Това

Откуда появилось слово супруг или супруга? Звучит не особо ))

Ответы
Oleg Mirov

🐴 Слово «супруг» («супруга») заимствовано из старославянского языка в древнерусский период и является производным от старославянского глагола со значением «стянуть, соединить, запрячь». Глагол со-прягати значит «впрягать вместе», «соединять», «стягивать». Недаром в старославянском, древнерусском, древне-сербском языках - первоначальное значение «супругов» - колесница, запряженная парой; пара волов в одной упряжке.

Никита Анохин

Слово «супруга происходит от древне русского «супругъ», означавшее «парная упряжка; супруг, супружеская пара, муж и жена». Похожим по звучанию и происхождению является слово «сопрягать» (съ- и *прѧгѫ , т.е. "связанный вместе"), которое обозначает связывать вместе, стыковать чисто, так что переход незаметен.

Леонид 獅子急 Шестаков

Слово «СУПРУГА» пришло к нам из старославянского языка, и происходит от слова «съпрягти» — «соединить, запрячь», то есть сопряженные вместе мужчина и женщина, которые создают семью на всю жизнь.

Това

Ааа

Бо
Боka

Запрягли, то есть, как скотину

Леонид 獅子急 Шестаков

похоже, впрягаешься сам... и причём, с охотой...

Vera Differenttopics♥️

Слово "супруг (а)" в древнегреческой мифологии означает "в одной упряжке", в прямом смысле этого слова. Если женился(вышла замуж) значит навеки, и никогда не расстанешься, в те времена так было....

Сергей Дж.

Жена варила мужу борщ.Борщ не получился.Жена спросила мужа - щи будешь? Муж сьел щи.Ему не понравилось.Он ругал суп.Муж ругающий щи жены - суп ругающий.-Супруг.

Това

Мудрено как

Татьяна *

Су-это вместе. Пруг-это корень, как в слове уПряжь, подПруга. То есть мужчина и женщина вместе вПряглись в одну повозку и тянут ее по жизни вместе

Ирина Красноярск До Востребования

От слова упряжь.
Пара гнедых, запряженных зарею,
Вечно голодных и тощих на вид
Что ж вы плететесь мелкой рысцою?
Вечно ваш кучер пьяный сидит

Warlock

.. Из -за этого не ОСОБО.. я и в загс не пошёл. А когда прочёл , что в загсе смерти регистрируют. Вообще пропало желание туда даже заглядывать..

Семён

Состоять в половой связи в днревнерусском языке называли съпряжиться, оттуда и пошло выражение супруги

Макс Холодный

Да, не очень так) типа вместе лямку тянут, партнёры. Смысл нормальный, а звучит так себе.

Мишка Квакин

Словарь Даля говорит, что это .. Сопряженные в браке.. т. сказать в одной упряжке

Това

Супружница

Мишка Квакин

Ага

Пётр Ермаков

Находящиеся в одной упряжке... как пара лошадей впрягались на всю жизнь...

Владимир Забродин

Енто хранцузы мать их придумали: по ихнему енто значит; двое в упряжке.

Михаил Черевичный

От слова упряжь. Это когда запрягали не одну лошадь в повозку, а двух.

Валерий Свиридов

" В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань . " А . С . Пушкин .

Наталья

От слова спрясть,то есть,скррутить в одну нитку из разных волокон.

Василиса Котлова

Связано со словом сопряжение, значит объединение в одну жизнь

Лоуренс Аравийский

В одну упряжку?

Василиса Котлова

Да, все сразу же лошадей зачем то вспоминают😃

Лоуренс Аравийский

А тогда же тракторов не было....

Василиса Котлова

Точно

Сергей Л-Ов!

Да, не особо, но зато верно! Су-вместе, пруг-взяться, трудиться!

Георгий Ламбоцкий

зато напоминает вожделенное "упруг", если понятно о чем речь

Георгий Ламбоцкий

не дура, просто неиспорченная и сохранившая внутреннее целомудрие. какая часть тела мужчины в ответственный момент должна иметь упругие свойства? Женщин тоже касается, но безотносительно момента

Това

Лучше промолчу )))

Георгий Ламбоцкий

ну в общем вы поняли

Валерий Чальцев

Плечо 😊

Георгий Ламбоцкий

тоже вариант, но не совсем. оно скорее твердое, а не упругое

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Да, звучание не благозвучное. А означает упряжку двух волов.