Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

10 февраля 1636 года - день рождения утюга). 🖼 Приспособления для разглаживания одежды были изобретены очень давно. В 4 веке до н. э. в Древней Греции применялись способы плиссировки одежды из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. Для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники.
На Руси до появления утюга ткань разглаживали также сковородой, нагретой на горячих углях или рубелем – приспособлением из рифленой деревянной доски и скалки. Вещь, которую необходимо было погладить, наматывали на скалку и катали по ней доску.... А какой утюг у вас?)))

Ответы
Михаил Александров

Что бы сделать такую хрень как на фото, нужно а) иметь довольно развитую металлургии. Потому что форма утюга довольно сложная и она явно отлита, а это значит что применялся вполне технологичная марка стали. Если форма отлита, значит б) имеются мощные источники энергии в) имеются средства производства, которые позволяют сделать сложные формы для отливки. Добавляем сюда помещения, транспорт, логистику....и что в итоге?

Al
Alexc

Спасибо за термин "рубель" - всё забываю это словечко. А меж тем лежит у меня на чердаке такой. В войну моя прабабка им гладила... Есть и цельно-металлический утюг (грели на печке). А вот того в который угли закладывают уже нету (утопал в кокой-то музей). Были и советские которые грели на плите - пара чугунных болванок со съёмным корпусом-ручкой.
Но сейчас - обычный электрический с отпаривателем...

Да у меня сейчас такой же... Тот, который на углях-валяется где-то на чердаке.

Fedor Shkenev

У меня и дома и на даче есть даже цельнолитые чугунные утюги, которые на газовой плите грели... Остались от родителей-я не выбросил. Конечно же ими не глажу, но вот на капусту и на грибы-ставлю, как груз

Как удобно) У меня где-то тоже есть чугунный)

Сергей Никифоров

И скалка с рубелем, и угольные и нагреваемые имеются... А можно аккуратно сложить стопочкой и сесть сверху. К тётушке прихожу - Тётя Нина, ты что так высоко сидишь? - Бельё глажу ...

Рамиль Абдурахманов

у меня в детстве видел дома чугунный угольный утюг, мама использовала как швея 1964 году появились эпэктрические утюги

У меня валяется на чердаке такой.

Сергей В.

а я помню у бабушки был такой огромный чугунный туда угли засыпали.. пробовал хлопотно и пачкать приходится руки

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Даже не знаю где он там лежит ибо не глажу а ещё помню что начал качать мышцы утюгом ибо гантелей не было🙂

Gv
Gvozdevsergei.sg

Не порчу ткань механической и термической обработкой - сушу после стирки в расправленном виде.

Александр Апанасенко

У нас сейчас изобретают беспроводную технику, а беспроводный утюг был уже давно!!!

Алексей

Есть даже электрический 1950г. исправно работает, а есть и вот такой 🖼

Алексей

Люблю такие вещицы

Чеширский Крот

С камерой искусственным интеллектом, сверхскоростной и самонаводящийся.

Классно... У бабушки был утюг, куда надо было класть раскаленняе угли)

Чеширский Крот

Да у меня такой раритет и сейчас на даче есть, но он сажу роняет. А этот - нагреваешь массивный кусок меди и засовываешь внутрь утюга. Но полчаса хватает.

Ух ты... За полчаса много можно вы гладить)

Чеширский Крот

Ну так...

Mr. John Doe

И угольный тоже лежит в архиве - такой, как на картинке.)

Сергей Богатов

У нас электрический.Спасибо Вам за интересный экскурс!

World See

так тогда одежда грубой была она наверно и не мялась

Марат

Еще советский))), жаль выкидывать, работает зараза))))

Волчара

Вот последним помню как моя бабуля пользовалась))

Peva

ненавижу гладить.....Утюг есть....приходится

Mihail Ozur

Вообще то у нас не принято гладить одежду.

Mihail Ozur

Костюмы носят только адвокаты и политики (спецодежда). Они знакомы с утюгом. Футболки ,майки, шорты ,джинса, деним, жеванный штапель - и так сойдет. Я по привычке глажу льняные брюки. Лен после стирки сильно садится. И каждый раз его приходится вытягивать при помощи утюга.

Владимир Федоров

Такой тоже был.Наполняли углем и гладили.

Tr
Traveler

Рубель и скалка.Экономно,быстро,полезно.

Tr
Traveler

Очень быстро.Не надо ждать пока нагреется,экономно,да и в противопожарном деле...безопасно.

Tr
Traveler

Каждому своё..было написано на одних известных воротах.А кому и что своё...это уже иное.Просто дал ответ на Ваш вопрос.