Юрий Ильин

Почему лису из сказок называют Патрикеевной?

Ответы
Елена Гольд

По другому Лисе и не пойдет, видимо даже не догадываюсь!

Там Где Лето

Отца Патриком звали )))

Юрий Ильин

Нет

Там Где Лето

Так вы знаете??...почему скрываете??

Юрий Ильин

Серьезно. В сказках лису назвали Патрикеевной в честь очень хитрого и жадного купца Патрикея, жившего где-то во времена Ивана Грозного, а может, и раньше

Там Где Лето

И что, неужели на столько знаменит был?... невероятная хитрюга!!...

Оксана Любанская

Папа был Патрикей

Юрий Ильин

НЕТ

Оксана Любанская

Ну не знаю

Юрий Ильин

Отчество — от литовского князя Патрикея, известного своей хитростью и пронырливостью[2].

Оксана Любанская

Здорово А все лисы от него пошли?