Трижды Кот

С праздником! Сегодня Красная горка. А как прежде назывался этот день?

Ответы
Екатерина Емелина

Называется этот праздник так потому, что праздник весны люди встречали, как правило, на возвышенности, на горке, деревья украшались лентами, люди одевались празднично, красиво - в красных одеждах. Помните: красна девица (то есть красивая), красно солнышко ( доброе, теплое, хорошее), красный угол (красивый). Вот и горка, на которой люди собирались такое наименование и получила - Красная, то есть праздничная, красивая. А день раньше назывался Фоминым, в честь апостола Фомы, который не поверил в воскрешение Христа.

Елена Некипелова

Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи. Это народно-христианский праздник. В 2023 году он приходится на 23 апреля. В этот день Православная Церковь вспоминает о воскресении Иисуса Христа и встречу апостола Фомы с воскресшим Спасителем.
Другие названия: Воскресенье после Пасхи; Кликушное воскресеньеЦерковное название: Антипасха; Фомино воскресенье

Трижды Кот

Браво! Полный и правильный ответ... Спасибо!

Елена Некипелова

есть сайт "какой сегодня праздник" там светские и православные праздники и даты и события всякие

Ѻлегъ

Красная Горка или Лельник, всегда празднуется в один и тот же день – 22 апреля

Трижды Кот

Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи. Это народно-христианский праздник. В 2023 году он приходится на 23 апреля. В этот день Православная Церковь вспоминает о воскресении Иисуса Христа и встречу апостола Фомы с воскресшим Спасителем.
Другие названия: Воскресенье после Пасхи; Кликушное воскресеньеЦерковное название: Антипасха; Фомино воскресенье

Ѻлегъ

мил человек, какое отношение к славянскому (языческому) празднику имеет христианская Пасха. это день почитания Богини Лели

Толян. V

до еврейской галиматьи это был славянский день Велеса..

Леонид Леонидов

Антипасха, или Фомино воскресенье.

Трижды Кот

Браво! Вы - единственный, кто это знает....

Валерия

Антипасха,Фомина неделя

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Кликушное воскресенье

Трижды Кот

Фомино воскресенье...

Трижды Кот

Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи. Это народно-христианский праздник. В 2023 году он приходится на 23 апреля. В этот день Православная Церковь вспоминает о воскресении Иисуса Христа и встречу апостола Фомы с воскресшим Спасителем.
Другие названия: Воскресенье после Пасхи; Кликушное воскресеньеЦерковное название: Антипасха; Фомино воскресенье

Татьяна

Поминаем... поминаем

И Осень Может Быть Весной 🍁🍂

Разве это праздник?

И Осень Может Быть Весной 🍁🍂

Замкнутый круг))

Трижды Кот

День поминания усопших.... А память - это самое дорогое, что у нас есть...

И Осень Может Быть Весной 🍁🍂

Ну как по мне это не праздник

Трижды Кот

Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи. Это народно-христианский праздник. В 2023 году он приходится на 23 апреля. В этот день Православная Церковь вспоминает о воскресении Иисуса Христа и встречу апостола Фомы с воскресшим Спасителем.
Другие названия: Воскресенье после Пасхи; Кликушное воскресеньеЦерковное название: Антипасха; Фомино воскресенье

И Осень Может Быть Весной 🍁🍂

И все... Очень грустный день

Юрий Котляров

Жёлтый пригорок ...

An
Anyuta

С праздником!

Трижды Кот

Название?

An
Anyuta

Не знаю, если честно

Трижды Кот

Фомино воскресенье. По имени одного из апостолов...

An
Anyuta

Буду знать! Спасибо

Людмила Серова

🖼

Людмила Серова

Спасибо за вопрс!!Я знала одно название антипасха,а вот второе - день Фомы узнала впервые!!

Анита

Фомин день

На
Ната

Не в курсе

Трижды Кот

Фомино воскресенье.... По имени апостола Фомы...

Александр Грызлов

Не знаю

Трижды Кот

Фомино воскресенье - по имени одного из апостолов...

Александр Грызлов

Ясно спасибо

Максим Jw

...