Олег

Из поэзии С.Есенина что знаете наизусть?

Ответы
Константин Полиновский

Сумасшедшая, бешеная кровавая муть!
Что ты? Смерть? Иль исцеленье калекам?
Проведите, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека.

Я три дня и три ночи искал ваш умёт,
Тучи с севера сыпались каменной грудой.
Слава ему! Пусть он даже не Пётр!
Чернь его любит за буйство и удаль.

Я три дня и три ночи блуждал по тропам,
В солонце рыл глазами удачу,
Ветер волосы мои, как солому, трепал
И цепами дождя обмолачивал.

Но озлобленное сердце никогда не заблудится,
Эту голову с шеи сшибить нелегко.
Оренбургская заря красноше́рстной верблюдицей
Рассветное роняла мне в рот молоко.

И холодное, корявое вымя сквозь тьму
Прижимал я, как хлеб, к истощённым векам.
Проведите, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека.

Лариса Евтушенко

"Не жалею, не зову, не плачу..."
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Олег

Тоже любимое

Надежда Компас - Но Не Твой!

Тяжело и прискорбно мне видеть,
Как мой брат погибает родной.
И стараюсь я всех ненавидеть,
Кто враждует с его тишиной.

Посмотри, как он трудится в поле,
Пашет твердую землю сохой,
И послушай ты песни про горе,
Что поет он, идя бороздой.

Или нет в тебе жалости нежной
Ко страдальцу сохи с бороной?
Видишь гибель ты сам неизбежной,
А проходишь его стороной.

Помоги же бороться с неволей,
Залитою вином, и с нуждой!
Иль не слышишь, он плачется долей
В своей песне, идя бороздой?

Вера Попова

сыпь гармоника.скука скука скука гармонист играй веселей,пей же пей паршивая сука,пей скорей из таскали тебя из мызгали невтерпежь,что ты смотришь синими брызгами .аль в морду хошь,в огород бы тебя на чучело пугать ворон,до печенок меня замучала со всех сторон сыпь гармоника Сыпь, моя частая!
Пей, выдра! Пей!мне бы лучше вон ту сискастую она глупей, я таким с тобою не первую много вас а такую вот как стервою первый раз --как то так но не уверена что в точь

Алла Гордеева

Шагане, ты моя Шагане, потому что я с севера что ли... или Выткался на озере алый свет зари, на току со звонами стонут глухари... ...Был я весь как запущеный сад. Был на женщин и зелие падкий. Разонравилось пить и плясать. И терять свою жизнь без оглядки. Мне бы только глядеть на тебя - видеть глаз златокарий омут. И чтоб прошлое не любя, ты уйти не могла к другому.... и много других. Есенин - один из моих любимых поэтов

Частное Лицо

Ветер веет с юга И луна взошла, Что же ты, блядюга, Ночью не пришла? Не пришла ты ночью, Не явилась днем. Думаешь, мы дрочим? Нет! Других ебём! *** Не тужи, дорогая, и не ахай, Жизнь держи, как коня, за узду, Посылай всех и каждого на хуй, Чтоб тебя не послали в пизду! *** Мне бы женщину — белую, белую Ну а впрочем какая разница Я прижал бы ее с силой к дереву И в задницу, в задницу, в задницу!!!

Елена Асвойнова

Зашумели над затоном тростники. Плачет девушка-царевна у реки. Ах, не выйти в жены девушке весной - Запугал ее приметами лесной. На березке пообъедена кора - Выживают мыши девушку с двора, Бьются кони, грозно машут головой - Ой, не любит черны косы домовой. Запах ладана от рощи ели льют, Буйны ветры панихидную поют. Ходит девушка по берегу грустна, Ткёт ей саван нежнопенная волна.

Елена Асвойнова-Травина

Зашумели над затоном тростники, Плачет девушка-царевна у реки. Ах, не выйти в жены девушке весной, запугал ее приметами лесной. На березке пообъедена кора, выживают мыши девушку с двора. Бьются кони, грозно машут головой. Ой, не любит черны косы домовой! Запах ладана от рощи ели льют, ветры буйны панихидную поют. Ходит девушка по берегу грустна, ткёт ей саван нежнопенная волна.

Le
Lee-Стричк@

Друг мой, друг мой, я очень и очень болен. Сам не знаю, откуда взялась эта боль. То ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем, то ль, как рощу в сентябрь, осыпает мозги алкоголь... Голова моя машет ушами, как крыльями птица. Ей на шее ноги маячить больше невмочь. Черный человек Черный человек Черный человек на кровать ко мне садится. Черный человек спать не даёт мне всю ночь.

Джей Дай

Эх, а я только "Грубым даётся радость" и "Мой же, мой". Ну и про роду, которая отговорила..

Serg Ulankin

Сейчас столько песен на его стихи написано - приятно послушать..)))

Джей Дай

Это всегда было.

Le
Lee-Стричк@

Надо до конца восстановить в памяти. Не знаю, ещё со школы самое моё у него... Даже не любимое... Заворожившее.

Serg Ulankin

А я не помню до конца ни одного..)) Но еще в первых классах прочел его семитомник..))

Валентина Мезрина

"Запели тесаные дроги", "Поет зима, аукает", "Береза", "Пороша","Край ты мой заброшенный", "Топи да болота", "Я покинул родимый дом", "Клен ты мой опавший", "Низкий дом с голубыми ставнями","Несказанное , синее, нежное", "Не жалею, не зову, не плачу", "Письмо матери", "Чую радоницу Божью", "Гой ты, Русь, моя родная", "Отговорила роща золотая", "Мы теперь уходим понемногу",...

Олег

И я много тоже знаю..

Геннадий Митрофанов

Я иду по росе,
Босы ноги мочу,
Я такой же,как все,
Я влюбляться хочу. Да многое:Никогда не стони и не ахай,
Жизнь держи,как коня за узду,
Посылай всех товарищей дальше,
Чтоб тебя не послали в п...у.
Вырос на нём,что говорить. Из кота того сделали шапку,и её износил мой дед. Преклоняюсь перед его талантом,сам,если можно сказать,сочинял....

Лариса Москвитина

Немного знаю

Людмила Ульяновская

Многое.Всю"Вы помните,Вы все,конечно...", Анна Снегина,Персидские мотивы(напевы),-Шагане ты,моя...Я спросил сегодня у менялы... Черный Человек...Общеизвестные КЛЕН ты мой опавший,...и др. Одно время очень увлекалась..а запоминаю легко.Недавно "рассталась" с увлечением Северяниным...Сама балуюсь стихами,но свои (почему-то)запоминаю хуже

Тигр Очень Ласковый.

...Вы помните , Вы всё , конечно помните. Как я стоял приблизившись к стене. Взволнованно ходили Вы по комнате и что-то резкое бросали мне в лицо. Вы говорили нам пора расстаться, и Вам наскучила моя шальная жизнь. Что Вам пора за дело приниматься, а мой удел - катиться дальше в низ.......................

Риточка

"До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
‹1925›"

Риточка

а ещё знаю "хороша была Танюша, краше не было в селе,
Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.
У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру.
Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.

Вышел парень, поклонился кучерявой головой:
«Ты прощай ли, моя радость, я женюся на другой»
Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.
Душегубкою-змеею развилась ее коса.

«Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,
Я пришла тебе сказаться: за другого выхожу».
Не заутренние звоны, а венчальный переклик,
Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик.

Не кукушки загрустили — плачет Танина родня,
На виске у Тани рана от лихого кистеня.
Алым венчиком кровинки запеклися на челе,-
Хороша была Танюша, краше не было в селе."

Николай Смирнов

Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, обсыпает ветки Новым серебром.

Олег

со школы еще помню это

Татьяна Богомолова

«ВЫ помните, Вы всё, конечно, помните, как я стоял, приблизившись к стене. Взволновано ходили Вы по комнате и что-то резкое в лицо бросали мне.» «Хороша была Танюша, краше не было в селе» «Ты жива ещё, моя старушка?» «Не жалею, не зову, не плачу», многое помню

Алла Беньяминова

Не жалею,не грущу,не плачу ..Отзвенело,отгремело бабье лето...А в бору со стонами плачут глухари...Над окошком месяц, за окошком ветер,облетевший тополь серебристый и светел ..Клён ты мой опавший....Будто я весенней гулкой ранью.. и другие.

Дайлова Надежда Гомель

...Был я весь как запущеный сад. Был на женщин и зелие падкий. Разонравилось пить и плясать. И терять свою жизнь без оглядки. Мне бы только глядеть на тебя - видеть глаз златокарий омут. И чтоб прошлое не любя, ты уйти не могла к другому....

Марина Мирных

Не жалею,не зову не плачу,все пройдёт,как с белых яблонь дым.Увяданьем золота охвачен,я не буду больше молодым.Я теперь скромнее стал в желаньях,грусть моя,терпи ты снилась мне.Словно я весенним утром ранним проскакал на розовом коне

**
**Юля**

Белая берёза под моим окном... Принакрылась снегом, точно серебром... На пушистых ветках снежною каймой... Распустились кисти белой бахромой... И стоит берёза в сонной тишине... И горят снежинки в золотом окне...🌿🌿🌿