Mr. Harutyunyan

почему игра шахмат заканчивается со словом мат?

Ответы · страница 2
Алёнка Кувшинова

мат в шахматах, это только предупреждение о том, что если продолжать играть дальше - начнётся НАСТОЯЩИЙ!

Людмила Маркова

Это слово означает, что теперь проигравшему можно ругаться матом и за швырнул доску куда подальше))))

На
Надежда

Потому что проигравший одевает сопернику на голову доску, а тот матерится, матерится, матерится;-)))

Mr. Harutyunyan

но перед этим орет -Уу-х-х-ХХ-иииИИИ)))

Mr. Harutyunyan

прям как в советском фильме))

Mr. Harutyunyan

блин щас не вспомню но там точно есть такой момент

Mr. Harutyunyan

я серьезно можешь интересоваться

Мария Никулина

Действительно странно,в России подобные слова сопровождают дела,а также начинают и заканчивают.

Оля Филатова

Правильно...Это выигравший так объявляет...А проигравший уже раскрывает это слово подробней))

Оля Филатова

Это кто как..) На ЧМ-про себя,а между двух друзей (мужчин) на дачке, иногда можно и услышать и вслух...))

Mr. Harutyunyan

ну я в большинстве случаев)))-Гаспаров я тебя всегда скромным представил...

Лилия Козлова

ну шахматисты же интеллигенты,вот и придумали вместо того,чтобы говорить"№№;%%:::??"просто мат

Абдеш Абишев

конец игры,то есть мертвый означает,шахмат переводится с персидского языка как король мертв

Vredinka S

И не только шахматы иногда, а даже частенько этим заканчивается))) Стоит только проиграть)))

Волкова Екатерина

Потому что пока играешь терпиш терпиш а в конце маты сами вылазят из за рта и не заткнеш))))

Eugene, Please!

Вкратце (исходя из этимологии), это означает, что у короля полномочия, как говорится, всё.

Оксана Мороз

После удачной или, тем более, неудачной игры можно наконец-то позволить себе выругаться

Danilka Пхмк

Победитель дает разрешение проигравшему высказаться, так то ему уже по барабану будет)

Danilka Пхмк

Я сам шахматист, обычно так всегда и понимал эту фразу)

Mr. Harutyunyan

и я так сразу понимал.хоть и почти не разбираюсь

Екатерина Хребтова

потому что дальше идет нецензурная брань, а это как предупреждение, чтоб уши заткнули

Ксения Чернова-Петухова.

в шахматах когда король находиться под шахом и этого шаха не избежать поэтому и мат.

Mr. Harutyunyan

ахаха))))можете все мои вопросы прочитать?)))

Ксения Чернова-Петухова.

я всё читаю и на всё отвечаю если нравиться

Mr. Harutyunyan

про спасибочку встретили?)))

Ксения Чернова-Петухова.

про спасибочку встретили- это что

Mr. Harutyunyan

в моих вопросах есть один вопрос про слово спасибочки

Mr. Harutyunyan

нет вопрос.мои вопросы в моем странице

Юлиана Зверева

ну нужен же хоть какой то выход эмоциям, а игра интеллигентная, особо не выразиться))

Елена Иванова

а я тоже всегда думала над этим вопросом но ответа так и не нашла а по вашему почему.

Mr. Harutyunyan

может учитывали поведение проигарвшего?

Артём Большаков

слово "мат" переводится как убит, "шах" -король,игра заканчивается когда король убит

Татьяна Ларина

это так эмоции переполняют , что всех слов не выскажешь вот одним словом и кроешь....

Станислав. 29

есть еще гордэ, лакировка, шах, Ну как в Украине с Януковичем, народ поставил мат! 🙂

Сергей

Не лакировка, а рокировка

На
Натали

А как иначе выразить эмоции? После нескольких часов игры мат вызывается, как "бис"!