Светлана Волостнова

Назовите первый русский навигатор! Что это?

Ответы
Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Наверное указательный палец, по этому случаю вспомнился старый русский анекдот, возле американской субмарины всплывает русская подводная лодка, В какой стороне находится Куба, спрашивает капитан подводной лодки Норд зюйд вест -отвечает американский капитан, Руский чешет башку -Ну чего ты выделуешься , ты лучше пальцем покажи куда плыть)))))

Юрий Мышковский

лоза... так выискивали место для колодца... или камушек с отверстием внутри в которое продевалась нить... У индейцев Америки была соломинка... ее подкидывали и в каком направлении она падая ложилась на землю туда и шли...

Светлана Волостнова

Вот...У индейцев! А я про РУССКИЙ навигатор спрашиваю

Юрий Мышковский

так я и ответил - лоза... она указывает направление, все зависит от заданного вопроса... кладоискатели это подтвердят...

Юрий Мышковский

ХА... первые летательные аппараты - метла и ступа...

Светлана Волостнова

А навигатор?

Юрий Мышковский

ха... курс по ветру... против ветра не очень приятно летать... ветер = навигатор...

Павел Рубайло

Не представляю. Именно русский? Общемировой - это пассажир на сиденье, рядом с водителем, трындящий без умолку, по делу и без дела. Может быть другом, тещей, женой и т.д. и т. п.

Светлана Волостнова

А вспомните-ка р.н. сказки!

Светлана Волостнова

А вспомните-ка р.н. сказки!

Павел Рубайло

А! Клубок ниток от Бабы-Яги

Юрий Юрий

И месяц провоцирует
нас на обман
И испарение земли
бьёт как дурман
И каждый пень нам
как капкан
И хлещет кровь из
наших ран
И не пройти нам
этот путь в такой
туман

Алексей Старшинов

не помню как называется... "невелир" что-ли... это из Греции привезли железку такую... направив на звезды, можно было определить направление движения...

Алексей Старшинов

правда... погуглите про определение координат и направлений движения мореплавателями в древности... Удачи...

Светлана Волостнова

А если звезды закрыты?

Алексей Старшинов

Извините, вы в школе учились? ... мох, например, в лесу всегда на северной стороне... отсюда определяем другие стороны света и вперед на поиски родной деревни... а еще, если все равно куда, лишь бы к людям и цивилизации- идти следует по течению ручья (впадет в реку, река в море... в устье всегда- город и люди)

Светлана Волостнова

Это все так, но я не о том!Я о конкретном "приборе"!

Алексей Старшинов

КЛУБОК НИТОК ОТ БАБЫ ЯГИ...

Светлана Волостнова

Вот, правильно!

Александр Луньков

У кого как...У моего дяди навигатором работает моя тетя. А у меня жена пыталась. Но теперь давно молчит. Навигатор, кстати, тоже не рискует))))))))))))))

Светлана Волостнова

Насмешили! 😅

Александр Луньков

Ну, хоть не загрыз 😉

Светлана Волостнова

И на том спасибо!

Александр Луньков

Пожалуйста! )))

Александр Воронцов

Чувак! Я не помню что это. Но первый русский навигатор был создан раньше американских джипиэс. По ним еще со спутника крылатые ракеты наводили.

Светлана Волостнова

Правда что ли?

Паша Лысцев

мох, кора деревьев, положение солнца, звезд, ну или "вы не подскжите как проехать туда то" - "а вон за тем деревом налево" - примерно как то вот это

Паша Лысцев

конечно можно сюда приписать клубок из сказок, а если адреса не знаешь, у ветра спросить......ну и так далее

Светлана Волостнова

Вот, клубок!

Паша Лысцев

)))))а как же как пройти за деревом налево, куда раньше наверно было

Светлана Волостнова

Возможно! Вопрос-то шуточный!

Николай

Сила нечистая просто в улёте, можно от страха наделать в штаны.
Ночью Сусанин кричал на болоте: -Верной дорогой идёте, паны!! 😛

Светлана Волостнова

Занимательно, но нет!

Николай

Разве он не первый навигатор? 😆

Николай

Увы. 😥

Планета

Камень, направо пойдешь смерть найдешь, прямо пойдешь коня потеряешь, на лево пойдешь клад найдешь! Вот мужики и ходоки на лево

Светлана Волостнова

Надо же!!

Garik (Из Донбасса- Украина)

Карта. Но Вы Русские ,все равно не умеете и не знаете как ней пользоваться . Раз Заблудились и попали к нам ,на Донбасс!

Garik (Из Донбасса- Украина)

Та да. Но к нам наверное по выбору пригнали.Весь мусор. Потому ,как они уехали. Не все . У нас в городе стало чище. не валяются по подъездами у домов шприцы и бутылки из под спиртного. Хотя и у нас таже было такое до войны но не настолько.Вы извините. Не обижайтесь.Я ж не за всех Вас так думаю . Только за......... не хочется выражаться но я думаю Вы Сударыня догадаетесь ,что я имел в виду?

Светлана Волостнова

Догадалась.

Garik (Из Донбасса- Украина)

Вот и славненько. буду заканчивать. Удачи Вам. Всех благ. Нужно кое ,что поискать в инете.

Garik (Из Донбасса- Украина)

Вот и славненько. буду заканчивать. Удачи Вам. Всех благ. Нужно кое ,что поискать в инете.

Светлана Волостнова

Всего доброго!

Юрий Кулябин

нашим первым навигатором пользовались поляки еще в 1613 году, фирма "Сусанин", жалоб нет, недовольных тоже нет...

Светлана Волостнова

Клубочек, клубочек!

Юрий Кулябин

а вот это правильно:) нефиг китайское палево брать:)

Светлана Волостнова

Да, отечественное надежней!

Юрий Кулябин

самое важное тут, что бы оно было советского или досоветского производства:)

Светлана Волостнова

Ууу! Это такого досоветского производства, что дальше некуда!

Вл
Владимир

Витязь на распутье рассматривает навигатор с текстовым редактором, клубочек он без графического редактора

Светлана Волостнова

Самый удобный навигатор- никогда не обманет!Я про клубочек!

Вл
Владимир

У витязя экран прочнее и предсказания на будущее , а это куда важнее

Вл
Владимир

Вспоминайте картину Васнецова

Николай Голубцов

Это не совсем русский навигатор. Клубок ниток как навигатор использовался еще в античности (нить Ариадны)

Светлана Волостнова

Это еще бабушка надвое сказала

Кот Базилио

Камень на перекрёстке..... Налево пойдёшь - коня потеряешь, на право - голову сложишь.... Разве не навигатор?

Светлана Волостнова

Это скорее указатель дорожный

Здравый Смысл

Ну вот Иван Сусанин был такой. Давно очень, так вот, он и был основателем первого русского навигатора.

Светлана Волостнова

Это вы о том, что нынешние навигаторы врут безбожно?

Здравый Смысл

Ну даже наши нынешние таксисты, спрашивают у клиентов "Дорогу покажешь?", хотя у всех есть навигатор. От сюда и вывод. Все навигаторы заблуждаются.

Светлана Волостнова

А клубочек бабы-Яги никогда не подводил!

Снежана

"пойдешь направо - коня потеряешь, пойдешь налево - меч потеряешь, пойдешь прямо - голову сложишь"

Светлана Волостнова

Это указатель, а не навигатор.

Снежана

Сусанин, что ли?)

Лилия Счислёнок

В русских сказках это может быть что угодно: волшебный клубок, стрела, грибок и даже серый волк!

Светлана Волостнова

Вот волшебный клубок!

Лорд Я. В. А.

первый русский навигатор это Иван Сусанин но так как он был первым то и багов было многовато....

Светлана Волостнова

я не согласна

Лорд Я. В. А.

почему?

Светлана Волостнова

Он был бракованный

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Иван Сусанин. Система Глонасс, надо сказать, глючит еще больше, чем навигатор Сусанин