либо у вас вмененка и все операции без ндс либо учетная политика по ндс. Спросите точнее у своего главбуха.

Ольга

Разницу предъявите в бюджет, а потом Вас будут проверять и искать схемы, чтобы ничего Вам не возмещать. В конце концов, Вы сделаете так как-будто продали за 1000,чтобы не иметь головняков, или пойдете в суд

Сергей Сосновский

Если тот или иной субъект хозяйственной деятельности, в условиях социалистической плановой экономики, нёс в силу тех или иных причин убытки, то в установленном законом порядке он в ряде случаев имел возможность на получение дотаций из Гос.бюджета СССР. Другое дело мы, современные предприниматели, ведём свою хозяйственную деятельность в условиях РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ, которая подразумевает свободное ценообразование и, как следствие этого, полную материальную ответственность за финансовые результаты своей деятельности. Например, я, как предприниматель, ежегодно в июле самостоятельно принимаю решение о закупке пшеницы и прочих зерновых культур в определённом объёме, рассчитывая на её реализацию в течение года по цене выше, нежели цена приобретения. Главной мотивацией к такой деятельности является вероятное получение необходимой суммы выручки, достаточной для покрытия всех затрат хоз.деятельности, выполнения финансовых обязательств перед государством и моими партнёрами, а также для получения необходимой суммы прибыли, идущей, в конечном итоге, на личное потребление, на воспроизводство основных средств и создание необходимого оборотного капитала.

Владимир Герасимов

Помню, что государство решало как назвать теперешний НДС и пришло к выводу, что наиболее реально отражает налог НА ДОБАВЛЕННУЮ стоимость. Хотя и были предложения назвать налогом с продаж и налогом с оборота. Я не случайно упомянул в вопросе любителей русского языка. Как не бухгалтер (люблю русский язык), понимаю, что ДОБАВЛЕННАЯ стоимость получается, если я цену ДОБАВЛЯЮ. Поэтому не могу понять это финансовое словоблудие с НДС, если его можно было назвать налогом с оборота, чем он в конечном итоге и является. Что за собака зарыта под этим непростым словоблудием государства?

Ольга

В современной ситуации НДС - это не налог на добавленную стоимость. Это налог на все ресурсы предприятия!

Владимир Герасимов

Да. Похоже экономисты даже не догадывались, что у них получится))

Ольга

Они нет! Им подсказали....

Elchin Kuliyev

несмотря на то что он так называется вы платите по сути налог с продаж. Когда вы купили за 1000 руб вы уже заплатили НДС

Владимир Герасимов

Допустим, я купил помидоры, чтобы их продать, получить выручку и заплатить НДС, НО... помидоры никто не стал покупать и они стали портится. Мне бы вернуть часть потерянных денег, а мне говорят выкинь ВСЕ деньги, потраченные на помидоры и помидоры вместе с ними. Почему ЭТО должно проходить?

Elchin Kuliyev

там есть исключения я думаю

Владимир Герасимов

Я прекрасно понимаю, что государство в обиде себя не оставит. И всё же фигня какая-то получается

Elchin Kuliyev

ну есть же логика. Ведь иначе все будут оформлять продажу в убыток а потом получать часть налом

Владимир Герасимов

Не думаю, что это у продавцов прокатит. Покупатель увидев низкую цену платить больше не захочет)))

Улугбек

Обязательно!!!Ведь реальная стоимость товара - 500 рублей....

Владимир Герасимов

Выходит, что НДС уже оплатил продавец, у которого я купил)) А я-то здесь причём?

Улугбек

Но продаёте же... Значит - стали продавцом..!

Владимир Герасимов

Продаю дешевле, чем купил. Причём здесь ДОБАВЛЕННАЯ стоимость?

Улугбек

СТОИМОСТЬ, а не ЦЕНА... Они же не сходятся!!!

Владимир Герасимов

Я не финансист. А чем стоимость отличается от цены?

Улугбек

Влиянием спроса...

Владимир Герасимов

Можно понятней?

Олег

Должны конечно..и даже 200 рубчиков которые потеряли😁

Владимир Герасимов

Стоимость убавил и ещё заплатил за это. Класс!

Владимир Никитенко

Ответ не знаю,но интересно,подскажите.

Владимир Герасимов

Если бы я знал! Хотелось бы, чтобы НДС с 800 руб не брали)))

Владимир Никитенко

Вряд ли этого удастся избежать. Мало того,ещё можно нарваться на обвинения в умышленном занижении налогооблагаемой базы. То есть продавай дороже,а дешевле нельзя.

Владимир Герасимов

Представить не могу, как можно продать дороже сгнившие помидоры или поеденную молью шубу)))

Владимир Никитенко

Ну или составлять массу бумаг с обоснованием удешевления,или выбрасывать товар.

Artem Nikton

по бухгалтерии такое невозможно

Владимир Герасимов

Списание - это ПОЛНЫЕ убытки. Имея шанс вернуть часть потраченной суммы, государство отказывает в этом предпринимателю?

Artem Nikton

если тебе надо точно я бухгалтера спрошу как это происходит

Владимир Герасимов

Артём, это простое любопытство. Но рад буду ответу от бухгалтера.

Artem Nikton

позно вечером спрошу

Владимир Герасимов

Спасибо.

Елена Островская

Государству- дважды:и 200 , и 160...

Владимир Герасимов

Во как! 360 руб чистого убытка, да и то, при условии, что кто-то согласится купить неходовой товар. И это при том, что я НИЧЕГО не добавил! Вот так налог!

Александр Шебалин .

Только если себе,заплатить.

Виоллета Зизова

возможно.

Владимир Герасимов

Хочу - плачУ, хочу - нет?