Ма
Маргарита

Что же это был за поход?
Что же это был за народ?
Или доброты в этот год
На планете был недород?
Не поймёт ни враг наш, ни друг,
Как же это сразу и вдруг
Население целой страны
Выродилось в бешеных сук!
Леонид Филатов

Ответы
Валера Жуков

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям —
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры…
Ибо в людях жила — идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что «товарищ» — не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства — не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна — та же,
Но порыв и идея — где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы…
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни — о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге…
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

Александр *********

Константин Бальмонт Одна есть в мире красота…
Одна есть в мире красота. Не красота богов Эллады, И не влюбленная мечта, Не гор тяжелые громады, И не моря, не водопады, Не взоров женских чистота Одна есть в мире красота — Любви, печали, отреченья, И добровольного мученья За нас распятого Христа.
Источник: https://poemata.ru/poets/balmont-konstantin/odna-est-v-mire-krasota/

Александр *********

понравилось

He
Helen

Гроза вдруг с небес сольётся,
Заплачет Земля навзрыд,
Застонет и разомкнётся
И выплеснет ярость в скит...
Чтоб мёртвый свой тлен горчичный,
Застывшую в жилах кровь,
До самых глубин очистить,
Взрастив на корню любовь...

Ан
Андрей

Ошибки юности легко сходили с рук , ах молодость , волшебные напевы , мы часто под собой пилили сук , теперь и мы не те и суки постарели ...

Михаил Тонов

Жизнь не обходится без сук, в ней суки с нами пополам. И если б не было бы сук, пришлось бы ссучиваться нам. (Игорь Губерман)

Ма
Маргарита

Спорно))

Михаил Тонов

Стричь нельзя под одну гребёнку...
[Лев Полыковский]

Первая строка из другого моего стихотворения.
Памяти Юлии Юдиной, Людмилы Полывановой, Изольды Роднянской.
Стричь нельзя под одну гребёнку
ретрограда и мудреца.
Превращать не стоит в болонку
благородных идей гонца.
Распознать не просто величье
за личиной обыденных схем.
Слишком скромно его обличье,
очень трудно постичь это всем.
Лишь глубинным зрением видим
Некий шарм вдохновенной души.
К вдохновенной счастья орбите
идеал пониманья спешит.

Ма
Маргарита

Люди разные, и этим хороши))

Михаил Тонов

Чего не скажешь по стишку Филатова😆. Он стриг.

Ма
Маргарита

Очень даже скажешь.

Василий Тимощук

не потеряйте меня и возьмите в друзья, если нужен... ну, а, нет, так прощайте, и лихою бедой на меня не пеняйте...

Василий Тимощук

иль - прощайте ?! )))

Ма
Маргарита

Василий, я в друзья беру тех, с кем продолжительное время общаюсь.

Василий Тимощук

Ваше право... Вы меня знаете, я - Вас нет...

Алекс Дол

На тебя моя душа, Век глядел бы не дыша, Только стать твоим супругом мне не светит не шиша... (((Филатов)))

Алекс Дол

Не извольте сумливаться ...Чай оно не в первый раз!

Ма
Маргарита

Нешто я да не мойму, при моем-то при уму? Чай не лаптем щи , соображаю что ло к чему))))))

Алекс Дол

Он на вкус хотя и крут и с него бывает мрут Но какие выживают те до старости живут

Ма
Маргарита

Бабку Ёжку из "Стрельца" прям обожаю:)))))))

Алекс Дол

!)))))))))))))))))))))))))))))

Рыжуля)

Не нравится страна, уезжайте на историческую родину- в Германию..Никто вас тут не держит..)

Ма
Маргарита

Рыжулька даже скрин прячет:))))))

Рыжуля)

А теперь давайте по пунктам. 1-Вы не поняли в чем причина конфликта с Н. но прибежали ее защищать.2- Вы не помните что я там написала, но утверждаете что я хамила. 3- Вы начала меня учить и воспитывать, непонятно с какого перепуга? Считаете себя высокообразованной и культурной? Но хамите и быкуете поболее моего ..

Ма
Маргарита

... сказала хамка:)))))))😂

Рыжуля)

Ну вы в первом вопросе получили по носу, вам было мало влезли во второй получили еще раз. ) не ной теперь.

Ма
Маргарита

Не было такого, а вот опять?...))))))))))😂

Владимир Должиков

выродиться так нельзя,
а вот сойти с ума за компанию
запросто
посмотрите на леммингов!

Владимир Должиков

нет не очевидно
Моисей чего 40 лет водил по пустыне,
прихоть?

Ма
Маргарита

Про распятие Христа, как про реальную вещь - тоже речь будет?

Владимир Должиков

про грани равнодушия будет

Да
Дамир

Действительно, устроить АТО на Донбассе и уничтожать свой народ это кем надо быть?

Да
Дамир

Федерализацию требовали, не надо сказки рассказывать. Специально устроили госпереворот кровавый чтобы пришла хунта и не отвечала ни за что. Головой думать надо. Под красивые картинки обманули и столкнули лбами

Ма
Маргарита

Не просились к нам????

Да
Дамир

К кому к вам?

Да
Дамир

Сначала федерализация потом независимость

Наоба Вашидома

Сегодня и власть, и народ (многие) живут (и действуют) словно по его Лизистрате....

Ма
Маргарита

Именно так... "Постой!.. Ты что-то путаешь в запале! Известно ведь любому пацану: на вас не нападали. Вы - напали! Вы первыми затеяли войну"...

Валерий Дягилев

Дааа отличный писатель был Хотите верьте, аль не верьте Но был на белом свете

Ма
Маргарита

"Верьте аль не верьте, а жил на белом свете Федот-стрелец - удалой молодец! Был Федот ни красавец, ни урод, ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, ни в парше, ни в парче, а так, вообче"...))))))

Валерий Дягилев

Был и я на том пиру, ел зернистую икру. Пров ел плов.Филат ел салат, Устин ел галантин, а Федот стрелец ел солёный огурец, а как сделать он огурец тут и сказочке конец👍👍

Ма
Маргарита

Мне особо нравится: "Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину. И прошу меня направить на текущую войну. Нет войны? Я все приму: Ссылку. Каторгу. Тюрьму. Но желательно – в июле, и желательно – в Крыму"...))))))

Василий Кузьмин

Просто сейчас время такое что каждый сам за себя. А там умные слова

Василий Тимощук

да... вот так вот, в одночасье, всё поменялось, вдруг, к несчастью ...

Ма
Маргарита

К сожалению...

Василий Тимощук

не потеряй меня красивая..., а, нет, так береги себя, -, в не поминая, в суе, лихом ))

Ви
Виктор

да выродилось плод 30 летней пропаганлы мне стылно что я из рф

Ма
Маргарита

У меня посмотрите страну. Я - из Москвы))

Ви
Виктор

а я из рф

Белый Тигр

Хватит о политике,если хочешь о ней,вон с телевизором говори

Белый Тигр

Это не ты

Ма
Маргарита

Тебя сложно понять)

Белый Тигр

А ты не пытайся

Ма
Маргарита

Тогда - гуд бай, Тигра.

Белый Тигр

Это посыл?

Селия Вымри

А, это Филатов, знаю такого. Он девок под музыку трахает

Ма
Маргарита

Могу только вдохнуть от таких "собеседников"...)

Селия Вымри

Чего ты можешь вдохнуть? Я вот могу вздохнуть. Ибо, ставлю его себе на ночь. Ставлю "про федота бредота" и засыпаю лучше, ибо убого и скучно. Но девкам нравится, как он прыгает

Алекс С

нет про федота стрельца удальца тема была ещё куда)

Демонолог Миднайт

Жаль, что это так подходит под путинскую Россию

Ма
Маргарита

К сожалению.

Влад Паладин

Ты где таких умных словов то нахваталась..?!! 😂