Ирина

Тот просит в институт устроить дочку,
Тот просит оплатить его долги,
Тот просит наконец поставить точку
Той склоке, что посеяли враги…
Товарищи дают мне полномочья
Отстаивать посмертную их честь…
Но чем могу товарищам помочь я,
Коль у меня своих забот не счесть?
В своей судьбе так муторно и сиро,
Что о других и думать не моги:
Мне своего бы выпестовать сына,
И мне свои бы выплатить долги !
Гляжу на них домашнее вяловатый,
Расслабленный уютом и вином,
Уже и тем пред ними виноватый,
Что нахожусь сейчас не за окном.
И тупо размышляю, гладя кошку:
Вот завтра грянусь оземь не дыша —
К чьему тогда надёжному окошку
Захочет прилететь моя душа … Л. Филатов. PS: сильно?

Ответы
Артем

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за стихотворение Филатова! Один из моих любимых актеров. Особенно мне нравится его пьеса "Про Федота-стрельца, удалого молодца" (могу бесконечно слушать это выступление) и фильм с участием Филатова "Город зеро".

Ирина

Здравствуйте Артем Я мало что знаю о Леониде. Разве что актер красавчик своего времени. Ноя его передачу помню, Что бы помнили". А об этом чудесном стихотворении я узнала случайно. Оно посвящено Высоцкому. Вы знали об этом ?

Артем

Нет, не знал о посвящении Высоцкому. Интересно!

Ирина

После смерти, В.С оставил после себя огромные долги. Хотя, как писали очевидцы, он хорошо зарабатывал, был добрым и щедрым. Давал в долг, всем подряд. После его смерти, двум его друзьям, пришлось продать машину, чтобы рассчитаться с его долгами. А это, порядком 40 тыс. рублей. Сказано, сделано. Долги раздали. Об этической стороне вопроса, я не буду. Но поговаривали, что к раздаче примазывались и те, кто не был кредитором Последний долг друзья лично привезли Зурабу Церетели. На что он сказал, когда у нас умирает друг, мы приносим в его дом все что можем. А не забираем из него. Об этом узнал Филатов. Об этом его стих.

Артем

"Когда у нас умирает друг, мы приносим в его дом все что можем. А не забираем из него" - запоминающиеся слова. Спасибо! Не знал таких подробных фактов. Сейчас немного прочел в сети воспоминания Филатова о Высоцком. Оказывается, В.С. спас Леонида от серьезной болезни. И Филатов вспоминал: "Его похороны просто меня разрушили. И не только меня, многих людей… Я болел, наверное, полгода — болел физически, внутренне. Я работал, что-то делал, но хорошо у меня ничего не получалось. Просто как будто из меня вытащили какой-то блок" (с).... Опустошение, нехватка воздуха, все внутри сжимается...

Ирина

И тебе спасибо. Не читала такого. Хотя понимаю. Очень хорошо понимаю состояние.

Алексей Сорокин

Нет. Есенин и Пастернак. Пока вы тут орали я подумал застегните Есенин свою душу. Это здесь также непрелично как растегнутые брюки. Стоит мне расписаться перед вами, а вам незачем для кого?

Владимир Ляпин

Фу! Ну откуда Лёня насобирал таких проблем. Погладить кошку, и всё побоку. На экране они герои, а в жизни их сложной, трудной бедненький... Филатова я всегда любил...

Володя

Дерево вырастить - дуб, родить детей, построить дом - памятник воздвигнуть нерукотворный. Тогда и помирать можно спокойно))

Володя

А вы постоянно включаете позицию Родителя?

Ирина

Скорее, Насяльника)

Володя

Понятно. В вашем случае, только по ассертивному сценарию можно о чем-то договориться.

Ирина

Да нет у меня агрессивного сценария. Вы мне просто не дали сказать)

Володя

Ассертивный сценарий: 1.Вариант - Разрыв отношений. 2. Переход к цивилизованному взаимодействию или к сознательной капитуляции.

Александр Петрович Кудрявцев

да это замечательный актер и поэт. Мы помним и чтим его

Кирилл Морозов

А потом спрашивают - почему ж Союз рассыпался?!🤣

Друг.

Ни хрена не понятно но очень интересно...

Владимир Кириллов

Сильно. Всегда любил Филатова.

Виктор

Ришка - ты беспечная норышка!

Ирина

Виктор, вы идиот. Большой и тупой. Честно. Прощайте. Может вам и повезет когда ни будь.

Виктор Ш

Что сильно?
Обложить всех?!

Ирина

Виктор, вы не отвечайте на умные вопросы. Они не для вас

Виктор Ш

Может быть, но этот вопрос не умный.
Есть древнее высказывание.
" Все люди б@яди, а мир бардак, мой родной дядя и тот му@ак"!
И что? Чем Филатовский пассаж лучше или сильнее?

Ирина

Вы просто не в материале. А жаль.

Виктор Ш

Наоборот!
Жаль, что вы в этом "материале". Вам либо не повезло, либо сами это и выбрали!

Ирина

Хорошо. Всего вам доброго.

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Да очень сильно и глубоко

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Нет... Своим друзьям, наверное...

Ирина

Посмотрите ответы на комментарии. Вам будет интересно.

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Спасибо, прочла, да очень интересно..

Ирина

Спасибо)

John Altero

Скучно не буду читать

Владимир Должиков

Определённо не слабо

Ирина

Вы сейчас собой очень гордитесь ?

Ирина

Зачем тогда живете. Жаль мне таких.

Ле
Лекс

Привет, это что?))

Натали

Правдоподобно...

Бу
Бука

Оч, трогательно

Татьяна Черненкова

ЗдОрово 👏✊👍

Татьяна Писаревская

Эгоист видимо

Марго Беккер

👍🌹👍🌹👍🌹

Ирина

С начала этот стих Филатова прочтите. До, мурашек. Он его на смерть Высоцкого сочинил. Когда опубликовал, я не помню. Когда Высоцкий внезапно умер, оказалось, что он всем должен. Денег. Сумма там была огромная. Может тысяч сорок. По тем деньгам. Друзьям пришлось несладко. Они раздавали долги. И только З.Церетели, когда ему хотели вернуть долг, сказал, "Когда умирает твой друг, грузин деньги несет в его дом. А не забирает. " Как то так.

Марго Беккер

Я прочла..Сначала... понравился твой пост к нему..Мерси!🌹🌹🌹🌹🌹🥰

Ирина

Спасибо Маргарита.

Марго Беккер

НЕЕ ЗА ЧТО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ !🥰🌹