Ле
Лета

Что в вашем понимании современная интеллигенция?

Ответы
Голос Из Чс

Остановка,стоит мужчина,в костюме,с дипломатом,побрит,подстрижен,короче интеллигент!подъезжает автобус,открываются двери,он всех пропускает вперёд себя,заходит последним и тут его зажимает дверьми и автобус трогается!мужик начинает орать:вы чё суки не видите,меня зажало еб...ой дверью,голову к ху...м раздавит!скажите этому уё...ку за рулём,пусть откроет,га..дон ни х...я не видит!водитель в ужасе останавливается,открывает дверь,мужик проходит в автобус,тишина,все на него смотрят,открыв рты!он поправляет галстук говорит:"Извините,Господа,был напуган!"

Ле
Лета

Ага,в тему😄

Сергей Богатов

Думаю,интеллигенция остается интеллигенцией всегда,те,кто себя нынче таковой позиционирует ей не является,даже не являются элементарно воспитанными людьми.Так что не разделяю градацию в хронологическом порядке-"старая,современная",она постоянна и неизменна.В классическом варианте.

Ле
Лета

Есть те,которые способны судить?)

Сергей Богатов

Судить прерогатива суда,а высказать свое мнение может каждый.Для меня интеллигент-набор принципов,определенная поведенческая линия,культура,воспитанность,сострадание,образованность и человеколюбие,чувство такта.

Ле
Лета

👍

Anatol Solear

О ЧЕМ ЭТО ВЫ? А ХОТИТЕ НА СПОР-ЗАДАЙТЕ "СОВРЕМЕННЫМ" ПРОСТОЙ ВОПРОС-КОГДА ПОЯВИЛОСЬ ВЫРАЖЕНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ? УВЕРЕН-99% ОТВЕТА НЕ ДАДУТ-НЕ ЗНАЮТ,НО СЕБЯ ТАКОВЫМИ СЧИТАЮТ.

Ле
Лета

Вы из чьих будете

Anatol Solear

А ЭТО ТАК ВАЖНО? ЕСЛИ ДА, ТО ПОЧЕМУ?

Ле
Лета

Так надо

Anatol Solear

ДИАЛОГ В ТАКОМ ТОНЕ НЕ ДЛЯ МЕНЯ, Я НЕ ЖИВУ ПО ПРИКАЗАМM

Ле
Лета

Понятно

Василий Стеклов

В классическом понимании по моему интеллигент скромный трудяга, труд которого оценить могут довольно ограниченный круг людей. Но без их трудов не было бы современных достижений.

Ле
Лета

То классика

Галина Завадич

Современной интеллигенции нет-Это на уровне династий ,воспитания зарожденные до революции-Сейчас интеллигент такое матом скажет,что нужен будет словарь

Ле
Лета

Вполне нормальная реакция

Епифания

Интеллигенция существует только в России. Это - европейцы или европеоиды. Поскольку 95% россиян - совсем другая цивилизация...

Ле
Лета

21 год не была в России,не могу судить

Епифания

Это ещё с XVII века. Собственно революция 1917 года и должна была истребить всю интеллигенцию... всех европеодиов

Сергей Черепнин

один неглупый человек, на вопрос "Считаете ли Вы себя интеллигентом " ответил . "Нет. У меня профессия есть и я родину люблю".

Сергей Черепнин

морально! Хорошо,что есть возможность признать ошибку.

Ле
Лета

Мне по лит-ре на экзамене попался билет про серебрянный век,сдала на твердую 4,вот в общем-то и все мои познания ,прошло уже -цать лет, не интересны мне ахматовы,цветаевы,гумелевы и блоки,минус мне значит))

Сергей Черепнин

Если я читаю автора ,то читаю и о нём .Не фанат поэзии ,но по настроению могу.

Ле
Лета

Я больше биографию запоминала и запоминаю

Сергей Черепнин

Знать хочется о том,чьё творчество интересно.

Владимир

Высокомерные, оторванные от действительности люди. Носители вредных идей. (Интеллигенцию не путать с интеллектуалами).

Ле
Лета

Это может ближе к снобам обычным?✋

Владимир

Вот именно в рядах снобов и рекрутируется интеллигенция.

Ле
Лета

Тут не согласна

Владимир

Риночка, мне приятно с тобой не спорить 🌹🌹🌹

Ле
Лета

Ну давай хоть разок?))))не деремся же😄

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Интеллигенция есть интеллигенция. Тот кто умный, тот и интеллигент по определению.

Ле
Лета

Можно быть умным в одной области, тоже узкомыслие получается

Анастасия Ягужинская

это известно самому интеллигентному растению - хрену... но он не скажет

Ле
Лета

А все почему? На член опора надежнее

Николай Симоненко

Честный,и порядочный человек.Статус в обществе,не имеет значения

Саша Иванов

Ленин считал интеллегенцию не солью общества а его отходами.

Ле
Лета

Да читаю тут про это

Саша Иванов

Только общество имеющее излишки средств позволяло себе философов ученых поэтов и музыкантов. Кстати благодаря им мы и имеем представление о древних цивилизациях. У народов живших скудно такого явления не было. Народы северных широт письменность то недавно получили вообще.

Ле
Лета

Вот точно Алекандр про своего кота ответил,как знал))неужто паразитирование,тогда вопрос-на ком?

Саша Иванов

Я ничего такого про кота не говорил.

Ле
Лета

Ах кака неловкость,и вы Саша

Нимфа

Те,которые стараются подогнать окружающих под свои рамки

Ле
Лета

Да они вроде чем и отличаются-не нахрапом

Вадим

Это люди,способные отличить просто книги от электронных.

Вадим

Спасибо. А почему приятно?

Ле
Лета

У меня мама тоже эти предметы вела

Вадим

Понятно. А Вы,простите,кто? Не по самым стопам пошли?

Ле
Лета

Вообще не захотела портить жизнь ,проверяя тетрадки)нет,другая сфера

Вадим

Благодарю.

Ан
Ангел

Попробуй необычное - такое,
Что хочет тело, требует душа.

Игорь Миг2013

Нужно сначала разобраться , что такое интеллигенция...

Ле
Лета

Уже разложили и по ленину даже

Игорь Миг2013

По Ленину..,.а он причем...

Ле
Лета

Нелестно отзывалмя в свое время

Игорь Миг2013

О чем...о Шариковых...

Ле
Лета

Нет

Игорь Миг2013

А о ком...

Merab Gegia

Мозг нации, которому не в силах что-либо изменить.

Любовь Соловей-Грищенко

У нас ее нет, поэтому нет смысла и говорить.

Ле
Лета

Совсем что ли нет?

Любовь Соловей-Грищенко

Почти совсем. интеллигенцию по телеку не показывают, так как она, интеллигенция, занята работой и ей некогда бла-бла-кать по любому поводу и без. Она спасает Россию.

Ле
Лета

Через интернет?

Любовь Соловей-Грищенко

Да и в интернете они редко бывают. Работают люди, не пиарятся. скромные, порядочные и достойные патриоты своей страны.

Ле
Лета

🌹

Вера Гудкова

она,как и раньше, эрудирована и тактична

Ле
Лета

Доброе утро, и такт сейчас должен быть зубатый

Вера Гудкова

настоящие интеллигенты умеют отверить

Ле
Лета

Не всем ответ будет ясен

Вера Гудкова

Зачем всем.Вы поняли.

Люк Арнольд

Наверное те.. кто кокс постоянно нюхает?