ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

Как назывался древний город на месте которого сейчас стоит Томск?

Ответы
Natasha Gorodchikova

В «Книге познания» в качестве столицы Артании упоминается город Грасиона, или Грустина (столица), которая существовала там, где сейчас находится город Томск. 576 год до Н.Э.

Алекс Венцель

Не было там до того никакого города, а позднее в 16м веке была построена небольшая деревянная крепость и царским острогом. Название Томск было дано от названия реки Томь...

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

историю знать надо

Руслан Сахапов

давай не про Томск, а про тебя! Ты классно выглядишьь, желаю в Новом Году избавиться от проблем и встречать только хороших людей которые будут помогать тебе в жизни

Ж К

По правде говоря оч.много с Томском связано, и жил и учился, и родственники там остались, но вот про древний город на месте Томска не слыхал никогда.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

Грустина назывался город

Ж К

интересно. не слышал))

Вадим Аладьин

Интересно, прочитал о Грустина, а в Москве, что не знали кто им дань платит. Почему австриец описывал город ,а не русские

Helena Veselova

Очень скудная информация только из европейских источников. Эх, нет машины времени! Столько бы узнали о Грустине!

Юрий Олексеенко

В Вечном зове очень часто звучало юывшее название города Томска! Не могу вспомнить

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

ууууу этот город был до новой эры))))

Александр Карачаров

Ничего там не стояло,древний город был на месте Омска и назывался Асгард Ирийский

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

историю читать нужно а Томск стоит на месте древнего города ГРУСТИНА

Александр Карачаров

А в истории написано про Асгард Сирийский?

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

ну я же не все знаю вот сейчас откопала книгу о своем городе читаю очень интерено

Александр Карачаров

так там могут и наврать,так же как в учебниках про украинскую историю пишут,что они рыли черное море ногтями

Сергей Черных

я не знаю но мне очень интересно., я знаю к примеру как назывался Хантымансийск.

Сергей Урусов

Грустина? Интересно очень жаль реальных фактов нет! И почему не ведут раскопки?

Татьяна Рогачёва

Утверждают, что столица Грустина, государства ..Артании.... Сплошные загадки!

Аркадий Сибиряк

Там не было никакого города, изначально основан как Томск в 1604 годук

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

а веком раньше?

Аркадий Сибиряк

Тайга там была

Владимир Кононенко

Томск стоит на берегу реки Томь. Его так и назвали еще 17том веке.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

древний город назывался Грустина

Владимир Кононенко

А говорят Грустина была где то под Томском.

*zmey*

Тамерлан! Была долгой стоянка у хана Тамерлана на берегах реки

*zmey*

История так гласит

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

Тамерлан разрушил этот город а назывался он Грустина по легенде в честь полубогини Груздины

*zmey*

Любое ЧП превращают в легенду! Архивы говорят про иное

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

наберите в поисковике древний город Грустина и прочтите

*zmey*

Повторюсь! Это слова европейцев! Но по основной версии это был план Б ,так сказать , Шелкового рути

Сергей К

Прости незнаю!!! Приветик жалко что я убегаю пообщялись бы!!!

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

назывался Грустина

Сергей К

ок

Артем Кармелюк

Город Грустина. Подробно указано тут http://tomich.tomintech.ru/city/

Артем Кармелюк

Город Грустина. Подробно указано тут http://tomich.tomintech.ru/city/

Miha I L*******

Грустина , столица государства Артания, 576 год до н.э.

Miha I L*******

Естественно ,просто я читаю гораздо больше,чем оторву... 😉

Александр Пинчук

В первый раз слышу.Было стойбище Тояна,но не город

Александр Пинчук

К сожалению размещенная там информация не всегда достоверна.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

я вот накопала книгу теперь зачитываюсь про свой город

Александр Пинчук

Остается только завидовать.Томск неповторимый город Сибирские Афины.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

да красивый город я там училась живу в Новосибирске вот читаю про Новосибирск очень интересно

Александр Пинчук

Я тоже там учился.

Badim Pohb

Пришлось по гуглить, вроде как назывался Грустина

Badim Pohb

Нашел, поставил на закачку, на досуги почитаю 😅

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

это про Новосибирск

Badim Pohb

Это я по аннотации понял, вот грузится что то медленно аж 40 минут.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

интересно историю читать

Badim Pohb

Историю я люблю, вот только сейчас не поймешь где правда, где искаженная правда, а где просто вымысел.