Валерий Гусев

В какой стране впервые применили солнечные очки?

Ответы
Ирина Цюряк

О том, что зрение можно корректировать при помощи различных приспособлений, люди знали очень давно. Об этом свидетельствуют археологические находки, сделанные при раскопках в Египте, Греции и Месопотамии, когда были найдены линзы из горного хрусталя и берилла. Линзам, обнаруженным на месте легендарной Трои, не меньше 4,5 тысячи лет. Первые солнечные очки, вероятно, начали использовать жители Заполярья, чтобы защитить глаза от ослепляющего сияния солнца и снега. Это была жизненная необходимость, ведь свет, отражающийся от поверхности снега, особенно весной, столь ярок, что легко приводит к ожогу роговицы глаз — снежной слепоте. Простите, честно скажу - погуглила... Самой стало интересно!!! Спасибо за вопрос...

Валерий Гусев

Очкилюбого назначения- минимум технологическое производство.Вы знаете о каких то технологиях жителей севера???...История зафиксировала именно применение очков в Китае в 5 веке.Одевали судьи- скрыть выражение глаз при допросе обвиняемых.

Ирина Цюряк

Тоже очень интересная версия.. Хотя, до конца ведь неизвестно? Верно?

Валерий Гусев

конечно.Многие технологии открывались параллельно в разных странах.Это как тут считают что Попов изобрел радио.А весь мир отдает предпочтение Маркони.И я сторонник этого мнения.Там радио было в том виде как мы его знаем.

Валерий Гусев

Мне приятно отвечать мыслящим людям.Пусть они и знают меньше.От этого они не хуже меня

Евгений Лурье

если первыми надели судьи - как я понимаю, чтобы скрыть выражение глаз - то очки эти предназначались не для защиты от солнца - не были СОЛНЕЧНЫМИ

Валерий Гусев

Вы верно понимаете.Но нет пока обозначения очкой-судейские) Просто бы не поняли.Да и в орфографии написано на общедоступном языке.Хотя вернее- солнце защитные)))))))))Надо быть ближе к людям))))))))

Евгений Лурье

точнее - ТЁМНЫЕ

Saida "из Лиги Олимпа".

Впервые защищать свои глаза от солнца стали обитатели Крайнего Севера. от слепящего снега

Валерий Гусев

))))))) Умничка ты наша.Один вопросик.А с чего они их изготовляли))))))))))))На самом деле если кратко-Китай.5 век.Одевали судьи

Saida
Saida "из Лиги Олимпа".

При раскопках гробниц Древнего Египта, были найдены изумрудные стеклышки, скрепленные бронзовыми пластинками. Древнеримский император Нерон пристально наблюдал за проходящими гладиаторскими боями, используя линзы, выточенные из изумруда. В XII веке китайцы для защиты от яркого солнца применяли пластинки из редкого дымчатого кварца. А богатые индийские красавицы использовали для защиты от солнца кусочки тонкого шелка, которые пропитывали специальной смолой.

Валерий Гусев

Я и это знаю.Вы все верно отметили.Нет слов.Но в данном случае понятие -Очки-в общепринятом значении было.Хотя и ваш ответ принимаю без сомнений

Артур Недбайло

Эвенки, чукчи, алеуты эскимосы. Деревянные дощечки с маленькими дырочками.

Валерий Гусев

Китай......5 век.Одевали судьи скрыть выражение при допросе

Артур Недбайло

Тогда это была МАСКА а не солнце защитные очки. Такая же маска у палачей.Будьте точными

Валерий Гусев

Вы третий увидели несоответствие в написании.Вернее -солнцезащитные.Но тогда отвекается от понимания понимания вопроса.Да и сам состав по уровню ниже.А вам уважение за определение.Умно и верно мыслите

Лариса Морланг

думаю, что на севере.Там зимой от блестящего снега можно ослепнуть.

Валерий Гусев

Вам ОДИН вопрос)))))))))) А с ЧЕГО северяне даже в наши дни смогли бы очки сделать))))))))))) А было это в Китае...5 век..Одевали судьи! Что бы не видно было эмоций

Лариса Морланг

не знала. спасибо за инфо. я делюсь лишь тем что мне известно из личного опыта жизни

Валерий Гусев

Ответ........Китай.........5 век.Одевали судьи -скрыть выражение глаз при принятии решения

Narine Urusiani

ТАМ ГДЕ ЕГО МЕНЬШЕ ВСЕГО--НА СЕВЕРЕ--ЧУКЧИ И ЭВЕНКИ--СНЕГА МНОГО--

Валерий Гусев

Вместо стекол был природный кристал.Название позабыл.Что бы не видели выражения глаз у судей.И это было не от яркого света)

Narine Urusiani

НУ-СКАЖЕМ ТАК--ТЕЛЕВИЗОР И Я СМОТРЮ--НА ДНЯХ БЫЛ ЭТОТ ВОПРОС--И ОТВЕТ Я ПОМНЮ---кто хочет мульён--и я хочу мульён

Валерий Гусев

Не знаю.Я живу в Украине. И ТВ просто не смотрю) ))

Narine Urusiani

правильно и делаете--ну его

Валерий Гусев

То что там говорят.( у вас тоже в России) я это знал еще с 90 годов.Я и так и знал и знаю ход событий.Мне это будет интересно?

М&
Марина &

Впервые солнцезащитные очки появились в Китае.

Валерий Гусев

Умничка! Жаль одного! Перед этим мужчина верно ответил.Так хотел пальму первенства женщине отдать!!

М&
Марина &

Ни чего, я просто отвечала, не соревнуясь )))

Валерий Гусев

А мне-приятно..Браво!!!!!!!!!!!!

Вероника Прийменко

Там где было много солнца, что бы не щуриться

Валерий Гусев

Нет))))))))) ..Китай......5 век........одевали очки -судьи!

Валерий Гусев

Вам дарб инфо.Вы- прекрасно отвечали.Спасибо

Дмитрий Каракозиди

На солнце на верное. Если там есть страна?

Валерий Гусев

Супер! Просто изумительный по красоте ответ! Браво! А это был Китай....5 век...судьи одевали

Дмитрий Каракозиди

Не солнечные, а солнцезащитные.

Валерий Гусев

Опят вы правы.Орфографически вы верно отметили.

Екатерина Коf

наверное там, где холодно и много снега

Валерий Гусев

Китай------5 век....одевали судьи

Валерий Гусев

Что бы не видели выражения глаз при допросе.Вид безпристрастности

Alexander Shevelev

это были шахтеры из Парагвая

Валерий Гусев

История другого мнения......Китай....5 век.Одевали судьи

тп
таня попова

неважно,здорово что они есть

Валерий Гусев

))))))))То же верно

Нина Курбатова

Честно, не знаю) И не ношу их

Нина Курбатова

И с детства так про меня говорят) Вот только почему, ни кто не может дать ответ)

Валерий Гусев

Уровень образования и вутреннего достоинства.Это от родителей

Нина Курбатова

Не знаю...

Валерий Гусев

Ой, не говорите, мне и так говорят, будь попроще))))-Кто написал эту фразу? Вы! И что? Орфография.Это уровень колхозной тетки?? Писать сложно сочиненным предложением с знаками препинания))))))))) Теперь поняли

Там Где Лето

В какой нибудь солнечной!...

Валерий Гусев

Почти да) Только солнце там ни причем........Китай 5 век..Одевали судьи при вынесении приговора

Там Где Лето

О, как интересно!!... спасибо) А что, неплохая идея)))

Валерий Гусев

Дарю))))))))

Николай Высикан

Не знаю рад буду узнать.

Валерий Гусев

Китай.......5 век.Одевали судьи

Валерий Гусев

Рад помочь

Валерий Гусев

И вам всех благ)))))

Наталья Жойдик

в солнечной стране)

Валерий Гусев

К солнцу это не относится))))) Это было в Китае...5 век.одевали судьи.Что бы не видно было их эмоций

Ольга Бауэр

где-нибудь в горах

Валерий Гусев

китай-5 кек.Судьями

Ольга Бауэр

Глаза прятали от невинно осужденных..

Валерий Гусев

Написано- применяли при допросах.А как там было в 5 веке?Хрен их знает))))

Антонина Бондарь

думаю во вьетнаме

Валерий Гусев

))))))))) Немного не там......Китай.5 век.одевали судьи

Аглая

не знаю, в какой...

Аглая

спасибо

Валерий Гусев

Вроде бирюза- минерал.Но неуверен

Аглая

как через бирюзу смотреть можно?

Валерий Гусев

Я не помню названия.И в минералах не разбираюсь) Забыл то слово.

Аглая

ладно не буду мучить...

Жгучая Крапива

в Китае для судей

Валерий Гусев

Да......В 5 веке