Игорь Мельник

Когда-то давно древнегреческий философ Диоген ходил ДНЁМ по городу Синопу с зажжённым фонарём. На вопросы изумлённых жителей - "Что ты делаешь?", отвечал: "Ищу человека". Вопрос: что за человека искал Диоген среди окружавших его людей?

Ответы
Татьяна Гирба

На самом деле он искал ту самую потерянную фальшивую монету, из-за которой его изгнали с исторической родины. Увы, монета так и не нашлась. Отсюда и возникло в последствии "днем с огнем не найдешь". У Диогена были большие подозрения, что монету уже кто-то прикарманил, поэтому частенько он бранился на окружающих, называя их мерзавцами. Иногда он выходил на площадь и кричал "люди! люди! сюда!" в надежде что у кого-то таки проснется совесть и он вернет монету, но совесть ни у кого не просыпалась. Тогда Диоген набрасывался на них с палкой "я звал людей, а не мерзавцев!" и получив привычных тумаков от толпы, брал фонарь и продолжал свои поиски.

Татьяна Ушакова

Его лампа мощнее Пронгенского маяка, шаркающего своими лучами над водами Амурского Лимана. Маяк ищет людей на кораблях. А люди – плацента для возникновения среди них человека, к которому Диоген и обращался напрямую. Созревший к созревшему. Без посредников-людей с собачьими душами.

Анастасия Дейкун

Думаю, что он искал человека избранного (видимо, поддерживал теорию Пифагора - философия избранности "пифагорейского ордена").Огонь в фонаре был внутренний, а не от спички, и только к внутреннему огню можно притянуть человека, а остальные его не увидят.

Ке
Кеволеч

Диоген, чтобы показать, что он не считает афинян достойными называться людьми, средь бела дня зажег фонарь и стал ходить по самым людным улицам города.

— Что ты делаешь?— спрашивали его.

— Ищу человека,— отвечал Диоген

Светлана

«Ищу человека». Тем самым философ хотел сказать, что найти совершенного человека, который полностью отвечал бы этому званию, практически невозможно, его буквально «днем с огнем не сыщешь» (известная русская поговорка).

Антон Пятанов

Искал того,который с большой буквы ЧЕЛОВЕК!Знал Диоген заранее,что за вопрос ему будет,и хотел донести до мира людского,что днем с огнем не сыщешь ЧЕЛОВЕКА!

Валентина *

Людей вокруг много,но настоящих-мало.Диоген действительно с факелом искал тех,кто может называться человеком,гуманистом.

Наталия Соловьева

Он искал действительно человека, т.е. ДВУРУКОГО, который бы его РАЗУМНОГО, велеречивого и безрукого, кормил своими руками.

Наташа Горшкова

Есть мнение, что он искал душу, с которой светло и днём и ночью; другие говорят, что он искал свободного человека, а не раба

Ва
Валерия

он употреблял это слово в понятии "личность" , на многолюдных улицах , среди индивидов личность очень сложно найти

Алексей Полухин

он употреблял это слово в понятии "личность" , на многолюдных улицах , среди индивидов личность очень сложно найти

Та
Татьяна

Искал он человека, который по своим нравственным качествам действительно отвечает этому обязывающему званию.

Сергей

не знаю по какому городу он в жопу входил............. но фонарь 104 года появился, а Диоген подох 2007 лет назад.

Наталия Панова

" днем с огнем не сыщешь!" Искал человека который отвечал бы на все требования человека совершенного!

Kent Kent

Вопрос, конечно, интересный. Ответа Диогена я не знаю, но предполагаю, что он искал ЧЕЛОВЕКА.

Анатолий Спассков

Давно всем известно-тот кто у него пол талана денег занял.Деньги не малые ,я тебе скажу!

Владимир Комельков

искал совершенного человека, причем фонарь при нахождении должон был погаснуть сам! )

Елена Багрова

Не знаю . Может люди которые его окружали не подходили на роль человека, по его мнению?

Яна Петерсон

Он так говорил, чтобы показать, что он не считает афинян достойными называться людьми

Рая Люба

Обращайся с вельможами, как с огнём; не стой ни очень близко, ни слишком далеко от них.