Джек Джагер

Как правильно называются люди одной национальности? Одной страны - соотечественники, одного места - земляки, одного класса- одноклассники. А одной национальности - ни какой-то конкретно, а вообще?

Ответы
Влад Net

Национальности, как единого социального элемента, нет, как нет и специальной национальной связи между людьми. Поэтому национальность определяет некий ряд признаков, количество их у различных авторов варьируется от 150 до 300 и более, причем у различных наций оно может быть различным. Поэтому и двух или более людей можно определить только по принадлежности к конкретной нации (национальности..

Джек Джагер

Вы как носитель языка скажите,какое слово вы используете при обращении к человеку вашей нации?

Влад Net

При обращении я не пользуюсь определением нации, а за рубежом могу назвать земляком и любого со стран СНГ. И уж точно не стану приветствовать его словом соплеменник. Лучше уж тогда сказать соотечественник.

Влад Net

И носителем русского языка, для которого он является родным, не обязательно может быть человек одной с тобой национальности. Яркий пример евреи, проживающие в России

Джек Джагер

Получается у вас нет такого понятия,жалко,даже у нас он есть...

Влад Net

Американцы все одной нации. Американец. Но не назовете же Вы негра, европейца и индейца соплеменниками?

Ксения Лепанова

они называются по названию национальности - немцы, англичане, казахи, евреи, чуваши, русские...Заметьте, что только русские в русском языке обозначается именем прилагательным, а не существительным...

Алина R

оно вам надо? сограждане, возможно, ну и по национальности, конкретно, буряты, скажем. Братья-буряты.... больше никак не назовешь.

Константинов Владислав

Нет, к сожалению, в русском такого слова. В некоторых языках есть, например, в итальянском: connazionali

Джек Джагер

А соплеменник,сородич?

Тамара Пьянкова

да кто его знает как называть для меня все люди в не зависимости нации хороший человек есть и все

Алексей Виноградов

Разными словами, но всегда одним словом: турки, русские, татары, румыны... 🙂

Джек Джагер

У нас-Милятташ,у вас Соплеменник

Сергей Полезин

в советское время у нас было 15 республик стало быть республиканцы,,,,

Джек Джагер

Да ну это не то)Мне кажется в рус.языке нет такого термина.

Резеда Ихсанова (Казань)

знаю, что по названию конкретной нации, а еще как?

A N T I D O T

Озадачили.:) никогда не сталкивалась. Как же?

Li Sen

граждане или конкретно национальность.... -

Тамара Данюк

привет...это разное....скажем Славяне..

mp
mpz124

нацмены- национальное меньшинство

Девчонки И Парни (Г.тараз)

Мммм... не задумывалась никогда

Евгений Кузнецов

национальность от слова нация!

Светлана Краснова

знала бы,тогда бы и рассказала

Ирина Хачатурова

Может соотечественники?)))Как?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

соплеменник одной породы

Pa
Padabada

расовое древо вам в гугл

Джек Джагер

Да тут даже гугл не поможет,нет такого слово у русских

Pa
Padabada

у меня встречный вопрос, зачем задавать вопросы на которые заведомо нет ответа?

Заноза Занозовна

человек человеку друг)))

"юленька@""""""""""""

ой чего то я запуталась

"юленька@""""""""""""

крым тат

Джек Джагер

А ну в любом случае передавайте ей салам,от казанских братьев)

"юленька@""""""""""""

яхши передам

Джек Джагер

Удачи вам,Исанлек саулык,саламятлек,Кароче барында!

"юленька@""""""""""""

алаверды))))))))))))))удачи хсмет алла