✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Загадка-10/ про какой истребитель песня?
🖼

Ответы
𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Есть такое развлечение, переводить известные поговорки на иностранный язык, а потом обратно на русский. Получается что-то похожее, но совершенно другими словами. Вот такое ощущение, что именно это проделали с песней Высоцкого )

Калиниченко Игорь

Я, Як - истребитель, мотор мой звенит. Небо- моя обитель. А, тот который во мне сидит считает , что он истребитель. Мною в этом бою Юнкерс сбит.....мир вашему дому.

Борис

Скорее всего - ЛА-5.
Но у него не было брони.
Броня была только на ИЛ-2.
Бронеспинка разве что.
А чьи стихи? И песня?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Песня "Сон Ла-5" Иван Белков. Ла-5 делался из бакелитовой фанеры, которую было очень тяжело поджечь. А из брони действительно бронеспинка, да и мотор защищал летчика при лобовой атаке.

Борис

Да, мотор в отличие от ЯК-ов был АШ-82ФН, воздушного охлаждения и широким, чем защищал пилота.
Но лобовая атака - это или смерть обоих, если никто не отвернет или очередь в брюхо отвернувшему вверх.

Дуб Дубом

я только одну знаю про истребитель -
Я ЯК, истребитель,
мотор мой ревет,
небо моя обитель...

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это песня поновее "Сон Ла-5"

Дуб Дубом

🤷‍♂️

Сергей Субботний

ответ не по существу.: на картинке не истребитель. штурмовик.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Где штурмовик? Картина называется " Твою мать!" Бой Ла-5 с Bf-109.. Разве что на заднем плане штурмовики Ил-2.

Сергей Субботний

может я и ошибся. каюсь.

Koteikо

Лавочкинская пятёрка напрашивается. Либо Яковлевв

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Как будто с "Мессером" сошлись В смертельной схватке На выбор- побеждать иль погибать. Умелый фриц, но и ему несладко, Ведь подо мной конструкция Ла-5.

Koteikо

😁 Точно! Без гугла, зуб даю!

Сергей Квашнин

Судя по тексту здесь рифма - Ла 5 напрашивается

Андрей Григорьев

Ахтунг, ла-фюнф - узнавали их "асы люфтваффе")

Яяяяяяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

У меня звука нет. А на картинке вроде как як.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Там Ла-5 против Мессера. )))

Яяяяяяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

у меня был ЛА 5(модель) .В в воду упал и облез,как оказалось ПВА не водостойкий.

Ан
Анна

Здравствуйте всем ,хорошие стихи ,слова 👍

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это текст песни Ивана Белкова "Сон Ла-5".

Ан
Анна

Хорошие слова 👍

Бахром_С

Лагг-3. Еще в детстве любил рисовать его

Бахром_С

Лавочкин

Марат

пиндоский,какой то, щая вспомню.

▒▒▒彡✘A-✘A-✘A彡 ▒▒▒ ▒▒▒彡✘A-✘A-✘A彡 ▒▒▒

Ну судя по фото, ла-5. Да и в рифму

Lubov Goncharyk

La-la-la-la-la-la-la-a-a-a-la-la-a-a-a ...... Guess it ?

Константин Саратовцев

По любому "Яка" может даже Як-3.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Броня крепка и мощная машина И я не собирался отступать. Сейчас прочувствует матёрая вражина Возможность истребителя Ла-5.
Песня " Сон Ла-5"

Константин Саратовцев

Может быть. Я не копаюсь в инете в поисках ответов. Хотя надо было на фотку посмотреть, там и есть ЛА-5.

Татьяна Казакова

По тексту напрашивается МИГ-5

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

МиГ-5 (ИТ, ДИС-200) серийно не строился и не воевал. Был снят с испытаний. А по тексту-
Броня крепка и мощная машина И я не собирался отступать. Сейчас прочувствует матёрая вражина Возможность истребителя Ла-5.
Песня называется "Сон Ла-5" автор Иван Белков.

Татьяна Казакова

Я очень люблю самолеты, но ничего в них не понимаю. Стыдно, конечно. Папин брат Был военным лётчиком.

Гаврилов Александр

Ла-5 вероятно и на картинке...

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Верно! Песня- Иван Белков "Сон Ла-5".

Th
Theodore

Парень клеит модель в клубе

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Меня всю жизнь тянуло в небо.
Я только этой мыслью жил.
Я мог остаться без обеда,
Когда модели мастерил...

Th
Theodore

Эта фраза сегодня имеет другой контекст

Нина

Лавочкин...если не ошибаюсь.

Вячеслав Коршунов

Лавочкин- 5 хорошая машина!