Подсолнух

Многие люди находят насыщенную грязными выражениями речь шокирующей и отвратительной. Другие, пожимая плечами, просто считают ее скорее красочной и житейской, чем-то, что не имеет значения. Но должно ли сквернословие иметь место в речи христиан, которые ценят свои взаимоотношения с Богом и ближними?

Ответы
Евгений Медем

В русском языке есть сильные выражения для острых, напряженных, критических, опасных ситуаций. В таких обстоятельствах использование особой лексики оправдано и даже необходимо, чтобы обозначить вашу реакцию на происходящее, привлечь к ней внимание или предупредить об угрозе. Те же формально сильные выражения, употребляемые всуе, свидетельствуют скорее о духовной или нервной слабости: ничего еще не случилось, а все громогласно-резкое, интермодально-грубое уже сказано.

Подсолнух

Молодец! Это сейчас так обозначают реакцию на работе и этим оправдывают себя, но есть люди, которые так не делают. Они сразу , когда человек в гневе, с ним не говорят, а потом тихонько посоветуются вновь

Валентина Мезрина

Если гной скопился в теле, он вытекает из открытой раны. Если гной копится в душе, он истекает через уста. Мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.

Подсолнух

Ничего себе ответ! Молодец! 🖼

Максим Jw

Возможно, словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми. Это надо бы как-то проверить. Но думаю, что это близко к истине 🙂

Людмила Державина

не надо сводить к Блгу и ближним..скверная речь в априоре никому не нужна...и вашим родным..друзьям...детям ..жене и всем остальным...надоела грязь и сврнословие...это удел ограниченных и опущенных людей..

Жорик В Тумане

Христианами становятся на протяжении всей жизни, постоянно работая над собой. Каждую душу видит только Бог, Ему и судить. Сам я против сквернословия, но иной раз вылетает, совершенных людей нет.

Подсолнух

Я с вами согласна 🖼 .

Уральская Рябинушка

Сквернословие не должно иметь место ни в речи христиан, ни-нехристиан, ни у неверующих. Тут бог не имеет никакого отношения, скорее-воспитание и культура речи на переднем плане

Подсолнух

Отлично! 🖼

Уральская Рябинушка

спасиб. С Рождеством

Подсолнух

Не отмечаю вранливые дни

Уральская Рябинушка

Ваше право. Но поздравила ради соблюдения традиций

Подсолнух

Не все традиции разумно соблюдать

Уральская Рябинушка

Из уважения к старине, к предкам

Галина

Да верующие это за грех не считают, хлещут хлеще сапожников И мат и блудство используют на полную катушку .ДА И ПОСЛАННИКИ бога- простые смертные люди и также грешат .

Подсолнух

Смотря что она читает и смотрит

Галина

это зависит от уровня интеллекта человека .

Подсолнух

А интеллект с неба свалился?

Галина

Жизнь разовьет, если голова работает .

Александр Некрасов

Сквернословие должно быть исключено в жизни каждого воспитанного человека независимо от религии. Быдло отличает от других людей именно сквернословие.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Если человек не брезглив к откровенно мерзким словечкам ,то религия ему не поможет стать лучше - сужу по здешним комментариям христиан рьяных)

Подсолнух

Они просто не задумывались над требованиям Бога. А те кто утверждает о своей вере в любой конфессии не должен использовать эти словечки

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Возможно. Но в их голове богобоязность с хамством соседствует

Подсолнух

Есть и такое. НО!Богобоязненность должна победить

Ал
Александр

Можно сквернословить и Не молиться, но броситься на помощь чужому ребёнку. Современные христиане - большей частью всего лишь ...актёры.

Подсолнух

Христианских конфессий примерно 40. А почему их столько развелось? Как вы думаете?

Ал
Александр

Христианство утверждает, что человек на Земле рождается лишь один раз.....и в этом его Великое заблуждение. Сектанты Не хотят от этого отступать, хотя и Не утверждают , а вернее допускают....всё же ещё ЧТО ТО...Это всё перед началом возникновения Новой, Всеобъемлющей Веры.

Ольга Никулина

Мне кажется, что сквернословие вообще не имеет место быть, ни при любой религии, или просто во взаимоотношениях, в общении и т.д.

Ольга Никулина

Должно присутствовать только уважение, приятное общение

Любовь Юркова

У меня нет взаимоотношений с Богом, но сквернословие считаю омерзительным и недостойным НОРМАЛЬНОГО человека.

Подсолнух

Молодец! Верующим для этого быть не обязательно, а лучше быть верующим в наше время

Не только сквернословить, но и ругаться и врать не должно! " Не согрешающий в слове . есть человек совершенный"

Подсолнух

Совершенно верно. Научимся в свое время и станем совершенными

🤝

Artur Sova

Это на усмотрение христиан...заповеди не пить водку и материться нет...а раз нет значит можно

Artur Sova

А вы вспомните крестовые походы христиан на мусульман...почему христиане молятся молятся а потом берут оружие в руки и давай убивать ближних.....как в том же донбассе например....мне кажется что христиане далеки от рая....убивают друг друга как католик протестанта

Подсолнух

и что ?

Artur Sova

Обратка вам не нравится??око за око

Подсолнух

Это уже не правильно. Иисус сказал:"Возлюби своего врага"

Artur Sova

Иисус много чего наговорил однако сам пообещал вернуться и отомстить

Жанат Богенбайулы Есенбаев

представьте молитву произнесённую таким образом, что-то должно оставаться святым...

Подсолнух

Что вы понимаете под святостью?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

то что вам дорого, оно и свято....

Niemand Против Войны

Не должно, но бывает, мадам. Всё, што не должно, иногда бывает. Такова селяви, мадам.

Израненное Сердце

никто не понимает,что есть бог...бог-хобби для типа христиан

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

В суровых условиях всё иначе,там не полюбезничаешь особо

Подсолнух

Какие условия вы имеете ввиду?

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Страшные

Павел

Для считающих себя христианами это неприемлемо, конечно.

Seduce Mi Mente ;)

Сейчас бы в 21 веке такую дичь нести))
На вас Сталина нет)

Подсолнух

Жить в страхе надоело

Seduce Mi Mente ;)

Про бога только ущербные будут писать))
Каждый имеет право верить в кого угодно - но будь я президентом церкви стали больницами и школами,а попы мертвыми )