Tram Tararam

Повод - поводырь. Интересно... из какого слова появилось - лодырь? Может так обзывали тех, кто лёд не чистил на дорожке к двери?

Ответы
Лина

Это слово, хотя такое и может показаться кому-то странным, не является исконно русским: оно заимствовано, вероятно, из одного из немецких диалектов, где находим loder в том же значении.

Tram Tararam

мне версия со льдом ближе по духу .... )

Лина

ну и ходи)

Tram Tararam

я намедни по дороге к собственной двери подскользнулся, навернулся - ногу ободрал .... (

Лина

вот ты лодырь))))

Tram Tararam

ато )

Ирина 79

может тех, кто лодки делал?

Tram Tararam

в русском языке есть слово определяющее людей делавших лодки?

Малышка Тая

Лежба до дыр

Tram Tararam

ложец должно быть в этом случае

Малышка Тая

..пусть будет так...

Tram Tararam

аллилуйя

Флюза Давлетшина

смешно

Tram Tararam

чего тут смешного? я вот сам намедни навернулся - ногу ободрал .... (((

Флюза Давлетшина

тогда наверно от слова волдырь

Tram Tararam

тоже интересный случ....

Флюза Давлетшина

любитель острономии