Горец

Вот говорят Карл XII был непревзойдённый военачальник! А Вам из кто-нибудь из исторических персонажей нравится?

Ответы
Стас Кежун

кардинал Ришелье(как военачальник бы ничуть не хуже). Суворов(этот вообще всех на одном месте вертел(и ведь правда)). Сталин(он смог перевести огромнейшую страну мира на военные рельсы за год. Гитлер(при всей своей жестокости ко всем ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОЛИТИК В МИРЕ, КОТОРЫЙ ВЫПОЛНИЛИ АБСОЛЮТНО ВСЕ СВОИ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ!!!) а теперь представь, если бы хотя бы 1 политик выполнял всё, что обещает на прессу. Эта страна, независимо от того, что он сделал называлась бы раем

Андрей Хрисанфов

Карл был наивным мальчиком, которого как лоха деревенского развели австрийцы и пруссаки. Посмотрите по хронологии что творилось между вышеназванными Испанией и Францией. А начать войну с дедом (король Дании?) А "заложится на конницу казацкую и доверится гетману? Провалить Полтаву-да там его просто размазали (посмотрите состав и к-во). Нарва 1703-это Горн, а не Карл. А "гостевание" у турок?

Горец

Смена династии - это скорее заслуга того же Наполеона, а не де Толли...Но вот если бы не великодушие того же самого Мехмед-паши, то в России династия сменилась намного раньше

Андрей Хрисанфов

Я имел в виду операцию Барклая по переходу через Кваркен. А смена династии, согласен, не он.

Горец

Я когда впервые узнал, про обстоятельства провала 1711 года заинтересовался поведением Мехмед-паши... Так и не смог найти рационального объяснения

Андрей Хрисанфов

У меня представление такое, что была это непродуманная авантюра. Помните, у Пикуля про Елизавету-ее время еще не пришло. Так и с Молдавией.

Горец

А я вот, признаться питаю слабость к ним...

Илья Сведюк

Мне больше по душе Суворов.Во-первых свой,а во-вторых никогда ни от кого не драпал.А в чём непревзодённость Карла Х11 вообще непонятно.Был бит неоднократно и потерял корону.

Горец

Он никогда не попадал в окружение, в отличие от Петра 1

Илья Сведюк

А Пётр, в отличие от Карла, создал великую империю в то время как Швеция превратилась в захудалоее государство,с которым с тех пор никто не считается. Петра действительно окружили,кстати, в основном турецкие войска,а не шведы.

Горец

Заметьте, окружили ... и вдруг смилостивились..

Илья Сведюк

Нет,не смилостивились ,отпустили за деньги,Таковы уж были нравы у турецких генералов.Впрочем Карл Х11 здесь вообще был непричём.

Горец

Им и бы так всё досталось!

Ke
Keeper

Да уж, другого такого не было: после разгрома под Полтавой ещё много лет отсиживался в Румынии, подданные в Швеции его потеряли, риксдаг импичмент готовил...😂

Горец

После разгрома в котором русских войск было в 1,5 раза больше был Прутский провал! И только предательство великого везиря спасло от пленения Петра I.

Ke
Keeper

Ничего, визирю легко было помериться предательством с Мазепой.

Николай Журавлев

А Петр I был русским, только что вылезшим из лесов и болт. Он, бедный, не успел узнать о величии Карла, и надавал ему пендалей под Полтавой!

Николай Журавлев

Значит, и в головенках было в 20 раз меньше? Куда они пытались прыгнуть? Ведь не дерется пудель с мастифом - ума хватает. Кстати, в сражении при Кагуле 17000-тысячное русское войско на голову разбило 150 000 турок! Это ну никак к 1,5 раза не соотносится.

Горец

А волк дерётся!

Николай Журавлев

Это о турках?У них все были "волками", "крокодилами", "ястребами"...а оказались обыкновенными шавками, воробьями и ящерками! И потом, в физическом соотношении, даже в весе, волк не намного уступает мастифу.

Горец

Так, что же Вы хотите, сказать, что с Турцией нельзя вести переговоры?

Николай Журавлев

Прошу простить меня за напрасно потраченное мое время...Я не сразу понял по нику и авке, с кем я начал говорить....Разговор был об исторических фактах, и вдруг такие выводы.....Еще раз простите за напрасно потерянное мной время

Владимир Илюхин

Не знаю какой он был выдающийся военачальник под Полтавой, но упертый был до глупости, за что и получил прозвище «Железная башка».

Горец

Под Полтавой у него было в 1,5 раза меньше войск, чем у русских! Пушек в 12 раз... Кроме того, накануне сражения получил ранение в вооружённой вылазке... А потом ведь был бесславный Прутский поход...

Владимир Илюхин

Важен результат - нечем воевать - уйди. Тупой просто был. Кстати, шведы и сейчас благодарны Петру за Полтаву, с тех пор ни Карлу, ни в последующем, шведский парламент денег больше не выделял на войну.

Горец

В полное окружение он в отличие от Петра никогда не попадал. Так, что турки ещё не так плохи, как нам их рисуют...

Владимир Илюхин

Все познается в сравнении, вот так же с цифрами поясните победы Суворова над турками, которые иногда втрое превосходили его по всем параметрам, Этому Карлу до Суворова как до луны.

Горец

И до Суворова были блистательные победы над турками! Например, при Ставучанах...

Владимир Илюхин

Я просто о соотношении сил под Полтавой - это не показатель.

Горец

Ну что же. В таком случае приходится напомнить о таком факторе, как рост производительных сил в одном государстве и упадке в другом.

Епифания

Да многие... Но лучше не военачальники, а строители (созидатели), первооткрыватели...

Горец

Например!

Епифания

Да много таких, я как-то и не задумывалась... Ну вот Рузвельт, Черчилль, а из шведов - Густав Эриксон Васа - создатель Швеции

Геннадий Донцов

Я воспитанник Дальне - Восточного, Уссурийского Суворовского военного училища.

Горец

Т.е. военную историю изучали

Геннадий Донцов

А кто и ной , кроме Александра Васильевича!

Асель Касенова

К сожалению, плохо знаю историю и не могу назвать ни одно историческое лицо

Горец

К счастью!

Наташа Белугина

Генрих восьмой. Он, как порядочный мужчина, женился на всех своих женщинах.

Виктор Ерзиков

Ооооо! Среди российских и советских военачальников много достойных людей.

Vadims Smirnovs

любой исторический персонаж, оставивший след и истории достоин внимания

Горец

Хм... например.

Vadims Smirnovs

Ганнибал, Македонский, Цезарь, Невский, Грозный, Чингиз Хан, Наполеон, Суворов ... список можно продолжать очень долго

Горец

И все нравятся?

Vadims Smirnovs

каждый из них изменил мир на своем этапе

Ирина Чарикова

Я уважаю мудрых управителей, которые действительно служили Отечеству.

Наталья Грибова

Мне нравится, что на каждого Карла XII у нас всегда найдется Петя I...

Наталья Грибова

А я о нынешнем. При Полтаве

Горец

А спустя 2 года после Полтавы турецкая армия окружила доблестную русскую армии вместе с царём и царицей...

Наталья Грибова

Ну так у каждого Петра есть своя Екатерина. С рубинами и сапфирами

Горец

Тсс! Тихо! Об этом здесь лучше не распространяться!

Жоржетта Иудична

Карла превзошли, а мне нравится советский разведчик кузнецов

Горец

Так может тёзки? Пропустить

Жоржетта Иудична

Он один и нет таких больше

Горец

что за местность то?

Жоржетта Иудична

Пскопские мы

Горец

Так я и думал...

Декабрист Февральский

а то их в современности мало :))) они всегда были, есть и будут

Walter

Македонский,Суворов,Брусилов,Рокоссовский, Ватутин,Жуков

Горец

Я вообще-то ставил вопрос шире...

Walter

Ну тогда можно иметь много перечисения начиная со Спарты!

Горец

Спарта... Эпаминонд с успехом громил Спарту

Walter

Верно но 300 спартанцев остановили полчища! Тес более,что Спарта не имела,такое число воинов

Горец

Фермопильский проход защищали 7 тысяч греков... А вместе со спартанцами остались прикрывать отход главных сил 400 фиванцев и 700 феспиян

Нина Цветкова

Нравится Суворов, Кутузов и Жуков. Из иностранных Спартак.

Люба Пристанова

вообще история нравится. Только не знай чему верить нынче

Оксана Сидоренко

Перикл. Он был первым здоровым пофигистом в истории.☺️