Алена Шанибова

Как теперь нужно обращаться к мужчинам на улице: 1)гражданин, 2) товарищ, 3) месье, 4) сударь, 5) парниша?

Ответы
Константин Филимонюк

В зависимости от ситуации. Например, к мужчинам, пьющим пиво на лавках стоит обращаться политкорректно - "граждане отдыхающие"; к танцорам - мсье (потому, что кто не танцует - тот хорош))); сударь (я так думаю к богатому папику); парниша - к гопнику и т. п. А вообще мужчин любого возраста почему-то женщины мальчиками кличут. Вот кстати ответный вопрос: Почему?

Алена Шанибова

наверное потому что женщинам нравятся обращение: девушка. и хотят отплатить тем же

Артур Гусев

если по правилам хорошего тона то слова "сударь" и "сударыня" наиболее корректны, так как определяют только видимый пол человека безотносительно к его возрасту, гражданству, вероисповеданию, партийной принадлежности и отношению к с е к с у а л ь н ы м меньшинствам .........

Алена Шанибова

Надо попробовать так обращаться

Артур Гусев

обращение " сударь" и "сударыня" были приняты на Руси издавна и считается, что образованы от слова разговаривать тогда - судачить и определяют просто обращение к человеку, даже без приглашения его к разговору, но открывающее такую возможность - посудачить ..........

Юрий Юрченко

На Руси после революции возникли большие трудности в этом плане. Раньше были и высочества и сиятельства и просто "человек" или господин. Теперь пытаются найти удобное название, но никак не получается. Это что-то значит, но ЧТО.

Алена Шанибова

Товарищ было удобно долгие годы, теперь не актуально

Варвара Урусова

ТОВАРИЩ, МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК (независимо от наличия седин), "господин хороший".. А моя Бабушка, 1900 года рождения, к женщинам на улице обращалась исключительно так: "Гражданочка!"

Cyberliner

слышмужик обычно. официально говоря, гражданином он является по сей день. товарищем - уже нет, мсье и сударем никогда не был, а парнишей может не быть в силу ряда причин.

Маразм Крепчалов

Называйте аналогом того, каким словом хотели бы чтоб называли вас. Чувствуйте себя девушкой, говорите - молодой человек итд. Как правило выбор на одну ступень моложе!

Алена Шанибова

О! Шикарный совет!

Ирина Лукьяненкова

А это надо визуально оценить: некоторые мужчины по внешнему виду тянут на "гражданина", другим так и хочется сказать - " сударь"! Осталось только правильно выбрать!

Владимир Деревенсков

мне кажется что все перечисленные примеры уже изжили свое время......,более нейтрально судя по возрасту-уважаемый или молодой человек....и никто не в обиде...... 😉

Нургуль Есмагамбетова

просто мужчина

Владимир Деревенсков

это немного грубовато.....

Нургуль Есмагамбетова

а мне так не кажется

Владимир Деревенсков

внеси ясность .......???

Нургуль Есмагамбетова

мне кажется,что не грубо,наоборот-подчеркиваем,что видим в вас настоящего мужчину,а если слово мужчина сказать с нежной интонацией вам это понравится

Владимир Деревенсков

и так начали.......cлушаю...и оцениваю....

Олег Д

особенно по пятому пункту попробуйте, мне кажется, что методом исключения Вы, все таки, узнаете как нужно обращаться... ну и опыта наберетесь то же)))))

Анастасия Петухова

ну я иногда говорю - мужчина, или - можно к вам обратиться... А вообще надо что-нибудь новое придумать. А то скоро будем называть - эй ты, да, ты ....

Юрий Ост

А этозависит от возраста и внешнего вида.К подростку который моложе моих детей я не обращусь сударь. Обычно я использую слово уважаемый.

Александр Белый

Я напускаю важности и обращаюсь "Молодой человек", "девушка", а к тем, кто постарше - просто приветствую и прошу ответить на мою просьбу.

Вольдемар Крейф

Однажды я имел неосторожность пропуская даму в автобус назвать её сударыней её слова Да как вы смеете поэтому лучше не рискуйте

Алена Шанибова

А что?! Сударыня очень даже приятное обращение

Вольдемар Крейф

Это ВЫ так считаете а она оскорбилась вдруг вам попадется такой продвинутый МЭН

Алена Шанибова

Запросто!

Василий Чешуинов

А мы ведь оставались гражданами и во времена товарищей.... А месье и парниша из других словарей - Франция и Эллочка...

Алена Шанибова

А сударь?

Василий Чешуинов

Но мы ж не говорим давно уже - Я - есмь... Многое ушло из языка и гоСУДАРЬ то же.

Оля Джанполадова

Смотря кто встретится на пути и к кому какое обращение подойдёт. Главное не оскорбить и не унизить человека.

ОК
Оксана Костенкова

Не знаю,надо что-то придумывать.Очень коробит,когда в общественном месте слышу"женщина",так же и к мужчине

Анатолий Мюллер

А у нас пошла мода на -братишка,братан или дяхан. Например,- Дяхан! Подгони 50 тенге,на "синьку" не хватает.

Юрий Баранчиков

Объясняю... для всех лиц женского пола существует единая форма обращения к мужчинам - "МОЙ ГОСПОДИН!"

Алена Шанибова

О! Шикарный вариант

Юрий Баранчиков

"на здоровье"Обращайтесь...

Александр Юрьевич Бондаренко

разве рабы нуждаются в обращении... по крайней мере, в хорошем...
за всю историю россии такого не было

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

У нас в Одессе лучше всего:- Пацан, ты шо? Вата????? Если скажет, что ни!!! Тогда можна и обращаться!!!!))))

Алена Шанибова

Что такое вата?

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

это национальная пренадлежность! Сапоги керзовые, ватная стеганая куртка, и вместо мозгов- вата!

Алена Шанибова

Что... и к девушке так обращаются?

Ку
Куколка

😄 *•™$*zaraza*$™•* @}->- 😘