Наталья ***

Как найти компромисс?

Ответы
Гаспар

Компромисс в отношениях, это своего рода временное примирение, уступка. Но каждый раз, идя на это, ты не поступаешь мудро. Нельзя предавать свои жизненные позиции и интересы, нельзя каждый раз поступаться какими то ценностями и привязанностями. Нужно в первую очередь быть верным себе.

Компромисс сохраняет брак, но отдаляет супругов, так как в душе каждый ощущает обиду, а со временем начинает ловить себя на мысли, что с его желаниями не считаются.

Многие уверены, что для сохранения спокойствия и гармонии в семье, можно отказаться от своих интересов ради интересов партнера. Но ведь это большая ошибка, которая с годами начинает перерастать в накопление обиды и всплеску негатива.

В каждом компромиссе жертвовать своими интересами должны оба партнера, тогда ни одна сторона не будет себя чувствовать ущемленной. Идя на этот шаг с эгоистом помни, его мнение, что ты не права и потому соглашаешься с его условиями, укрепится.

Древние люди говорили, что найти компромисс может только мудрый человек, который сильный характером и способен к сочувствию. Если ты понимаешь, что неправа в своих претензиях не стесняйся сделать первый шаг. Ведь для примирения достаточно несколько слов любви и человеческого внимания. Иногда требуется решение конфликта с помощью серьезного разговора.

В уступке не нужно настаивать на идеальном выполнении претензий. Нужно избегать негативных эмоций, детского упрямства и насилия, иначе это приведет к новым ссорам и претензиям.

Если между супругами все таки натянутые отношения сохранились, нужно научиться их сглаживать, а не смотреть друг на друга, как на врага народа. Похвали партнера за намерение идти на сближение.

Посмотрите вдвоем на ситуацию как бы со стороны, поищите точки соприкосновения, в свою очередь покажи, что и свои ошибки ты признаешь.

Уступка просто необходима, если например ты видишь, что твой любимый переживает эмоциональный стресс или чем то подавлен. В последствии он это оценит и для тебя это станет большим плюсом в отношениях, так как он поймет, что его любят и о нем беспокоятся.

Что бы меньше было конфликтов в семье нужно вносить какое то разнообразие в будничную жизнь. Дорогие женщины, устраивайте почаще семейное застолье, ведь это не так уж и сложно приготовить любимое блюдо мужа, а оформление воздушными шарами спальни будет так романтично. А вы, мужчины, дарите своим женам подарки и цветы не дожидаясь праздника.

Елена В.

5 балов

Гаспар

Обращайтесь)

Вася

процедура это циклическая. Алгоритм примерно такой: Парнтенр А предлагает компромисс, парнтенр Б отказывается и предлагает свой вариант, парнтер А отказывается и предлагает более смягченный вариант прежнего варианта и так далее

Елена В.

у вас получается так делать?

Вася

Не всегда. Это универсальный алгоритм. Его успешность зависит от желания обоих людей. Если нам надо поделить с вами мороженное и я предлагаю вам распилить его пополам, а вас это не устраивает, то, возможно я бы мог предложить 40% и 60% 🙂 но мне нужно понять, почему я должен сделать такое предложение. И вот если второй человек не сможет объяснить почему, то скорее всего я тоже не пойду к нему навстречу

Елена В.

а готовы просто отдать без логики

Вася

Стараюсь не уступать в спорах, каждый человек должен обосновать почему оппонент должен ему уступить. Если это родные - могу уступить. Но причину все равно спрошу. Дело в том, что если вопрос серьезный (а не распил мороженного), то возможно мы проиграем оба, если выберем неверный вариант. Так что, я всегда исхожу из того, что было бы нам обоим в пользу

Азамат Караганда

вы не с того начали! ситуацию и характер чела давайте,а там и компромисс можно найти!

Глеб Паршин

Внимательно выслушать собеседника что бы узнать чего он действительно хочет

Елена В.

а если вам не нравится его точка зрения,?

Глеб Паршин

Или принять или убедить что ваша лучше

Елена В.

готовы ли вы пожертвовать своими интересами что бы примириться?

Глеб Паршин

Это все лирика а случаи бывают разные

Лиза Д

посмотреть на себя со стороны в этом вопросе и скорей всего придут варианты

Егор

Надо много копать..а как надоест соглашаться на взаимные уступки))

Димон Толстый

компромисс?-мисс,которая всегда находит золотую середину???

Владимир Логвинов

Найдите точку сбалансированных Интересов и Ценностей.

Гамзат Мамырбаев

Найти нейтральную или равную точку для обоих сторон...

Марат Карагулов

ищите точки столкновения, компромисс где то рядом

Владислав

Александр Клепас

Сказать честно, высказаться должен каждый

Елена В.

а если вы не согласны с тем .что говорит собеседник?

Александр Клепас

Может стоит временно попробовать уйти от темы?

Ольга Арахелян

По принципу думать о благополучии другого

Наталья Пивоварова

В наше время очень нелегко применять этот принцип. Вам что помогает?

Роман Любимов

Изменить точку зрения на конфликт

Алексей Карпеев

лететь придется)) первым классом;))

Мксим Трон

Тот который устраивает обоих !

Виктор Казаков

Компромис - не всегда хорошо.

Momento Mori

... согласшение обоих сторон

Николай Малишевский

делай то что лучше для тебя

Елена В.

а если другой человек будет делать тоже самое как тогда где же компромисс?

Николай Малишевский

послоть его нах развернуться и уйти

Евгений Кузнецов

нужно найти что то весомое)