Кт Мпо Ду.

Максим Горький сказал: человек кузнец своего счастья! И я согласен с ним.., но замечаю и другое-человек ведомый по жизни некой силой и не волен порой что либо изменить, т. е. ход жизни принимает форсированность, по другому предначертанность. Какой вариант правильный?

Ответы
Анна Савина

"Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. " Воланд, "Мастер и Маргарита"

Анна Савина

А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.

Кт Мпо Ду.

Лечь да умереть!

Анна Савина

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

Кт Мпо Ду.

Вы сгустили краски до мгновенной смерти.

Анна Савина

Это цитаты Воланда.

Кт Мпо Ду.

Я не помню их, но пусть буюет так.

Анна Савина

Цитаты точные.

Светлана

Человек волен сделать свой выбор в предлагаемых обстоятельствах, а обстоятельства (не всегда приятные, а чаще наоборот) будут всегда подкидываться, чтобы испытать человека на его Человечность, на его стойкость или малодушие, на благородство или подлость... Поэтому соглашусь с Горьким... Да и счастье - не в ананасах в шампанском, а в осознании своего человеческого достоинства, в чистой совести...

Кт Мпо Ду.

Вы правы-все дело в синхронности полового влечения индивидумов!

Светлана

А если у человека нет никаких половых влечений, то уже должен записать себя в неудачники и лохи? А если по болезни или по старости все половые влечения закончились, то пора и в окно выходить? )....

Кт Мпо Ду.

В окно? Вы романтичны...

Светлана

да уж... этажа так с пятого-десятого, да без лестницы и парашюта... романтика! )))

Кт Мпо Ду.

Машегька лучше трахайтесь самоотверженно и достигайте высоких результатов!

Светлана

Зачем???? )))

Кт Мпо Ду.

Вот те и на...

Ив
Иван

Форсированность- усиление, затруднение, преодоление, но уж точно не предначертание.. А "некая сила"- как правило лень, подспудное желание чтобы всё за тебя сделал кто-то другой или чтобы всё само собой разрулилось.. 😉 Так что если хочешь быть счастливым- будь им! Козьма Прутков.

Андрей

Оба правильных, жизнь это река, есть в ней стрежень, есть заводи и есть места где можно маневрировать успешно. Зная в каком месте находишься, делай своевременно соответственные действия и будет сопутствовать счастливая звезда тебе.

Кт Мпо Ду.

Знаете ли вы протопопа Аваккума?

Андрей

Как историческую личность, в школе об этом был урок, правда давно. А к чему этот вопрос?

Кт Мпо Ду.

Я поедположил, что вы из староверов.

Андрей

Аввакум был старого обряда, это к старой вере не имеет прямого отношения. Это из-за рубахи, такие выводы?

Кт Мпо Ду.

Да, но поясните мне, что значит старый обряд? Это до Никоновской реформы? И что такое старая вера-это дохристианская?

Андрей

Ответ ваш правильный, вера наша сейчас спит и кто бы ни говорил, что он (она) старой веры, это будет желание выдать желаемое за действительное. Недавно был на службе старообрядческой, она отличатся от РПЦ, иконы там немного иные, но в целом, они двоюродные братья.

Кт Мпо Ду.

Мне не приходилось общаться с старообрядцами...,но питаю к ним уважение за верность к своей религии и видимой пользы от ее.

Владимир Строганов

Всяк своего счастья кузнец.
Эта фраза, ставшая крылатой, приписывается римскому консулу Аппию Клавдию (конец IV в. до н. э.) . Комедиограф Плавт (III в. до н. э. ) уточнял, что способностью ковать себе счастье обладает только мудрый.

Кт Мпо Ду.

Пешков значит спер... Эхх...

Кт Мпо Ду.

Вот эта добавка о мудром все меняет в этой крылатой фразе! Нельзя забывать, что ползающему не дано летать....

Владимир Ефимов

И тот и другой вариант правильный. В пределах судьбы у каждого человека имеются достаточно моментов, когда он выбирает вариант судьбы, который ему ближе по душе. Это делает "предначертанное" индивидуальным и неповторимым.

Кт Мпо Ду.

А если выбор мнимый? Он так преподнесен, что человек считает его своим?

Владимир Ефимов

Преподнести можно всё, что угодно и не очень, а выбор делает сам человек.

Александр Некрасов

Второй. У каждого есть своя неповторимая судьба. Не предопределение, как обычно считают, а цепь причин и следствий, которые наперёд нам неизвестны и против которой мы бессильны. Это и есть сила, влекущая нас по жизни.

Кт Мпо Ду.

Да, человеческий мир причинно - следственный, но далеко не все это понимают жалуясь на судьбу имея за плечами многие прожитые годы...

Александр Некрасов

Верно.

Larisa Prokopieva

Уж очень у вас мудрёно наворочено... Человек кузнец своего счастья если умеет сам себя правильно оценивать.. Но.. некоторые живут по сценарию предложенному с детства семьёй и местом его рождения...

Кт Мпо Ду.

Вы слвсем чуть -чуть не поняли вопрос...

Лисий Хвостик

здесь всё предрешено, а счастье - ощущать себя частью целого, зависит от мировоззрения индивидуума и не имеет никакого отношения к предначертанному ему жизненному пути...

Кт Мпо Ду.

Понимается под счастьем сама жизнь в словах Макса.

Лисий Хвостик

с частью быть - есть лишь одно определение этому слову, а что имел в виду Максим знает лишь он сам...

Владимир Тунгусов

Максим Горький несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством, а это явный признак психического расстройства. Вы почитайте его произведение, про Клима Самгина.

Михаил Пухов

Счастье это внутреннее состояние человека. Оно зависит от целей человека. Верные цели не мешают счастью. Обстоятельства только влияют на пути его достижения.

Deribas

И тот, и другой вариант правилен, но... в определенных пределах. Если жесткая привязка к какому-либо событию - оно состоится, если нет - возможны варианты.

Кт Мпо Ду.

Ясно...

Елена Бажан

Думаю, что на первом месте предначертанность, которая как вершина пирамиды ! Но по какой стороне этой пирамиды взойти к вершине человек выбирает сам !

Кт Мпо Ду.

А если и этот выбор нам искуссно навязан?

Елена Бажан

Ну тогда это точно рука "провидения", если Вы не в силах уйти от навязывания. Есть понятие "жизненной матрицы" (то, что изменить или на что повлиять невозможно). Выход - Принять!

Кт Мпо Ду.

Все эти поняьия не больше, чем умничание, словоблудие,я так думаю

Елена Бажан

Пусть будет по Вашему ! Зачем только тогда вопрос задавали. Хм.

Де
Дерсу

У него был редкий талант, ему можно было ковать..., а как серой крестьянской массе ковать, если ежедневня забота, где заработать и чем накормить детей..

Кт Мпо Ду.

Хорошо сказано! Обьемно...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Человек кузнец своего счастья..... Отберите у меня наковальню, а то я себе такого наковала.... Правильно замечаете - предначертанность нельзя изменить.

Кт Мпо Ду.

Скорее всего вы правы!

Владимир

Там сверху, играют в кости...И все зависитиот того, что выпадет...Это образно говоря...Мы порой с вечера намечаем на завтра дела...Но все идет не так...

Кт Мпо Ду.

Так и есть...

Просто А...

на мой взгляд - форсированность и предначертанность не имеют сколь либо значимой корреляции. А, вообще - Горький сказал просто, но правильно.

Кт Мпо Ду.

А я за предначертанность.

Просто А...

хм.. каждый выбирает по себе

Кт Мпо Ду.

Наверное...

Просто А...

Предначертанность тоже дуальна. Можно следовать предначертанному, а можно и самому предначертать. 😉

Кт Мпо Ду.

То, что мы считаем своим не преподнесего ли гам аккуратно?

Просто А...

Разумеется преподнесено, за нами остаётся лишь выбор из преподнесённого.

Борис Кучеренко

каждого посылают в этот мир со своей программой, ну а Макс, был не далек, так он послан в этот мир демагогию разводить, и не более

Кт Мпо Ду.

Наверное вы правы...

Данила Цветков.

Вспомни камень у дороги , налево , на право иль прямо пойдешь , мы выбираем только путь а там куда кривая выведет .

Кт Мпо Ду.

Согласен

Владислав

кажется что он волен,но где он хапнул алгоритмы по выбиранию?он просто им следует,где же тут свобода выбора?

Кт Мпо Ду.

Вот и я так думаю

Владислав

смысл в напряге отпадает автоматически