...

Голод не тётка, а кто?..

Ответы
🍒 Анастасия 🍒

"Когда Русь ещё не была крещёной, поговорка эта уже была. Многие отрицательные понятия, такие как болезнь или смерть ни в коем случае нельзя было называть своими именами, дабы не накликать. Смерть, к примеру, тёткой и звали (понятно, почему не матерью, так ведь?). Безусловно, многие понятия подменяются, но изначальный смысл этой поговорки таков: «голодать, конечно плохо, но это всё же лучше смерти».
Существует и ещё одна версия: «Голод - не тётка, а мать родная». В ней говорится о пользе голодания и вреде переедания."

Зоя Данилова

Сейчас этот вопрос неактуален. Сейчас надо поднимать вопрос: ОБЖОРСТВО - ЭТО КТО?

Любовь Кияновская(Швед)

подскажите иначе голову сломаю буду думать а ведь часто говорим эту пословицу

Вячеслав Скульский

голод, это вещь стойкая и полезная иногда, когда слишком часто болеешь.

Мария Цветкова

Я не знаю, кто такой голод, но когда я голодная- я готова убивать🤣

Пассионария

Полная поговорка звучит так... Голод не тётка, пирожка не подаст!

...

а не каждая тётка подаст пирожка🤷‍♂️

Пассионария

Ну это не моё утверждение а старинная поговорка😉 видимо в старину тётки добрее были?

Светлана Булгакова

Физилогическое состояние организма. Инстинкт выживания.

Светлана

Голод не тетка, булку не предложит.. (продолжение)

...

А булочку?

Светлана

А 'булочка" не в рифму 😁

Некто Из...

пирожка не поднесёт, потому двигатель прогресса

Особенная Особа=)

Голоду.н.. Колотун... Ето дядьго.. Точьна

Светлана Филюкова

МАМКА,УЧИТ, ЗАРАБАТЫВАТЬ СЕБЕ НА ХЛЕБ..

Татьяна Лозгунова

«Голод не тетка, пирожка не поднесет»

Natali Shelkovica

🖼

Игорь

Голод не тетка, пирожка не поднесет.

...

Не накормит?

Игорь

Ешь, что дают. 🙂

Ильдар Снежный

Голод не тетка, пирожка не поднесет.

Рая Люба

Голод не тётка, пирожок не подаст.

Мушмула

никогда не голодал? Сам не знаешь?

Лена Михайленко

не знаю, кто, но пирожка не подаст

Мила Мила

а физиологическая потребность

Александр Петрович Кудрявцев

дядька. Голод же мужского рода