Татьяна Дегтярёва

Найдите корень в слове "обувь"?

Ответы · страница 6
Галина Осташко

не умею

Татьяна Дегтярёва

И не желаете? Уважаемая Галина!

Галина Осташко

Не знаю, Подсмотрела , но не поняла. Возможно бу?

Татьяна Дегтярёва

обУвь - обУть - разУть.. Нашли ответ, Галина?

Татьяна Дегтярёва

Да! Вот возьмём ещё такие слова как БИТА - БОЙ - ОБОИ (настенные)..- БИТЬ ... Здесь тоже корень состоит из одной буквы! Догадались, Галина?

Юрий Сороченков

не знаю

Татьяна Дегтярёва

Корень "У", уважаемый Юрий! Вы этому верите?

Андрей Цыплятников

его нет

Татьяна Дегтярёва

Так не бывает, уважаемый Андрей!

Виктор Оборин

А надо?

Татьяна Дегтярёва

Извините, уважаемый Виктор, за беспокойство!

А_
Андрей _

шнурки

А_
Андрей _

5 в холодильник не положишь пойдем перепехнемся

Марина Байкова

обув...

Татьяна Дегтярёва

обУвь - обУть - разУть... Такая же история со словом "ОБОИ", которыми мы оБиваем стены . Однокоренными словами являются также слова "боец", "бита", "убойный"...

Марина Байкова

🙂 Забыли ещё несов.вид ОБув- ать, разувать...А глагол .Быть?...Меня всегда интересовало, зачем детям в 5 классе голову забивать?...Это повысит их грамотность? Наши в школы не ходили, поэтому у них 100% грамотность, а вот школьников - жаль ...удачи! 🌹

Марина Байкова

Они ещё выясняют - -ть - это окончание глагола или формообразующий суффикс..Там целый базар....И ведь надо спросить у учителя, как думает он, а то засчитают как ошибку... 🌹

Татьяна Дегтярёва

Вы так близко к сердцу всё принимаете! Марина!!! А как Вы относитесь к лекциям Мироновой Татьяны Леонидовны? Она большой специалист (профессор!!!) в вопросах филологии!

Марина Байкова

Уже не принимаю:) А что лекции - язык надо чувствовать...Лекции не помогут... Могу порекомендовать В.Куринского Постпсихологическая автодидактика. Мы даже языки учили на уровне чувств - по 3 сразу. Культурологическая группа. Там хорошие методики. Удачи! 🌹

Аня Зиганшина

Обувь.

Татьяна Дегтярёва

Корень в этом слове, уважаемая Аня, состоит всего из одной буквы!

Татьяна Дегтярёва

А если это слово изменить - обуть! Где Ваша буква "В"?

Татьяна Дегтярёва

Аня! Во всех перечисленных словах корень -"У"!

Анатолий Шелковников

Стопа!

Анатолий Шелковников

Ну в таком случае Пятка! шучу иногда по утрам.

Татьяна Дегтярёва

Корень "У". Интересный ответ, уважаемый Анатолий!

Оксана!!! Ага?

зачем?

Татьяна Дегтярёва

Извините за беспокойство, уважаемая Оксана!

Синьора-Помидора

а нету

Татьяна Дегтярёва

В этом слове корень состоит из одной буквы (гласной!), уважаемый Собеседник!

Андрей Морозов

Бувь!)

Татьяна Дегтярёва

Корень - из одной буквы, уважаемый Андрей!

Андрей Морозов

А я троечник!Спасибо за уважаемый! 🌹)))Христос воскрес! 😉

Татьяна Дегтярёва

Воистину воскрес! Но я всё-таки Вам поясню - вот смотрите: обУвь - обУть- разУть... Надеюсь, что Вам понравилось! Уважаемый Андрей! А вот ещё подобный пример: оБивать -оБои- Бита -Боец -Бой.. Заметили, что корень тоже из одной буквы "Б". Удачи Вам, Андрей!!!

Андрей Морозов

Спасибо,учителка! 🌹 😉

Татьяна Дегтярёва

Я инженер по образованию....

Андрей Морозов

А по духу учителка! 😛 🌹

Лейсан Гайнуллина

обувь

Татьяна Дегтярёва

Корень состоит из одной буквы, Лейсан!

Лейсан Гайнуллина

думаю, что б...вы так это пишите, как-будто во всех случаях это так

Татьяна Дегтярёва

Во всех вариантах родственных слов корень один и тот же! Вот смотрите: обУвь - обУть - разУть... Интересно, уважаемая Лейсан?

Лейсан Гайнуллина

я имею в виду разные слова....вы слишком многое на себя берете...не думайте, что нет умнее вас ...каждый силен в чем-то своем...очень сомневаюсь,что хоть что-то знаете в другой сфере...относитесь к людям добрее

Татьяна Дегтярёва

Извините за беспокойство! У Вас что-то с самолюбием...

Татьяна Котлярова

обувь

Татьяна Дегтярёва

А если "ОБУТЬ"? Уважаемая Татьяна!

Татьяна Дегтярёва

А "в" - это суффикс. В слове "обувь" нет окончания! А вот в словах "много обуви" в слове "обуви" окончание есть!!! Уважаемая Татьяна!!!

Татьяна Котлярова

ну, значит корень "обу"? Признаю незнание русского языка. Стыдно.

Татьяна Дегтярёва

Разминка для мозгов! А если "разуть"? Что у нас получается в виде корня?

Паха Кислицын

обувь

Татьяна Дегтярёва

Корень - всего из одной буквы, уважаемый Павел!

Паха Кислицын

обувной обувать обутый так что не умничай

Татьяна Дегтярёва

Не заметила, когда мы с Вами на "ты" перешли, Павел! Но в слове "разуть" есть корень "У", а "раз" - это приставка, как и "об" - приставка в слове "обувь". Удачи Вам, Павел!

Татьяна Дегтярёва

Нет! Я обычный инженер-механик! Но сожалею, что не получила гуманитарного образования! Можете поразить ответом или вопросом своих знакомых друзей-отличников! У меня таких вопросов ещё много!

Oleg Tichshenko

обувь

Татьяна Дегтярёва

Нет, уважаемый Олег! В этом слове корень состоит всего из одной буквы!

Oleg Tichshenko

Значит меня плохо учили в СССР.

Татьяна Дегтярёва

Просто по всей вероятности Вы - физик, а не лирик! ОБУВЬ -ОБУТЬ-РАЗУТЬ... Заметили корень, уважаемый Олег?

Oleg Tichshenko

разуть это из другой оперы,

Г1
Гулзада! 11

Обувь

Татьяна Дегтярёва

Нет! Корень в нашем случае состоит из одной буквы, Гулзада!

Татьяна Дегтярёва

ОБ - это приставка в этом слове!

Татьяна Дегтярёва

А корень - просто буква "У". Удачи Вам!

Eyrena Peace

бу?)))))

Татьяна Дегтярёва

Нет! Корень из одной буквы, уважаемая Ирена!

Eyrena Peace

Татьян, пришлось прибегнуть к другому источнику, корень - у. Буду знать!

Татьяна Дегтярёва

Молодец! Уважаю настойчивых людей! Может быть, уважаемая Ирена, найдёте корень в следующей цепочке слов: ОБОИ - ОБИВАТЬ - БИТА - БОЙ - БИТВА... Случай аналогичный! Корень состоит из одной буквы!!!

Reddrakon00

Обувь

Татьяна Дегтярёва

Нет, уважаемый Собеседник! Корень гораздо короче!

Татьяна Дегтярёва

Согласна при условии, что "об" - это приставка!

Татьяна Дегтярёва

Всё нормально! Корень "У"! обУть -разУть- обУвь...

Андрей Ш.

"обув"

Татьяна Дегтярёва

В этом слове, уважаемый Андрей, корень состоит всего из одной буквы!

Андрей Ш.

ВЕДЬ ДОГАДЫВАЛСЯ ЧТО ЭТО-МЯГКИЙ ЗНАК!

Татьяна Дегтярёва

У Вас с юмором на 5+! Я Вам подскажу, что "об" - это приставка! Жду от Вас правильного ответа, уважаемый Андрей!

Iakov Iofik

Обувь

Татьяна Дегтярёва

Корень в этом слове состоит всего из одной буквы! Уважаемый Яков!

Iakov Iofik

Мне простительно, с годами подзабыл русский, мне и писать сложно