Валентина Гаевская

Почему эталоном красоты женщин признаны параметры 90-60-90?

Ответы
Кристина Кит

90-60-90 – это не просто цифры. Это – Эталон Женской Красоты. Идеальная пропорция. «Золотой стандарт» . Любая девушка знает: если у тебя такие параметры – ты идеал. И не важно, какой у тебя рост – 150 см. или 190; неважно, какое у тебя телосложение – изящное или «широкая кость» . Главное – соответствовать заветным цифрам, а «показания» зеркала и мнение мужчин не имеют никакой объективности.

Когда говорит Его Величество Мода – Ум и Логика замолкают. Но мы живем в свободной стране, поэтому смело выскажем альтернативную точку зрения, не опасаясь быть облаченными в полосатую робу «от Кардена» и упрятанными в кутузку. Итак…

Феномен «90-60-90» объясняется очень просто: эталоном красоты конца ХХ и начала ХХI веков признаны… манекенщицы. И теперь их болезненная худоба и стандартные, как у фабричных кукол, размеры – общепризнанный образец для подражания. Но кто изобрел формулу 90-60-90? Кто заставил девушек всего мира превращать себя в типаж узника концлагеря, чтобы достичь этого стандарта? Точный ответ не знает никто, но на это счет имеется несколько интересных гипотез.

Элементарная лень. Шить «на худых» ведь намного легче! Зачем усложнять себе работу?

Эстетика: Всем известно, что длинное узкое платье выглядит очень красиво и элегантно само по себе. Модельер создает платье ради него самого, а не одежду, которая украсит девушку, как должно было бы быть в идеале. Он творит коллекцию, как композитор мелодию, и девушки занимают в системе его ценностей второстепенную роль – исполнителя, инструмента, живого манекена.

«Живой манекен» . Как Вы думаете, на чем подмастерья «доводят» шедевры модельеров? На стандартном манекене, имеющем знаменитые на весь мир параметры 90-60-90. Откуда взялись эти цифры (90-60-90) история умалчивает, но, поскольку цифры уж очень, до безобразия, круглы (любые другие параметры женской фигуры пришлось бы измерять, в основном, в миллиметрах) , напрашивается логический вывод, что это не пресловутая идеальная пропорция женских объемов, а просто размеры, максимально приближенные к средним и «закрепленные» на удобных цифрах. Возможно, появлению этого «золотого стандарта» мы обязаны простым работягам-инженерам, которые, проектируя стандартный модельный манекен, просто решили не утруждать себя и других тонкими расчетами.

Итак, модельер создал коллекцию своих шедевров. Что ему теперь нужно? Правильно – живой манекен, максимально соответствующий по параметрам «мертвому» . По таким критериям и отбирают девушек-моделей. Низкорослые девушки выглядят не так привлекательно-элегантно, как высокие, поэтому, чтобы достичь максимального эффекта и подчеркнуть все достоинства платья, девушка-модель (на профессиональном жаргоне «вешалка» ) должна обязательно обладать кроме стандартных размеров еще и высоким «модельным» ростом.

ВЫВОДЫ: Если Вы в будущем не планируете стать моделью – можете смело отправлять формулу «90-60-90» в корзину для мусора. Идеальная пропорция женской фигуры (если пользоваться круглыми цифрами) : объем талии = 2/3 объемов груди и бедер, и никак иначе. Точных цифр (90-60-90 или любых других) , применительно ко всем женщинам, независимо от их типа телосложения и роста не существует.

Чтобы фигура была по настоящему красивой – важна не только пропорциональность, но и соответствующие объемы, которые для каждого роста и типа телосложения разные. Более всего повезло в этом плане женщинам, имеющим тонкокостное «изящное» телосложение; они, имея «золотой стандарт» , выглядят очаровательно при любом росте (хотя для низкорослых 90-60-90, зачастую, уже перебор) .

Царь Просто Царь

Феномен "90-60-90" объясняется очень просто: эталоном красоты конца ХХ и начала ХХI веков признаны... манекенщицы. И теперь их болезненная худоба и стандартные, как у фабричных кукол, размеры - общепризнанный образец для подражания. Но кто изобрел формулу 90-60-90? Кто заставил девушек всего мира превращать себя в типаж узника концлагеря, чтобы достичь этого стандарта? Точный ответ не знает никто, но на это счет имеется несколько интересных гипотез.

Элементарная лень. Шить "на худых" ведь намного легче! Зачем усложнять себе работу?

Эстетика: Всем известно, что длинное узкое платье выглядит очень красиво и элегантно само по себе. Модельер создает платье ради него самого, а не одежду, которая украсит девушку, как должно было бы быть в идеале. Он творит коллекцию, как композитор мелодию, и девушки занимают в системе его ценностей второстепенную роль - исполнителя, инструмента, живого манекена.

"Живой манекен". Как Вы думаете, на чем подмастерья "доводят" шедевры модельеров? На стандартном манекене, имеющем знаменитые на весь мир параметры 90-60-90. Откуда взялись эти цифры, 90-60-90 история умалчивает, но, поскольку цифры уж очень, до безобразия, круглы (любые другие параметры женской фигуры пришлось бы измерять, в основном, в миллиметрах), напрашивается логический вывод, что это не пресловутая идеальная пропорция женских объемов, а просто размеры, максимально приближенные к средним и "закрепленные" на удобных цифрах. Возможно, появлению этого "золотого стандарта" мы обязаны простым работягам-инженерам, которые, проектируя стандартный модельный манекен, просто решили не утруждать себя и других тонкими расчетами.

Итак, модельер создал коллекцию своих шедевров. Что ему теперь нужно? Правильно - живой манекен, максимально соответствующий по параметрам "мертвому". По таким критериям и отбирают девушек-моделей. Низкорослые девушки выглядят не так привлекательно-элегантно, как высокие, поэтому, чтобы достичь максимального эффекта и подчеркнуть все достоинства платья, девушка-модель (на профессиональном жаргоне "вешалка") должна обязательно обладать кроме стандартных размеров еще и высоким "модельным" ростом.

Inkognito Inkognito

Потому что это модельный стандарт. Модель по сути это симпатичная вешалка для платьев. Я не считаю именно эти параметры эталоном. Гораздо больше меня волную в целом складность фигуры и геометрия лица. Есть несколько типов красоты и каждый из них приемлем. И умеренная худоба и обычный здоровый вес, и легкая полнота. В равной степени могут быть привлекательными. Выделяю я здоровую внешность. Вес должен быть оптимален для здоровья человека качество кожи,зубов и ногтей свидетельствует о витаминах и состоянии некоторых органов. Другими словами я люблю здоровую внешность и хорошую геометрию.

Алена Терентьева

Параметры 90-60-90 – это лишь усредненные данные стандартного манекена, на котором осуществляются все примерки и доработки. Если бы модельерам пришлось шить на конкретную девушку – достигнуть массовости продаж было бы очень и очень сложно. Намного легче округлить средние параметры до запоминающегося трафарета, а потом найти модель, которая будет ему отвечать.

Олег Литвинов

Хм,этот эталон даже в прошлом веке,когда был придуман-не был в реальном смысле эталоном!!!Если женщина имела такой "стандарт"-она в женском плане(детородность,здоровье...) была не дееспособна!На эту тему много публикаций,передачь...Сейчас весь мир ломает этот фальшивый подход...даже в игрушках-например в кукле Барби и т.д....

Александр Погребняк

Кем признаны ? Навязаны кутюрье и западной рекламой ? И теперь красивые русские женщины морят себя голодом, издеваются над своим организмом и тратят кучу денег чтобы прокормить ораву диетологов, фармацевтов, владельцев пошивочных мастерских, пластических хирургов и прочих дармоедов, пропагандирующих этот стандарт ?

Гена Малаховский

покупают таблетки для похудения и становятся инвалидами 😞

Александр Погребняк

Вот и не заморачивайтесь со стандартами. Сами ведь знаете что понравившуюся женщину никто не замеряет )))

Nadi Na

Потому что красота не может быть абстрактной величиной. Человеку необходима цифра и цель достижения это цифры. А если просто всмотреться в эти цифры , в них есть пропорциональная гармония, идеальное соотношение груди и бедер. Все давно забыли, что гармония должна быть прежде всего внутри. Потом она выявляется снаружи)

Саша Теректинская

Это не эталон красоты а так удобно модельерам дизайнерам одежды.и манекенщиц подберают под эти параметры это стандарты для моделей!чтоб индивидуально на каждую модель не шить наряды для дефиле.любая манекенщицавоезет в любое платье.главное эти параметры иметь и сохранить.У меня 90-61-90 почти модель)))))только рост 1,49!

Сергей Богомолов

Это не эталон красоты, а размер одежды для показа на подиуме, под который подстраивают моделей. Если модель не будет этому размеру соответствовать, она просто потеряет работу. Красота женщины в сексуальности и привлекательности, она должна вызывать желание. Модели на подиуме вызывают одно желание - её накормить.

Иван Здравков

эталоном женской красоты вообще то является нефертити а 90-60-90 я думаю это каммерческий проэкт шоу бизнеса самые главные параметры не только женщины но и любого человека находятся в глазах нигде нигде так много не написано как в глазах во всяком случае я так считаю

Денис Кучеренко

Это эталон но при таких параметрах люди долго жить не будут.Самый наглядный пример кукла барби.Ее создатели говорили что такой фигуры как у нее нельзя достичь и на них даже хотели подать в суд из за того что дети хотели быть похожими на нее

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Педрилы установили этот стандарт чтобы меньше ткани тратить на вешалке маанекенской вот они и втюхали этот стандарт,а женщина если она таковой является - она и останется женщиной,а анорексичкам - зеиля им пухом...спинка стула голимая...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Лорик ты согласна со мной?

Лора Исаева

Канешн))) Алекс!!! И дитёв нормальных не могут иметь....

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну если углубиться в эту тему,то они 50% потм инвалидами становятся - жаль девчёнок 😞

Лора Исаева

да (((

Нес Кафе

да потому что мужщин не привлекает толстые тетки на подсознании мы выбираем женщин внешне здоровых оценевая по фигуре а толстухи якобы не смогут выносить и как бы менее нравяться ... так в одной статье было сам не чего не придумывал!!

Игорь Mикрюков

Это американский стандарт. Обозначается термином в одно слово - вайтлс (или вайтлз). А почему именно эти цифры?? Да с фантазией у парня-изобретателя было плоховато. Он не мыслил российским стандартами - грудь 10-го размера и нога 45-го. ))

Stronger

Феномен "90-60-90" объясняется очень просто: эталоном красоты конца ХХ и начала ХХI веков признаны… манекенщицы. И теперь их болезненная худоба и стандартные, как у фабричных кукол, размеры - общепризнанный образец для подражания.

Madj Bomadjuara

что-то скрытое (по мужскому сценарию) в цифрах 69. Даже нумерология говорит: 6 – материальное благо, гармония, духовность, эмоциональность; 9 – жизненный путь, воинственность, справедливость, интуиция, воображение, искусство.

Дарья Жидкова

Потому что женщины глупые .сами идут к этим эталоном ,а мужчины получают от этого удовольствие !почему-то раньше не было таких параметров!кстати у всех художников на картинах дамы далеко не 90-60-90!как-то так )

Надежда Александрова

Это эталон красоты в сейчаас, но он часто меняется. Многие это объясняют тем, что большинстао модельеров гомосексуалисты, и хотят видеть на подиуме не женщину, а мальчишку или существо безполое Твигги

Не
Неподарок

Как-то у кампании выпускающей манекены встали все линии кроме одной, выпускающей по размерам 90-60-90. Чтобы выйти из положения кампания придумала рекламный трюк: этот размер - эталон . Так и закрепилось.

Егор Каклюгин

Это не стандарт, это приблизительные числа нормальной комплекции женщин. Для каждой они субъективны, все зависит от физиологии. А тем кто слепо хочет 90-60-90, к врачу надо, чтоб от навязчивых идей лечил.