Лю
Людмила

Бывают ли благодарные дети, или это утопия?

Ответы
Андрей Беляев

вопрос философский. каждый понимает благодарность по-своему. кто-то мне сказал, что мы ничего не должны своим родителям. они нас хотели - получили. они это сделали для себя. не могу с этим согласиться однозначно. у меня две дочки и я стараюсь быть им полезным... но при этом помогаем и родителям. а кризисных ситуациях - берем все на себя. и я жду этого и от детей. и они видят как мы поступаем. это элемент воспитания. ведь у них тоже будут ребятишки. это что-то из серии что первично : яйцо или курица...

Лю
Людмила

Спасибо, за развернутый ответ

Андрей Беляев

не знаю зачем это

Рауль Тухватуллин

Так заложено. Первый пророк перестройщик по имени Ной, звал своего сына идти с ним, но то отказался и погиб. Но Ной отчасти был и сам виноват, не сумел увлечь сына своими идеями, так что сам отчасти и виновен. Точно так же разошлись во мнениях Петр Первый с сыном, Иван Грозный с сыном, даже сын гениального Сталина спился и умер. Не простое это дело, так что не держите на них зла, они и сами зададутся тем же самым вопросом, спустя некоторое время. Это и есть вечный двигатель

Лю
Людмила

Правильно

Марат Ахметов

Бывают. благодарные дети - это как сложный коктейль (генетика, воспитание, близкое окружение человека, астрология /знак зодиака+звезды/, социум и кое-что еще), Просто надо правильно подобрать "ингредиенты" (хотя чего-то может не хватить или наоборот) + "щепотка чего "божественного" "сверху" ...

Лю
Людмила

Классный ответ

Тамара Гончарова

Бывают. И даже супруги детей бывают Вот вчера зять подарил нам хороший холодильник - мы им помогали материально, когда дочь была в декрете, - то газовую плиту, то на пеленки-распашонки, а теперь он сказал - пришла пора платить добром, тем более возможность паоявилась.

Лю
Людмила

Классно. По хорошему вам завидную. Наша дочь еще в декрете и уже со второй внучкой. Внук на нас.

Тамара Гончарова

Здоровья Вам и сил. Дай Бог, и Вам помогут потом. Но мы-то этого не ждем и тем более не требуем, правда? Лишь бы у них все было хорошо. А если ответят добром, то просто замечательно. Удачи Вам! ))

Юрий Никишин

конечно, у меня оба и я не нарадуюсь, в жизни, не все гладко у них, но я им благодарен за все, таких детей не так и много в мире. не знаю, что это- правильное воспитание или интеллект переданный им по наследству, но лучших не может быть чем у меня.

Лю
Людмила

Каждый нормальный родитель любит своих детей. Вероятно по разному, вот и возникают недопонимания. Но это все пустяки. Пока родители живы можно все исправить!

Юрий Никишин

Вы неправильно меня поняли,для меня мои дети все отдадут, лишь бы я был жив и здоров, не знаю как у других.

Лю
Людмила

Рада, что у кого- то все хорошо!

Юрий Никишин

я не вру, а это проверено временем.

Уральская Рябинушка

А давайте об этом спросим себя, мы ведь тоже чьи-то дети. Я благодарна своим родителям, что они меня произвели на свет, поставили на ноги, дали воспитание и образование, помогали в трудные минуты, если не материально, то морально, это важнее.

Manshuk Doschanova

Это зависит какие родители. Если родитель благодарный, то дети скопируют это и тоже будут благодарными. Родители должны воспитывать детей не словами , а своим собственным примером.)))

Алексей Галимов

Бывают не совсем адекватные родители, это подарок божий, а вы его за собственность считаете, вам дан редкий дар, родить и вырастить, а вы за добро еще и цену просите

Виктор Жигулин

Дети никому ничего не должны. Вопрос в любви. Любили ли Вы своих детей? Любят ли ониВас ? А с таким подходом (благодарность) Вы благодарности не дождётесь.

Лю
Людмила

Может быть...

Алексей Друзяко

Их рожают и растят не для того чтоб они благодарили!Их благодарность и любовь получаешь в глубокой старости, когда у них свои появятся....

Николай Козлов

А вот вы оглянитесь на себя и увидите ответ-если вы благородны к своим родителям, то и ваши дети будут такими же, в противном случае, увы.

Лю
Людмила

Далеко не факт

Николай Козлов

Я не утверждаю 100-процентной точности, но 90- уж как минимум. Дети взрастают и ведут себя на примере родителей, что они видят перед глазами и что они слышат ушами- вот такими они и будут

Сергей Швец

Очень часто родители стараются воспитать идеального ребенка. Это ошибка. Не бывает всегда послушных, идеальных и покладистых людей..

Лю
Людмила

Воспитывает родители, а учит жизнь!

Юлия Нурисламова

бывают, хотя смотря что подразумевать под благодарностью. Моя мама говорит, что не стоит ждать от детей благодарности, и это не упрек

Лю
Людмила

Наверно мама, как всегда, права!

Юлия Нурисламова

я сама уже давно мама и понимаю, что моя мама всегда права, почти

Лю
Людмила

А я дочка, мама и дважды бабушка. Да не знаю чьи обязанности лучше выполняются? Наверное бабушкины!!!

Юлия Нурисламова

ну и отлично!

Геннадий Руденко

Бывают. А вам обязательно нужна благодарность? По-моему лишь - бы счастливыми были сами. Это будет ооочень большая благодарность.

Лю
Людмила

Да, конечно!

Елена

Конечно, есть такие. Например, мои сыновья. Вот сегодня они первые поздравили меня с Днем матери и сказали, что очень любят меня. )

Лектор Док

почему бывают есть и будут а то что мы хотим или ждем а этого нету это ошибки наши. не увидели не уделили но и многое другое......

Ольга Кайдалова

людмила...конечно это не утопия. но бывает не у всех в жизни...счастье. ведь что дети есть.как тяжело. кто этого не испытал..

Лю
Людмила

Точно, дети это счастье, но внуки-то еще лучше. Они вырастут и отомстят нашим детям(шутка).

Ольга Кайдалова

...мне бы дождаться внучку или внука....уже хочу..

Лю
Людмила

Ольга, когда дождетесь внуков, то поймете, что только теперь вы полностью счастливы!

Евгений

Вам не повезло? У меня - нормальные, в меру благодарные, у большинства знакомых - тоже. Встречаются отклонения, но редко

Лю
Людмила

Очень хорошо, что вам лично так повезло, но не проверю, что так все идеально и у ваших друзей и у вас?

Евгений

🙂

Вадим

Прочитал великолепное высказывание:" На суде жизни наши родители-свидетели защиты,а наши дети-свидетели обвинения".

Лю
Людмила

Класс!

Вадим

Мне тоже очень нравится. Мы все для кого-то родители,а для кого-то-дети.

Евгений Ларьков

Дети точно такие же как и их родители. Если родители не славились благодарностью, то и от детей ждать этого не стоит.