Оксана Смицнюк

Все совершенные в жизни промахи и грехи можно простить лишь себе самому?

Ответы
Владимир Фомин

Оценочное суждение, зависящее от эмоций! На момент совершения т.н. промахов - у человека имеется набор данных, которые он обрабатывает в реальном времени. Промах - это одно из средств поиска необходимой информации в условиях ограниченного ресурса времени. Совершив его вы узнаете гораздо больше информации, за сравнительно короткое время. Не за все приходится платить, Вселенная намного мудрее, чем банковские дельцы. И поэтому не то, чтобы простить, но и винить себя не стоит, если вы на пути созерцания истины. Этими плодами возмущенного разума, коими являются отражения вашего же сознания - с успехом пользуются другие... Присмтритесь: все человеческие слабости кому-то приносят деньги, доход)))) Значит вполне резонно внушать, что ваша жизнь наполнена ошибками и грешками. А если человек ответственнен за свою жизнь, сам измышляет себе промахи, не ввинчиваясь в глубины измышлений, то и простить он может только самому себе свои же измышления и плоды отраженного сознания.

Чёрная Кошка

ЕСЛИ Я СПОСОБНА ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ СОВЕРШЕННЫЕ ПРОМАХИ И ОШИБКИ, ТО ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПРОМАХИ И ОШИБКИ НА СЕБЯ.... И ЕСЛИ ОН НА ЭТО СПОСОБЕН, ТО ОН ДОСТОИН ПРОЩЕНИЯ...

Михаил Кихтенко

не понял вопрос? всем можно простить, если а) они раскаиваются; б) их раскаяние искренно; с) есть уверенность что такого больше не повториться! А вообще себе то можно простить, а вот простят ли тебе близкие и Всевышний?

Anastasia _ Naumenko***

есть даже такие промахи и грехи которые даже самому себе простить не можешь....а вот на счёт других людей это решает каждый сам, но по моему мнению если по настоящему любишь человека то простишь всё!!

Александор Червяков

Если другим не простишь, то ощущение тяжести на плечах сохранится. А она подобно гнету, быстро человека в дугу согнет, почему люди и ходят в таком состоянии на склоне лет.

Нина Степанова

"Бумерангом будущее бьёт- всё твоё тебе же отдаёт. Почему же, можно и простить, но... простить раз - мудрость, простить-два великодушее, а простить три - ГЛУПОСТЬ.

Валерий Шолдан

Извiн но нiкогда не iнтерiс этiм вопросом! ДА I ЧТО ХОРОШЕГО В НАШ РЕГIОНЕ? СТЕПЬ ДА СТЕПЬ КРУГОМ! Напротiв людi уезжают, а вместо нiх из монголii прiезжают Оролманы!

Алексей Зеленцов

главное ни о чём не жалеть простить ,отпустить, а то обида на себя и других разрастётся до космических масштабов, а надо жить дальше настоящем а не пршлым

Pavel Ryndov

нет конечно, это заблуждение. Нужно искренне осознать что ты натворил, и пытаться в будущем измениться и не повторять подобного, возможно и Бог простит

Наталья Гаас

этот взгляд лишь для эгоистов и тех кто кроме себя никого не любит. На любую ситуацию нужно смотреть с объективной точки зрения

Владимир Анатольевич

Лук.7:47 А потому сказываю
тебе: прощаются грехи ее многие
за то, что она возлюбила много, а
кому мало прощается, тот мало
любит

Олеся Смирнова

Себе нельзя прощать, на ошибках учатся. А всем остальным прощать, но общаться ли с ними потом, или нет, это уже решать Вам

Кристина Антропова

Ну в какой-то степени можно! Но всё же многие люди пытаются в чём-то винить других людей! Спасибо за вопрос,досвидания!

Соня Пашина

сейчас это модная тема о прощении на самом деле редкий человек может простить без тайных целей и расчетов и до конца

Павел Мальков

но если есть чувства вины за совершенные грехи или промахи,от того что сам себе простишь спокойства не будет

Татьяна Малюк

Религия утверждает, что нужно ВСЕМ прощать. Попы с лёгкостью отпускают даже самые тяжкие... А вот сам...

Ангелина Еремина

Для того что бы простить всех , надо быть духовно готовым . А на своих грехах и ошибках надо учиться.

Алёна Воложенина

Нет...Не думаю.Сложно понять и простить причинившего тебе боль...Но... Сколько ты причинил ее другим?

Василий Влас

Нет ... не только себе ! Можно простить многим ... но ... для этого нужно большое мужество и любовь ... !

Petro Pavlov

для разнообразия изредка после дождичка в виде исключения ну пару раз еще и кому нибудь другому