Слуга Государев

А почему месяц назван медовым?

−8
Ответы
Александр

Выражение «медовый месяц» связано с обрядом изготовления на свадьбу слабоалкогольного пи́тного мёда, который молодые пили на свадебном пиру и в течение тридцати дней после свадьбы[6]. Никаких других, более крепких напитков им пить не разрешалось[7].
Мёд вручался молодым в день свадьбы — это был бочонок весом около 5—10 кг, который полагалось освободить за месяц. По старинной технологии пи́тный мёд готовился не один год и при невысоких температурах. Полученный напиток давал бодрость, веселье и умиротворение без одурманивания[8].

Александр

Теперь я тоже знаю.

Андрей Мокринский

Думаю, потому что его проводишь со своей половиной и это ваш романтический отдых, чаще всего в какой-нибудь другой стране - сладкая/медовая жизнь в общем, хоть и не долгая) Хотя у кого-то медовый месяц может быть больше месяца.

Dear Deranged Deer

Раньше была такая традиция. Молодоженов обмазывали медом и выпускали в лес. Если их за месяц не съедал медведь, то им сулили прочный и долгий брак.

Слуга Государев

Их ещё осыпали перьями после этого

Dear Deranged Deer

Тогда был велик риск, что орлы и другие хищные птицы примут их за своих. Так что это делали в другом случае ☝️🤓

Слуга Государев

После этого их называли чудом в перьях

Dear Deranged Deer

Чудом их называли, если они возвращались 🤓

Dear Deranged Deer

Ладушки, убедили 🤨

Уральская Рябинушка

В старину молодожёнам в течении 28 дней давали пить медовуху, считая, что от этого дети рождаются здоровые

Ко
Котэда

потому что интимная близость по вкусу меда только первый месяц. А потом уже то горчит, то пересолила...

Qqqq Qqqqq

до момента пока посуда не вся загрязнилась и пока не пришел повод выяснять кому мыть посуду

Ан
Анастасия

...с привкусом горечи...с привкусом шампанского и даже, возможно, лайма, Слуга Государев

Ан
Анастасия

...у меня архив....моя мама...была моя бабушка)

Слуга Государев

Вам повезло мои бабушки особо не распространялись

Ан
Анастасия

...да, Вы правы)

Слуга Государев

Я больше информации нашел в архиве МО

Ан
Анастасия

Это хорошо

Ил
Илона

Потому что чувства молодожёнов ещё сладкие, не испорчены горьким привкусом бытовухи.

Слуга Государев

Им давали бочонок питного меда и они его должны выпить

Ил
Илона

🙈Целый бочонок!?

Слуга Государев

Около 20 литров слабоалкогольный

Ил
Илона

Вероятно не за раз.)

Смена Мерности

почитала комментарии). потому что в брачную ночь молодожёнам давали мед😅

Мишка Квакин

Винни Пух не хотел жениться. Но слово медовый,.. не оставляло его в покое

Ол
Олег

та то да... жена мёд принципиально не любит, а у меня на него аллергия

Алекс Венцель

Потому что первый брачный месяц проходит как в тумане...)))

Ольга

Наверное, любовь самая сладкая, сравнима только с мёдом!)

Слуга Государев

Нет им бочонок питного меда давали

Ольга

Ну, понятное дело!)

Ви
Виталий

Потому что потом придётся есть тот самый пуд соли ))

Овощных Дел Мастер.

А ты хуй засунь в улей, минут на пять, и бегом к жене.

Надежда Борисова

Жизнь в этот месяц должна быть сладкая присладкая

Александр Голубев

Раньше молодоженам предписывалось вкушать меды.

Александр Голубев

Медами назывались слабоалкогольные напитки, что то вроде пива или браги. И не обязательно в их составе был мёд.

Анна

Потому,что сладко,когда любишь не переставая🥰

Котик - Наркотик )))

Потому что новобрачных отправляли на пасеку

Валерий Герасимов

Молодую пару кормили мёдом первый месяц..