Ценитель Прекрасного

Леонид Филатов:
Пред Родиной, конечно, неудобно,
Долги, конечно, надо отдавать.
Но почему она - в уплату долга -
С вас требует кого-то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь - в уплату их - пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!

Ответы
Lаzy

Кто-то умный, прикажет, – и был таков. Дуракам не вспомнится, кем он был.
Исключенных из гильдии дураков,
Ранним утром тихо ссылали в тыл.
А к обеду, навстречу глухой броне,
Для острастки грозно примкнув штыки,
Поднимались, прикованные к войне,
Но вполне бесстрашные дураки.
За спиною, как верная медсестра,
Шлялась дура - в саване и с косой,
Дураков, в те места, где всегда "вчера",
Отправляла, как в госпиталь - со слезой.
Те кто выжил, скользнули сквозь решето,
И вернулись, слегка задолжав вам всем.
Дураки никогда не спросят «за что?» -
Но зато отлично помнят - «зачем».
У победы - назначенные отцы,
Что нальют из золота медяков,
Да в отчетах отпишутся мудрецы,
Не назвав по имени дураков...(с). Лентяй

Владимир

Бывает в жизни так порой,
Что логике нет места,
Что чьей-то странною игрой
Мы вдруг вовлечены
В круг непривычный и чужой
Как раз в разгар фиесты,
И мозг наш отключает свет
Сиреневой луны.
И ни желанья нет , ни сил ,
Чтоб вырваться из плена...
И , точно осень меж осин,
Укутан ты в туман.
И в гипнотическом бреду
Невидимые стены
И лбом находишь на ходу...
И сладок тот дурман.
Тебе бежать бы со всех ног,
Сорвав гипноза морок,
Но словно замер кровоток...
Там в подсознаньи лишь.
Пульсирует...Скорей оставь,
Покинь же этот город...
Очнись...Вернись скорее в явь,
А ты всё не спешишь...(

Ценитель Прекрасного

чувственно.

Ирина

Чтобы быть честным до конца, надо было написать из какого произведения Филатова вырван это кусок, каким событиям посвящен...Это отрывок из народной комедии в двух действиях на темы Аристофана. Написано в 1998 году на тему
*«ЛисистрАта»» или «Разрушительница войны» созданную древнегреческим комедиографом Аристофаном около 411 г. до н. э. Речь идёт о женщине, остановившей войну, организовав женскую "сексуальную забастовку"", между Спартой и Афинами. Сколько интересно платят за такую провокационную "работу" Вам?

Ирина

Вы хотя бы здесь не несите той чепухи о нападении России, которую распространяют украинские и американские пропагандисты, которым Украины лижет зад. Уже давно всем известно кто и на кого напал .Порошенко и Меркель это повсеместно подтвердили. .Приберегите свои сказки для своих внуков. И где .в каких источниках сказано, что россияне, как Вы изволили выразиться ,воинствующие (или все-таки воинственные) Плохо знаете историю России ,а беретесь судить о воинственности. Страна Украина нам не чужая. Там живут(или уже не живут ,так как их убили нацисты-бандеровцы, наши родственники и друзья.)У нас общие корни, родственные языки Разница лишь в том, что .у нас ,в отличие от украинцев, не воспитывается ненависть к другим нациям. Мы интернационалисты и есть чувство сопричастности к проблемам братьев-славян. Только вот почему-то они ,эти братья ,позволили вбить клин между нами и ими и повелись на враждебную пропаганду.8 лет проливалась кровь жителей Донбасса и наши ,так называемые братья ,молчали и поощряли кровопролитие и продолжали готовиться к войне ,размещая натовские военные базы, напичкивая Украину натовским оружием. А когда Россия решила вмешаться в защиту Донбасса, тут же Украина заорала о российской агрессии. Украинцы практически предали своих братьев русских, продавшись НАТО и Америке .Вы посмотрите на президента Зеленского-вылитый Гитлер. Злобный карлик .А по по поводу превентивного удара. разберитесь что это такое. Желаю успехов!

Ценитель Прекрасного

Я живу в Украине, и рассказывать мне, что у меня здесь происходило и происходит, я вас не прошу. Тем более, если этот рассказ у вас накоплен из пропаганды, а не из личного опыта проживания рядом со мной.

Ирина

У меня убиты родственники и любимый человек в Луганске. А сейчас в нашей школе работает учителем женщина из Донецка. Никакой пропаганды .Все из первых уст. И после этого мне кто-то будет говорить о пропаганде...Я здесь со свои именем и со своим фото. А Вы под непонятной аватаркой и ЧЕЛОВЕК БЕЗ ИМЕНИ. Кто из наc честнее?

Ценитель Прекрасного

Я здесь выставлял и имя, и фото, и не вижу никакой зависимости в правдивости позиции от их наличия или отсутствия.

Ирина

А у меня на этот счет своя позиция. Но мы говорим на разных языках Я не пойму Вас и Вы меня.

Валентина Валентина

В советское время были бесплатные дет.сады, школьное обучение, профессиональное обучение в училищах и вузах, стипендия, бесплатное жильё и т.д..в нынешнее время пособие на детей, на каждого родившегося ребёнка, бесплатное обучение в профессиональных колледжах, вузах, стипендия, бесплатная медицина.. и т.д....вот это и есть долг перед страной...Вот кто -нить, когда -нить об этом задумывался?

Niemand Против Войны

А на хрена, мадам? )

Валентина Валентина

А вы их спросите, коли ещё не догадываетесь...

Niemand Против Войны

Просветите, мадам, просветите. Они далеко, да и наврут, а вы-то правду щас мне поведаете ))

Валентина Валентина

издеваетесь?)) что ж, не удивлена...и поведала бы...НО...разговор окончен!

Niemand Против Войны

Вот и правильно. Нечего сказать - тихонько слейтесь.

Валерка

В отличии от многих "комментаторов" ,я не буду выяснять кто автор этого отрывка. Родина-Мать не может быть такой. Автора просто развели. Либо кто-то из "сыновей" ,прикрываясь Родиной,посылал его на бойню,так в семье не без урода. Либо он перепутал титьку,так как воевать в Сирии,его могла позвать сирийская родина-мать,в Грузии грузинская,в Украине украинская. 😕

Ценитель Прекрасного

Автора я указал, выяснять не надо.

Валерка

Ну значит я про него и написал

Alina Nn

шедевр!!! А мне ещё Евтушенко нравится:
Под Курском соловьи поют,
В Москве зады, как прежде, лижут…
Я Родину люблю свою,
Но государство — ненавижу!
Везде ворьё, куда ни плюнь,
И всяк из них летит на царство…
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!
Народу денег не дают,
Ракеты посылают к Марсу…
Я Родину свою люблю
И ненавижу государство!

Ценитель Прекрасного

Да, тоже мастер!

Грейсвандир

Родина нынче - уродливая харя путина, насилующего страну опричниной своей, Миру угрожающей ядерным аппокалипсисом, терроризирующая соседний народ, истребляя свой - это Уродина, извратившихся во власти холуев, которым ра ди достоинтва и чести Мира нет смысла оставлять ни единого шанса

Чудная Брунгильда,Баронесса

Вообще-то в психологии это называется манипуляции с сознанием..вы берете отрывок чего-то,вырываете из общей картины произведения и...ву а ля! С дураком можешь делать шо хош...милок, мягко говоря,это не порядочно...здесь можно подумать и надумать чёрт знает что...и так извратить смысл

Чудная Брунгильда,Баронесса

Ну как же...вот тут вы всем утверждаете,что знакомы с пьесой.а сами то её и в глаза не видели...не хорошо-с это...да и не можете мне объяснить в чём её смысл для современников

Ценитель Прекрасного

Ну это для Вас не знаком. Я-то читал.

Чудная Брунгильда,Баронесса

Однако...как же вы,голубчик,читали,если мне не можете сказать в чём смысл этой пьесы...и главное:пьеса написана в 1998 году...и причём тут Греция 5 века до н.э.?

Ценитель Прекрасного

А, я понял, что вы имеете в виду. Я, значитца, посмел восприять смысл пьесы иначе, чем это полагается в Вашем, безусловно каноничном, и, бесспорно, одобренном самим автором понимании! Ну надо же, каков наглец!
Идите.

Чудная Брунгильда,Баронесса

Именно, именно...наглец,подлец и мерзавец...на святое замахнулся...вы,милок,случаем не и из либерастов?... может вы и против утилизации укро-бандеровцев? Какой-то вы склизкий...на вопросы не отвечаете, пытается хамить...уж в уме ли вы здравом?

Надежда Соколова

Ах, сколько на земле людишек подлых!
Такие уж настали времена!…
Вы подлость преподносите, как подвиг,
И просите за это ордена!
Постой!… Ты что-то путаешь в запале!
Известно ведь любому пацану:
На вас не нападали. Вы — напали.
Вы первыми затеяли войну!

Надежда Соколова

А люди проживающие в той или иной стране и являющиеся гражданами страны (получившие паспорт страны), являются Украинцами, Американцами, Французами. Я так понимаю. Не правильно?

Ценитель Прекрасного

Снова путаница)) Да, я виноват, добавил неопределённости. Я не хотел. Сказал украинцы, а надо было - граждане Украины, но думал, и так будет понятно, но просчитался.
Не национальность же, а гражданство. Ваша сестра - гражданка другого государства. Да, она этнически может быть хоть буряткой, хоть цыганкой, хоть русской, хоть кем угодно. Но в Украине живут граждане Украины, а в РФ - граждане РФ. И когда воинственное росс. командование заявляет "мы идём на Донбасс спасать русских", они дважды озвучивают хрестоматийную демагогию, подменяя понятия. Во-первых, там не было русских, кроме тех, кого туда закинули с оружием, там есть часть русскоговорящих граждан Украины. Разницу понимаете?
И вторая подмена - "спасать русских" - по российскому новоязу означало "отжать территорию у чужого государства под видом чьего-то спасения".

Надежда Соколова

Моя сестра гражданка Украины. А ее дочь России. И семьи ездили друг к другу на рейсовом автобусе. Вдруг, моя сестра стала (русским с оружием) сепаром?, с которым посылали разбираться президенты Украины. И разбирались они на протяжении скольки лет? У Леночки появилась возможность забрать Галу к себе только в прошлом году, Борис умер, не дожил до того времени, рассказать как? А Вы мне о том, что в Украине не мои. Гала, Борис был, моя родня. И я не подменяю понятия. Вы молодые, а делите целые народы... Вы, даже здесь, выше, подменяете понятие. Земли мало? Работать на ней хотите? Комбайн, трактор, соху хоть раз видели? Нет, мы европейцами все хотим быть, а картоплю и буряка, моркву в магазине покупать.... Пропаганда, говорите... Сестра Галы, родная - Пола, со всей своей семьей уехали в Германию. И их, теперь, переселяют в бункер. Кому нужны люди? Денежку не дают, а на что жить? Куда возвращаться? Они мне не чужие, сколько могу, послала им. Что дальше...спать не могу, а Вы отжать... у кого? Все это трагедия, горе, страх, слезы, ужас не только моей семьи. Хотят ли русские войны (воинственное росс. командование)? На это, даже раньше моего появления, уже есть ответ в песнях. А провоцировали эту ситуацию не Россия. Разницу понимаете? Простите, но больше отвечать Вам не буду, все это очень больно...

Ценитель Прекрасного

Не надо было нам эту тему развивать. Лучше бы о погоде поговорили.

Надежда Соколова

Согласна! Пусть у всех будет МИР! Пусть жители всех стран носят красивые одежды, кушают вкусную еду, пьют вина на выбор, денежки чтобы хватало на все, дома были теплыми и прибранными, а люди создавали уют и нежность, уважение друг другу. Вам любви и внимания, здоровья всем!

Дарья Иванова

У всех Родина одинаково страшная. Все воюют за свою родину как понимают ее... И за будущих потомков... Насчёт того, что одалживались ТАК - так это как? Посмели жить? Посмели захотеть детей и внуков? Посмели пожелать им свободы?

Mиlana

С Родины нужно не только спрашивать, но и делать что то нужно для неё. Слова Леонида Филатова сказаны, чтобы люди задумались, о том, чего хорошего они сделали для Родины в своей жизни?

Олег

ну во первых:родину как и мать не выбирают...такая уж стезя..во вторых всю свою историю россия воюет. и мы с вами тут ничего изменить не сможем.почему?это очень большой формат ответа.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Мощный поэт. Ничем не ниже Саши Чёрного или Николая Олейникова. Разве что Олейников погуще энергически. "Федота" много портят. Гений, который сам себя скрыл.

Ценитель Прекрасного

О, здравствуйте, Оля) рад видеть.
Почему он "сам себя скрыл"?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Он сам себя в гениях отнюдь не числил. А этому верят. По внушению самого автора. Так со многими: Решетов, Высоцкий...

Ценитель Прекрасного

Да, беда у людей со своей скромностью.
Может и мне свои стихи начать называть гениальными? 🤔

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Это уже было: Северянин, Губанов...) Нужно быть, нежели казаться.

Ценитель Прекрасного

Ну вот Филатов был. Сильно это ему помогло?

Уходящая Натура

Коряво написано. У автора небогатый словарный запас: дважды слово "конечно", обращение "дорогие" звучит пошловато. Едва ли Филатов.

Ценитель Прекрасного

Да и рифма подгуляла, и стопа нарушена... Конечно же херня, конечно.

Уходящая Натура

😁Спасибо) Ожидала отрицательной реакции))

Ценитель Прекрасного

А толку с вами реагировать. Вы же не способны в Гугле короткую фразу набрать.

Уходящая Натура

В смысле, проверить автора?)) Так там одно и то же музыкальное произведение приписывается десяти авторам, и ни к одному из них отношения не имеет) Так что, я ему просто не доверяю)

Сергей Павлов

Вопрос лишь в том: А что такое Родина? Кучка алигархов или твоя личная семья? Или то и другое вместе? Каждый тут решает сам.

Огнелюбивый Панд

Так и речь ведь не о Родине, просто государство вдруг стало считать себя Родиной. А с какой стати? Ну просто...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Как говорил Леонид Филатов устами своего героя царя:"Мажу утром бутерброт,сразу мысль,а как народ?"

Ценитель Прекрасного

И икра не лезет в глотку.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

И компот не льётся в рот?

Наталия Савелиева

а какие долги если мы за все платим сами? за то что родились на этой земле? в нищете как быдло?

Ценитель Прекрасного

Вы Пастухова не читаете? У него последний пост очень хорош об этом.

Наталия Савелиева

нет не читала. а что именно вы отрекомендуете

Ценитель Прекрасного

Ну вот из его по теме "кто кому чего должен":
«Небольшая предыстория. Давно не видели сына. Наконец встретились «на нейтральной полосе». Прогуливались по южной набережной, вспомнили о былом, и разговор зашел об Америке, где я не был лет двадцать, а сын по делам ездит довольно часто. Заговорили о ценах, и Юля попеняла американцам за привычку указывать на ценниках сумму без налога, в результате чего при «расплате» у кассы покупателя (иностранца), как правило, ожидает разочарование. С нашей точки зрения – это такая разновидность маркетингового жульничества, а с Бориной – достаточно мудрый механизм, с помощью которого американцы сами себе напоминают, кто кого в этом доме содержит. Они вспоминают об этом каждый раз, в том числе, когда добавляют к покупке сумму выплачиваемого ими государству налога. Ну, мы поспорили немного, насколько это эффективно работает. Буквально на следующий день мой неисправимый телефонный сборщик информационного мусора обрушил на меня лавину скандала, спровоцированного словами Лаймы Вайкуле о том, что Пугачева содержала Россию, которая платит певице черной неблагодарностью. Дело дошло до комментариев официального представителя МИД РФ (ей-то чего не спится? Или с ценовым лимитом на нефть уже разобрались?). Вот, можно сказать, официальная позиция страны по важнейшему политическому и дипломатическому вопросу: «Оказывается, Лайма Вайкуле содержала СССР, а Алла Пугачева — всю Россию. Осталось понять, кто содержал тех, кто покупал билеты на концерты и пластинки, запуская ракеты в космос и строя заводы».

Ценитель Прекрасного

(продолжение)
«И тут наш вечерний спор засиял новыми красками. В представлении правящей российской элиты государство содержит российский народ и платит ему из милостыни от щедрот своих. Народ с этой точки зрения – не более чем содержанка у богатого купчины: может и покапризничать, но должен помнить, с чьей руки ест. Государство не просто содержит всех этих певиц, врачей, учителей, олигархов, слесарей и прочих смердов, а дает им жить (в переносном и буквальном смысле слова – может и не дать). Это абсолютно перевернутая пирамида представлений о социуме. На этой точке я подумал: а может, пора на ценниках указывать налог, чтоб народ вспомнил, кто кого содержит? Впрочем, понятно, что такая психология есть отражение реалий нынешней России, где налоги представляются некоторой абстракцией, и значение имеет только извлечение и перераспрделение нефтяной ренты. Но тогда, с позволения Марии Захаровой, хочется спросить, кому принадлежат все-таки те недра, за счет которых покупаются билеты на концерты и пластинки, запускаются ракеты в космос и строятся заводы? Государству с кучей чиновников или все-таки народу? Это интересный вопрос, в ответе на который, по-видимому, и зарыта собака российского тоталитаризма.

Наталия Савелиева

ХМ. точно а ведь так и было...

Ценитель Прекрасного

У него забористое чтиво. Ну, препод философии, что взять)

Игорь Ковалёв

Лёня прав - долги надо отдавать .Не забывайте - берёте вы чужие , а отдавать приходится свои ...

Cветлана

вы вырвали эти строки из контекста. И потому у людей создается ложное мнение. Вы не правы

Ценитель Прекрасного

Капец)))) Сама за него рассуждает - чем бы он был доволен, а чем нет, и ещё говорит, что я это делаю.....

Cветлана

хорошо. я забираю фразу о том что ему бы не понравилось. но остается , что вы вырвали из контекста. в этом конкретно вы не правы

Ценитель Прекрасного

Настаиваю на том, что контекст совпадает с моей иллюстрацией ситуации. Ваше дело - соглашаться с этим, или нет. Если же следовать вашему утверждению (как я его понял), то получается, что вообще ничего из происходящего или происходившего вне нельзя описывать ничьими цитатами и произведениями, если они не слагались именно и конкретно об этой ситуации, событии или явлении. Иными словами, абсолютно все исторические параллели и аналогии абсолютно ложны (по вашему утверждению, как я его понимаю).

Cветлана

не надо умничать

Ценитель Прекрасного

Возвращаю вам ваш совет)