Ги
Гита

Если бы у вас была возможность поговорить с писателем классиком кого бы вы выбрали себе в собеседники и почему?

Ответы
Алемжан

А.Чехова.Хотел бы узнать у него как он так мог ко всему относится с каким то сверхобъективизмом.Не намекнув даже ни капли ни разу на что нибудь похожее на обвинение.Он был поразительным человеком.Таких почему то природа не создает.А как бы было замечательно.

Ги
Гита

Я тоже с удовольствием бы только с ним какой у него юмор тонкий язык изложения особенный и как точно всё отображает)Вот его на Спрашку )

Алемжан

О,не говорите.Это сверхчеловек.Но я не только бы с ним,и с Пришвиным бы и даже с Толстым на счет его "религии" хотел бы поговорить.Просто Чехов-это абсолютный лидер,несокрушимый авторитет.И нежный,и мудрый,и бескрайний.

Ги
Гита

Да я просто в восторге от него как он описывает характеры людей )

Алемжан

Ну,характеры это все русские писатели мастера описывать.Хорошо помните рассказ "Враги"?Вот по началу считаешь,что брошенный женой мужчина-это некий избалованный тип.Но Чехов так умеет показать человеческое мучение,что понимаешь,что и он имел право на горе...А вот там же есть вообще какие то величайшие строки (как из параллельного мира,ни с чем не сравнимые) "Во всем,в окаменевшей позе отца (что ли),в бесслезном строгом лице матери проявлялся настоящий ЛИРИЗМ (представляете ЛИРИЗМ) человеческого горя...."Это я совсем косноязычно передал,не перечитывал уж десятки лет,но слово лиризм точно так и написано,и,ЁЁЁ,как оно там подходит!!!Это не человек,это не писатель-это само чувство человека,сама человечность без тела,какое то религиозное направление....Он превзошел все что только было написано людьми за всю историю.

Александр Ерощенко

Шикарный вопрос.Имея такую возможность, Я,б выбрал Достоевского Фёдора Михайловича, потому что, мне иниересно его мнение, относительно того, что творится сейчас

Ги
Гита

Да )точно )Я бы с Чеховым тоже не отказалась какой он тонкий человек был знакток душ)

Александр Ерощенко

Я бы и с ним поговорил. А лучше, собрал бы вместе Пушкина, Есенина, Цветаеву, Булгакова, Достоевского, Чехова.

Александр Ерощенко

Сели б за стол и поговорили по душам

Dmitry Sotnikov

Достоевского - его взгляды частью совпадают с моими. Я бы спросил его, правильно ли я понял, что в Братьях Карамазовых, есть элементы Буддистской философии

Yanka Egyptianka

Выбрала бы поэта. Н. Гумилева. Потому что он вдруг ни с того ни с сего начал писать на тему, далекую от его остального творчества, но очень близкую мне)

Yanka Egyptianka

🌹 спасибо, а Вы кого бы выбрали?

Yanka Egyptianka

тоже здорово, люблю его за то, что он любил мой Крым))

Александр Тихонов

Из старых Пушкин, Лермонтов, Бунин, Гранин. Из современных Астафьев, Распутин. Из поэтов Федоров, Евтушенко, Щипахина Гамзатов, Ахмадулина...

Александр Тихонов

Читал. Теперь тоже читаю, но в интернете, странички современных авторов. Однако мало кто нравится. Хотя тоже можно назвать Ковалеву Наталью, мою землячку, Нину Роженко Верба из Краснодарского края.

Ги
Гита

Я тоже люблю книги но не электронные

Александр Тихонов

Зачем Электронные книги? Есть сайты Проза Ру и Стихи Ру. Там множество авторов

Ги
Гита

Спасибо большое просмотрю)

Сауле Айтимова

Л. Н. Толстого. Состоялся бы разговор на тему: Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Влад Викториан

Гёте.....посоветовал бы ему немного дописать "Фауста"...., Булгакова Мишу..., посоветовал чуть изменить текст "Мастер и Маргарта"........

Ги
Гита

А в чём изменить если не секрет?

Влад Викториан

Изменить статус и портрет Мастера.....гендерную группу Воланда......другими словами, вернуть произведению изначальный вариант....

Ги
Гита

Я только знаю то что вышло но не плохо получилось

Влад Викториан

Неплохо....а я просто ответил на ваш вопрос.....

Roman Ramirez

Из классиков сложно сказать. Из современных авторов пообщался бы с Дмитрием Глуховским, считаю его очень умным человеком:)

Роман Ромашко

Своих белорусских классиков их много, наверное Якуба Коласа и Янку Купалу, и своего любимого Владимира Орлова.

Ги
Гита

Спасибо за ответ я даже не слышала о таких

Анюта Рыжова

наверное это был бы Гоголь...хотелось бы у него расспросить "почему же он сжег 2ой том Мертвых душ)))"

Ги
Гита

Он уверовал Аня и пожалел что всю свою жизнь сатане служил

Ник 137

Хм....с Александром Дюма....мне интересно, на самом-ли деле, он замаскированный Александр Пушкин.....

Зелёный Мох

С классиками не хотел бы)) Хотел бы побеседовать с Лавкрафтом))) Это тот который придумал Ктулху))

Нияз Закиров

Выбрал бы беседу с Гоголем. Он мне нравится как писатель. Хотелось бы узнать его и как человека.

Нияз Закиров

И да. Я бы ещё с ним поспорил по поводу русских и украинских казаков.

Асхат Хисаметов

Я бы сДостоевским бы по беседовал, мне не нравятся некоторые вещи, коими восхищаются многие.

Кохинор

захочет ли он поговорить со мной 😞 Вот в чем вопрос ? (из английской классической поэзии )

Демонолог Миднайт

Из ныне живущих или умерших?
Если из нынешних, то я бы пообщался с Александром Генисом.

Ги
Гита

Вы думаете у него всё было хорошо ?Жена красавица в то время роскошь была злые языки

Демонолог Миднайт

Он еще при жизни был весьма обласкан обществом. Это Вам не Чаадаев, и тем более не, скажем, Бродский. Так что я думаю, что у него все было хорошо, по крайней мере, в сравнении. У других поэтов печальнее - назовите любого, обсудим.

Ги
Гита

А вообще творчество Куприна вам знакомо Никит?

Демонолог Миднайт

Поединок, Гранатовый браслет?Помню, что был восхищен лаконичностью и внятностью повествования, но это было так давно, что я плохо помню детали содержания. А Вы что скажете?

Ги
Гита

Мне очень нравится Суламифь

Александр Макаров

Достоевского. Лучше него никто не мог постичь человека. Во всяком случае из писателей.

Александр Макаров

Ну и Толстой, Достоевский глубже. Ницше утверждал, что Христа мог постичь только один человек из когда - либо живших - Федор Михайлович. Антон Павлович, тоже , конечно гений. Но гений ситуации. Всех авторов короткого рассказа, например О.Генри, оценивали именно на сравнении с Чеховым. Причем сами американцы.

Любое.

Достоевского, психолог, оооочень тонкий психолог, знал о людях такие вещи глубокие...

Ги
Гита

Он мне нравится ещё и Чехов тоже прекрасный знаток)

Влад Чепкасов

Булгакова. Это единственный писатель, у которого я читал все, кроме одного романа.

Влад Чепкасов

второй писатель у меня - Мартынов. читал его вещи просто взахлеб!

Ги
Гита

Нужно прочесть спасибо)А Куприн?

Влад Чепкасов

не читал. как-нибудь попробую

Влад Чепкасов

А вы мои стихи не читали?

Влад Чепкасов

http://www.stihi.ru/avtor/chepvladislav - вот моя литературная страница. если вам интересна сатира и стихи с юмором - заходите.

Серёжка Onmyown

ну и вопросами ты загоняешься(
я бы поговорил с энштейном много вопросов к нему.