Лана Николаева

Вам не кажется , что при совершении одинакового поступка, у доброго и у совестливого характер поступка различен? Добрый вспомнит свой поступок, как эпизод , совестливый с приятным чувством, что он совершил хороший поступок. Я не люблю, хотя и употребляю . слова долг и совесть ( воинский долг исключение). Мне кажется у них одинаковый смысл. А долг- это то О чем думаешь с неприязнью, делаешь с неохотой и чем потом долго гордишься . Разве не так?

Ответы · страница 3
Влад Кропоткин

У меня нет сомнений - я живу по совести.

Лана Николаева

Ну гениальность когда -то проявится. Лишь бы не в конце пути, чтоб успеть насладится признанием

Влад Кропоткин

Тщеславием не болен, а наслаждение

Лана Николаева

Значит так тому и быть

Влад Кропоткин

Тщеславием не болен, а наслаждение мне противопоказаны. Мне достаточно собственного удовлетворения "я это смог - я это сделал". Мне противен озвезденевший мир и живые "легенды"

Лана Николаева

Так общайтесь с нормальными людьми, среди них столько интересных. Много путешествующих, читающих, умельцев. Их всегда можно найти былобы желание

Вадим

Скажите ещё,что долг- вынужденная мера

Лана Николаева

Конечно

Лана Николаева

Конечно

Вадим

То есть я беру а долг...и прочее? Так можно же а долг не брать,чтоб не отдавать....

Лана Николаева

Если человек чувствует ответственность за свое поведение в каждой конкретной ситуации, то понятие долга ему не нужно

Виктор Ларионов

ЧЕЛОВЕК НЕ УСПЕЛ РОДИТЬСЯ А УЖЕ ДОЛЖЕН

Лана Николаева

Жизнь дается, чтобы жить, а неплатить по долгам.У каждого из нас один долг -быть счастливвм и дарить счастье другим. Несчастный человек не может осчастливить другого

Олег Носков

Ух,глубоко копаешь,где нет глубины

Лана Николаева

Просто поделилась мыслями

Олег Носков

Хм, добрая, но поступки определяешь и ты, но не все и не до конца

Лана Николаева

Мне не нравится, когда что-то делают из чувства долгпа и совести. Я сторонница ,что человек должен быть ответственным за свое поведение в каждой конкретной ситуации

Олег Носков

Блин - ребята из фсб или ,как там,хорош -выключать мне интернет ,если вам вопросы и ответы не нравься,учитесь отвечать

Елена...

Всё равно долг лучше чем не долг!

Лана Николаева

Не спорю. Для кого-то да.Для меня нет. Слишком часто встречаю людей, которые что-то сделав, все время напоминают об этом, словно подчеркивают #какой я хороший#.Значит делали не от чистого сердца.

Елена...

Хотелось бы искренности,да.но мне пусть долг и дипломатия,чем махровая безответственность!

Лана Николаева

Я считаю что человек доллжен быть ответственным за свое поведение в каждой конкретной ситуации.

Елена...

Если бы так все считали а самое главное поступали

Лана Николаева

каждый сам выбирает свое поведение.Кроме того считаю ,что когда прощаешь ,то становишься свободным. И мой девиз #не жить на обломках вчерашнего дня#

Елена...

Спасибо,Лана,за мудрый совет,но вот простишь раз,два,три и всё ты на крючке у этого человека!

Лана Николаева

Раз простить -мудтость, второй -благородсто, а третий - глупость. Стоить ли ее совершать?

Lena Lubaia

всё надо делать с удовольствием

Фред Черных

Да. Долга не, даже материального

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Что там про супружеский долг?

Федор

Всё зависит от восприятия....

Лана Николаева

Это мое мнение и только мое.Никому его не навязываю.Мне нравится, когда люди умеют вести диалог.Высказывать свое мнение, а принимать его или нет- это делоло каждого

Федор

Ну да и вести его или..... Диалог просто ради... Что такое сердце и что такое Душа? Почему Душа, это Что? И нет идентичности смысла между Долг и совесть, это разные понятия...

Лана Николаева

Ваше мнение не собираюсь оспаривать. Оно ваше и только ваше.У ка человека свождого

Лана Николаева

Y каждого человека своя модель мира и свой уровень развития

Федор

Понятно....До вас надо дорасти.....

Дас

я не задумываюсь делаю и все

Лана Николаева

Значит душа и сердце ладят друг с другом

Ми
Михаил

Долг ...это просто программа

Лана Николаева

Вопрос об одинаковом смысле двух слов

Ми
Михаил

Нет . Совесть это часть бога по подобию мы , это люди и назвали совестью . Долг модно назвать совестью , но чаще долг это людская мораль , долг может быть и во вред личности и человеку но выгоден обществу и государству . Совесть может противоречить долгу , не совсем одинаковые это понятия

Лана Николаева

Суть одна и таже.Не лучше ли быть ответственным за свое поведение в каждой конкретной ситуации? Тогда все честно. От души и чистого сердца.

Ми
Михаил

Вообщем то , не буду хвалится . Но по другому и не живу

Лана Николаева

Я все делаю от души и сердца и никодга не думаю ни совести и долге.И поэтому смотрю на мир открытыми глазами

Ми
Михаил

Чтож , что тут скажешь . Это хорошо

Борис

А сыновий, отцовский, и тд?

Лана Николаева

отношения с родными строятся на любви и взаимопонимании.

Чернобривый Виталий

А осознаешь ты это как!

Лана Николаева

А совестливый будет в разговорах об этом вспоминать, чтоб окружаюшие знали какрй он хороший

Шурави

Не так

Лана Николаева

Что не так?

Шурави

Да что-то в начале Вашего вопроса какой-то бред,прочтите по-внимательнее

Лана Николаева

Например добрый отдает последнюю рубашку не задумываясь, а совестливый из-за боязни, что его замучает совесть. Разве не так?