Be
Beznika

Оказавшись в незнакомом месте, спрашивали у прохожих дорогу и как они реагировали?

Ответы
Себастьян Парейра

адекватно в основном. Если знали, показывали дорогу. Приплыл я в Казань на теплоходе пару лет назад. Теплоходу стоять по-моему 4 часа, я решил пройтись. В городе впервые. А там речпорт выходит на конечную автобусов. Я к местным подошел и спросил, куда можно сходить на 4 часа. Меня отправили в кремль, сказали на каком автобусе ехать и т.п. Сел в автобус. На следующей остановке заходит дед. На вид ему лет 120-150, но бодряком. Я место уступил ему, он на меня посмотрел странно:"Не местный что ль?". -Нет. -А едешь куда? - Кремль казанский посмотреть хочу. Там ехать было три-четыре остановки. За время в пути он мне рассказал всю историю Казани со времен Ивана Грозного)

Александр Петрович Кудрявцев

характерно время и место. Раньше я оказавшись в чужом городе спрашивал и по их ответу складывалось впечатление о городе. Самый неприветливый и равнодушный Москва. Приветливый город Одесса. Одеситы любят свой город и им не безразлично какого вы о нем мнения. Приветливый и гостеприимный город Тбилиси. В Тернополе чувствуешь одиночество в толпе тебя там не видят и не слышат. Все эти впечатления я получал еще в СССР. Сейчас не знаю другие страны другие стали и города

Be
Beznika

👍😉

Зингершухер Цыля

В Москве сволочуги брехали или матерились на меня. В Киеве доброжелательно показывали как пройти, а во Львове провожали до трамвая. В Бухаресте вели до пункта назначения, В Софии не только показывали, но рассказывали свои семейные истории. В Будапеште, делали вид,что не понимают по русски, но когда я им говорила,- не брешите, вы русский изучали в школе, смеялись и показывали как правильно и быстро пройти и т.д..

Сергей Субботний

во львове очень недружелюбно, и один раз указали как раз наоборот, в другую сторону. в румынии и молдове удивительный народ: расскажут, покажут, повторят, нарисуют, а потом ещё бегут за машиной, уточняют, желают счастливого пути.

Be
Beznika

👍😁

Сергей Субботний

румыны комики ещё те. налево у них стынгэ. направо - дряптэ. прямо -наинтэ. и вот, налево, они так и говорят "налево", а вот направо... они говорят "дряптэ-наинтэ". т.е. прямо-направо. и руками показывают одной-прямо, другой-направо. я долго не мог понять-привыкнуть. вот такой вот лингвистический казус.

Николай Симоненко

У меня давняя привычка.В незнакомом городе спрашивать дорогу у милиционеров.Всегда указывали верный маршрут,и ни разу не отказывали в помощи.Особенно это касается больших городов.Часто натыкаешься на приезжих

Be
Beznika

Я в Москве потерялась и тел сдох...помогла одна женщина, после кучи спрашиваемых мной людей...😃

Николай Симоненко

Я почему и спрашиваю всегда у милиции(сейчас полиция).Они то обычно местные,или живущие довольно долго.Надоело спрашивать приезжих.Привычка ещё с молодости

Niemand Против Войны

Мать как-то рассказывала, что однажды спросила в Одессе... Дальше все было, как у Жванецкого и других юмористов: одесский язык и все такое. "Не слушай ее, слушай сюда!" - и т.д., минут десять не отпускали.

Александр

В Санкт- Петербурге два раза спрашивал, один раз заблудился на ровном месте, второй раз ехал в автобусе спросил у водителя где лучше выйти, так мне весь автобус стал объяснять где выйти и как пройти.

Мурк

Когда приехала в Тулу, пришлось спрашивать у незнакомых людей , как доехать, там оказались женщины очень злые, слали меня чуть ли не на матах, пришлось к мужчинам обращаться, те более открыты были)

Музыкальный Кот 🐈

Фигасебе))

Barba Rossus

Анюта, так ты в Туле) у тебя начальница случайно не Макка?

Мурк

Ну надо было туда сгонять по делам) на денёк

Barba Rossus

У меня есть там одна знакомая, швейный цех у нее...

Мурк

Круто

Златка Золотая

Нормально. Ничего особенного. Обычное дело. Одна проблема только в Испании была. Молодежь там больше на немецкий откликаются... Поэтому мой английский был бесполезен.

Be
Beznika

Почему в Испании немецкий ?

Златка Золотая

А фиг их знает.. 20 лет назад говорили, что из-за большего количества туристов из Германии.

Be
Beznika

Странно...чего их именно в Испанию понесло?))

Златка Золотая

Там действительно было много немцев.. Кругом немецкая речь. Весь отель был заселен немцами)

Rafael Rubin

Немцы на английском вообще не гоаорят.Чехи помогают с удовольствием .Поляки ,пожилые люди пытаются помочь разговариваю тяжело но по русски .Болгары лучше всех)))

Be
Beznika

👍😀

Андрей Халфин

В Москве и в Мюнхене не очень, хотя в конце концов всё нашлось, а во всех остальных случаях очень охотно помогали... Круче всех в Стамбуле и в Измире!

Михаил Пухов

В зависимости от населенного пункта. Везде люди разные, в больших городах даже районы отличаются. Я уже не говорю о возрасте вопрошаемого.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Обычно показывали. Хотя был один уникум, который сказал:"Google maps". Можно подумать, что если бы у меня был интернет, то я не зашла в карты.

Sergio

Много путешествую, спрашиваю постоянно. Реагируют абсолютно нормально. Еще не разу не было случая какой то неадекватной реакции.

Мирумир

а Екатерининском парке в Пушкине спрашиваю у мужчины - как пройти на главную аллею? ответом было ду ю спик инглиш?

To
Torkvemada

успокойся и возьми себя в руки!

Мирумир

вчера еле еле. капец. лучше картошку копать. чем нервничать.

To
Torkvemada

так, взяла себя в руки

Мирумир

почти

To
Torkvemada

это хорошо

Анатолий Лапшин

Если знали, то показывали. Или рассказывали. Молодёжь иногда извлекала из мобильного инета схему и показывала!

Be
Beznika

а если сдох смарт?

Анатолий Лапшин

Язык до Киева доведёт. Народная мудрость.

Камилов Камил Хамзаевич

Такая безвыходная ситуация возникает у меня очень часто - во сне! Прямо не приятное после сна воспоминание

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Зависит от города. Где проживаю (Москва и пригороды) - нахамят. Откуда происхожу (тайга) - доведут до места.

Be
Beznika

А мне в Москве помогли, когда я потерялась..наверно не местные были))

Lаzy

Нормально реагировали. Хотя- чаще у меня спрашивали. Обьяснял. Как мог да и мне никогда не отказывали.

Го
Горец.

Везде по-разному. В Прибалтике, если спросить у не русского, в лучшем случае не станет объяснять.

Be
Beznika

Ну, другая страна))

Го
Горец.

Не в этом дело. Ох, не в этом.

Be
Beznika

И в чем же? До сих пор помню как в году примерно 1988 моя мама была в Эстонии в командировке, приехала в ужасе и рассказывала, что их называли "русские свиньи"🤷‍♀️

Го
Горец.

В том и дело.) Всегда русских боялись. Настолько, что были согласны быть смердами у ливонских рыцарей.