Андрей Аверьянов

почему коллективная тупость сильнее индивидуального разума?

Ответы · страница 6
Ольга Лунь

потому что ...ИХ БОЛЬШЕ. или вы не обладаете уважением и авторитетом необходимым а значит не особо от них отличаетесь..

Irina Makarova

Смотря кто во главе коллектива, вдуг - индивидуальная глупость - и всё, ничего не останется от индивидуального разума

Александр Грибанов

скорость каравана равна скорости самого медленного экипажа. также и разум толпы равен разуму самого тупого ее члена

Ал
Алёна

Судьбы слепой
Надменный лик
Из бездны Хаоса
Проступит...
Но, отступая,
Тьма
Уступит
Пространству Света
Краткий миг –

Олег Васильев

если плюнешь в коллектив он утрется,но если коллектив плюнет в тебя,то ты утонешь.. мораль-против объема не попрешь..

Дмитрий Настевич

Так больше-же количественно. Вспомни Иисуса. Он ведь толковые вещи внушал. Кончилось чем? Теперь тупят что грохнули.

Денис Муращенко

Когда умный спорит с толпой тупых, он опускается до их уровня, а там они задавливают его своим опытом и количеством))

Денис Кузнецов

Потому,что этой тупостью кто-то управляет,а индивидуума можно просто сожрать и никто из"тупых" за тебя не впряжётся!

Ив
Иван

Потому что человек стадное животное. Куда стадо (коллектив) туда и индивидума утягивает, если он не сопротивляется.

Ренат Булатов

потому что истина - это мнение большинства ... т.е. если коллектив решил что ты лошадь, можешь идти покупать седло ...

Светлана V

Так легче - в коллективе - думать не надо и отвечать ни за что не надо. Коллектив - это толпа, не заметишь как снесёт.

Ольга Пышняк

Закон сообщающихся сосудов! Перетекает и перетекает. А один не может объять необъятное, т.е. вразумить отупленное

Лола Юг

А что можно сделать против толпы? Да еще и тупой? Это вечная проблема, примеры из истории разве об этом не говорят?

Евгений Табовский

это как в гос. думе один принял решение, а остальные не поддержали вот и все )) p.s. у кого больше голосов, тот и прав..

Maxim Odin

Потому, как коллективное бессознательное сосредоточено в эгрегорах... А любой эгрегор сильнее одного человека...

Татьяна Сурикова

В нас превалирует чувство стадности, поэтому тупость сильнее разума. Куда все туда и я, за частую так происходит.

Олег Aзаров

А потому что тупых больше и им обидно,если какая-то выскочка может сковырнуть их устоявшуюся спокойную тупость!

Маришка

это и раньше называлось....ЕСТЬ МНЕНИЕ....и все концов и организаторов тож....вот Микоян один из таких кукловодов....

Сауле Кусаинова

Нет единогласия,боятся высказать то,что думает на самом деле,кто в лес,кто по дрова,а итог выглядет как тупость.

Евгений Федорин

Общность всегда выводит индивидуума на более высокий уровень, следовательно это причина, и она выше следствия.