Леночка Леночка

Почему морщатся кончики пальцев от воды?

Ответы
Андрей Шумков

Одна из самых распространенных теорий состоит в том, что кожа сильно пропитывается водой. Согласно данным Библиотеки Конгресса (национальной библиотеки США), эпидермис или внешний слой кожи, состоит из мертвых клеток кератина, которые впитывают влагу, при погружении в воду на длительное время. Впитывание влаги приводит к тому, что клетки набухают и внешний слой кожи расширяется, но поскольку они соединены с нижними слоями кожной ткани, не обладающей способностью расширяться, внешний слой кожи сморщивается, компенсируя этим свою увеличившуюся площадь поверхности. Происходит что-то вроде того, когда Вы пытаетесь надеть огромную простыню на двуспальный матрас – лишний материал за неимением места, неравномерно сбивается в кучи на поверхности.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/palcvoda1.html

Valery S. Petrosyan

Вода камень точит, а кожу человека тем более. Поэтому, если есть такое наблюдение, то мыть посуду,например, нужно в перчатках. А если аналогичное наблюдение буде при купании в пресных и солёных водоёмах, тогда и плавать нужно в перчатках.

Аш
Ашхабадский

у вас всё нормально? что то посмотрел вашу фотку и что то так грустно прям за вас стало, аж до слёз... вроде на фотке ни чего нету такого, не прикол.. извините меня...

Bellator Luminis

Генетика, так организм реагирует на долгое пребывание в воде, и кожа приобретает бугорки для улучшения сцепления с поверхностью как у лягушек

Николай Дьячков

Кожа набухает, впитывая в себя воду и растягивается. А вследствии того что растягиваться ей некуда, она начинает собираться морщинками.

Юрий Logart Смурыгин

читал недавно, дескать, организм думает, что это плохо - много воды, скользко, типа, и таким образом он нашу кожу менее скользящей... )

Дмитрий Лознер

Для обеспечения более лучшего сцепления с мокрой скользкой поверхностью-- скажем так как зимняя резина на автомашинах

Мурад Магамедалиев

Потом надо протирать полотенцем и морщины разглаживаются.ну и вторая причина это повод пользоваться кремом от морщин

Игорь Багдасаров

наверное старая отмершая кожа верхний слой который размокает набухает водой и ей некуда деваться как морщиниться

Василий Жуков

под воздействием воды сжимаються крохотные кровеносные сосуды на пальцах.поэтому они и морьщаться.

Игорь Багдасаров

наверное отмершая кожа размокает расширяется и ей некуда деваться кроме как морщиниться

Макс Макс

потому что обычная вода выводит соль из кожи и вызываетьмацерацею аожи

Ма
Марика

Так организм реагирует на изменившуюся среду, руки меньше скользят

Владимир Чернышев

Думаю вода как и горячая распаривает кожу. Леночка, а Вы красавица.

Дмитрий Мешковский

Это если нет мозолей, когда они есть, пальцы морщатся от мозолей.

Виталий Афонин

а как начинает всё остальное морщится когда ему не сухооооо

Катерина

Индикатор, чтобы понимали, что пора вылазить

Сергей Ежик

хорошо, что кожа не лопается и кровь не идет

Мурат Муратов

От влаги кожа теряет свою эластичность .

Empty Eternity

устают и становятся старыми от воды))))))